Прибор для определения сил, действующих в кранах

 

СССР я 504б4

Класс 42 m, 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегисигриро.":.aa " Госудаосиы нно и бюро последующей региспгпаи,и изо: рсигений при Госгглане СССР

А. Н. Масленников.

Прибор для определения свл, деу етнующих в кранах.

Основнсе авторское свилетельство ца ичя того же лица от 31 мая 1936 года за ¹ 47118.

Заявлено 5 июня 1935 года за М 195802.

Опубликовано 28 февраля 1е37 года.

В основном авторском свидетельстве № 47118 описан расчетный прибор, дающий возможность определять величины сил, действуюших в кранахсо стрелою, по стреле и оттяжке крана.

Настояшее изобретение относится к дальнейшему развитию данного прибора, дающему возможность опре делять также и силы, действующие на мачту крана.

На фиг. 1 изображен схематически предлагаемый прибор, на фиг. 2— пересечение линеек 4 и 9.

Линейка 4, которая по авторскому свидетельству № 47118 была расположена между шарнирами А и B и была разделена на 10 частей (эта линейка изображает величину подвешенного груза), в настоящем предложении продолжена по обе стороны шарниров А и В (фиг. 1) и на этих продолжениях нанесены такие же деления, как и между шарнирами А и В.

Кроме указанного, еще добавлена линейка 9. Линейка 9 снизу имеет седло в виде двух ножек а. Этим седлом линейка 9 садится на линейку 4, как показано на фиг. 2. Линейка 9 на лицевой стороне имеет деления, начинающиеся от точки F над седлом. В левую сторону по на ° правлению к линейке 1 нанесены деления для измерения линейных измерений в масштабе линейки 2; в правую сторону от точки Р по направлению к точке С на линейке 9 нанесены деления в масштабе линейки 4 для измерения действующих сил.

Такое дополнение к прибору позволяет, с одно" стороны,,читать по линейке 9 величину вылета от мачты подвеса грузового блока в точке А, с другой стороны, определить величину сил, действующих на мачту (линейку 1). В точке D на мачту действуют силы: перпендикулярная к мачте (читается на линейке 9 от точки Р до точки С) и по направлению мачты (читается на линейке 4 от точки А до точки F).

В точке Е на мачту (линейку 1) действует сила, перпендикулярная к ней (читается на линейке 9 от точки C: до точки 1) и сила, действующая по длине мачты (читается на линейке 4 от точки F до точки B).

Предмет изобретения.

Форма выполнения прибора для определения сил, действующих в кранах со стрелою, по авторскому свидетельству № 47118, отличающаяся тем, что, с целью определения также сил, действующих на мачту крана, линейка 4 удлинена в обе стороны от шарниров шарнирного параллелограма 1, 2, 3, 4 и несет передвижную по ней и остающуюся всегда к ней перпендикулярной линейку 9.

Тии..Пр >мпоаиграф", Тамбовская, 12. Рак. 2719 — 400

Прибор для определения сил, действующих в кранах Прибор для определения сил, действующих в кранах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии

 // 69661
Наверх