Реле времени

 

% 43943

Класс 2Д 44

21g, 4 лвтарсиве свидетельство и изобретение

ОПИСЯНИЕ р е и е в. р е м е н и.

К авторскому свидетельству И. A. Солнцева, заявленному 28 нюня

1934 года (спр. о перв. № 150056).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (260) Предлагаемое реле времени относится к таким реле, в которых выдержка времени осуществляется за счет скатывания шарика по наклонной направляющей (трубке, жолобу и т. д.) с некоторой высоты, величина которой может регулироваться с целью регулирования выдержки времени; в таких реле скатившийся шарик в конце своего пути ударяет по контактам и приводит их в действие (замыкает или размыкает). В предлагаемом реле, согласно изобретению, примененная в качестве наклонной направляющей гибкая и винтообразно изогнутая трубка закреплена одним из своих концов на подвижной гайке, мо- 1 гущей перемещаться вдоль аксиально расположенного винта, с той целью, чтобы вращением последнего можно I было сжимать или растягивать трубку в направлении оси винтовой линии. Кро- I ме того, в предлагаемом реле применен ! особой конструкции механизм для авто-; матической подачи скатившихся шари- ков снизу вверх.

На фиг. 1 чертежа изображена принци- пиальная конструкция предлагаемого, реле; на фиг. 2 и 3 — различные положе-! ния контактного приспособления реле и на фиг. 4, 5, 6 — вертикальный разрез части подающего шарики механизма в, трех последовательных положениях, по-, ! ясняющих действие этого механизма.

Реле времени состоит из винтообраз- . но изогнутой трубки 1, имеющей диаметр поперечного сечения, больший, чем диаметр шариков 12. Верхний открытый конец трубки 1 снабжен воронкой 2 для приема шариков и шарнирно подвешен при помощи хомутика 3 к шайбе 7,ступица которой имеет винтовую резьбу, т. е. представляет собою гайку. Эта ганка-шайба сидит на винте 4, снабженном внизу закрепленным на нем маховичком 5.

Вращению шайбы 7 препятствуют две направляющих 6, заделанных внизу и наверху в основаниях 8, на которых и держится все устройство. Нижний конец трубки 1 шарнирно закреплен на нижнем основании 8 помощью другого хомутика 3.

g ëÿ подачи скатившихся шариков снизу к воронке 2 служит открытая сверху вертикальная трубка 9, на нижний конец которой навинчен колпачок 10.

В нижней части трубки 9 заложена пружина 11, поддерживающая столбик из наполняющих трубку 9 стальных шариков 12. Трубка 9 снабясена ответвлением в виде отростка 13, имеющего уширенное отверстие для приема скатившихся шариков и сквозную прорезь для прохода тяги 17. Подвижный контакт контактной пары 14 закреплен на поворотном рычаге 15, свободно подвешенном на шарнире. Около рычага 15 расположен также свободно подвешенный на шарнире рычаг ?6, используемый в качестве направляющей плоскости для шариков, выпадающих из нижнего отверстия трубки 1. Упомянутая выше тяга 17, снабженная выступом и служащая для проталкивания шариков в трубку 9, подвешена на пружине 79 и соединена посредством штифта с коленчатым рычагом 18; последний имеет прорез для вмещения штифта тяги 17 и установлен поворотно на шарнире так, что он может взаимодействовать с рычагом 16.

Выдержка времени в реле достигается тем, что шарики 12 скатываются по трубке 7, представляющей собою более или менее длинный наклонный путь; на величину выдержки времени влияет также действие центробежной силы, благодаря которой катящийся шарик давит на стенки трубки.

Грубая регулировка выдержки времени достигается установкой разных трубок 1 с большим или меньшим ко.личеством витков или с разными диаметрами винтовой спирали, точная— поворотом маховичка 5, благодаря чему меняется наклон отдельных витков.

Реле действует следующим образом.

При воздействии на тягу 17 силы Р, развиваемой соленоидом реле или (при механической блокировке с каким-либо прибором) передачей от последнего, тяга

77 опускается вниз в прорези ответвления 13 и своим выступом вгоняет очередной шарик, в данном случае шарик 11, и трубку 9; при этом коленчатый рычаг

78 поворачивает рычаг 76 (положение но фиг. 5).

Шарик II вдвигается (фиг. 4, 5, 6) между шариками I u Ill. На мгновение шарик1опускается на половину диаметра вниз, а шарик П и все вышележащие поднимаются на половину диаметра вверх; затем все шарики под действием нружины 11 поднимаются еще на половину диаметра вверх. Таким образом из трубки 9 выбрасывается верхний шарик, который попадает в трубку 1 и через установленный промежуток времени выпадает из трубки 1.

Если сила Р оказалась кратковременной, то рычаг 18 вернется в свое положение по фиг. 1. Шарик упадет в расширение ответвления 13 и скатится по нему. Реле не сработает, но опять будет готово к действию. Если сила Р окажется продолжительной, то рычаг 78 будет продолжать отклонять рычаг 1б и шарик упадет в промежугок между рычагами 16 и 15, отклонив рычаг 15, благодаря чему замкнутся контакты 14 реле (фиг. 2 и 3).

По исчезновении действия силы Р на тягу 17 последняя поднимется вверх под действием пружины 19, рычаги 18, 16 и 15 вернутся в положение по фиг. 1 и шарик упадет в расширение ответвления 13. Реле опять будет готово к действию.

Предлагаемое реле может найти применение в тех случаях, когда требуется большая выдержка времени (габариты реле большие); в этих случаях оно может заменить дорогие моторные реле времени. Для небольших выдержек времени реле получает малые размеры.

Предмет изобретения.

1. Реле времени, в котором подвижный контакт приводится в действие ударом шарика, скатывающегося с некоторой высоты, изменяемой с целью регулировки выдержки времени, отличающееся тем, что примененная в качестве наклочной направляющей гибкая и винтообразно изогнутая трубка 7 закреплена одним из своих концов на подвижной гайке 7, могущей перемещаться вдоль аксиально расположенного винта 4 с тем, чтобы при перемещении гайки 7 трубка 7 растягивалась или сжималась в направлении своей оси.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличаюгцаяся тем, что с целью автоматической подачи скатившихся шариков к верхней части трубки 7 применен механизм, состоящий из трубки 9, заполненной шариками и имеющей внизу входной для шариков отросток 13, и из тяги 17, подвешенной на пружине 19 и служащей для проталкивания шариков в трубку 9.

3. Форма выполнения устройства по п, 2, отличающаяся применением направляющей для шариков плоскости 16, установленной поворотно и связанной рычагом 18 с тягою 17, с целью осуществления замыкания контактов шариками при рабочем положении тяги 17.

Фиг I.

Фиг 4

Фиг 5.

Фиг б.

Хкн.. Печатный Труд . Зак. 4701 — 305

Б авторскому свидетельству И. А. Солнцева № 43943

Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Наверх