Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий

 

Я И « t. T: Yu» щжиц М Ъ 2П ° зтъакюиссдю

ОПИСИНИЕ маыины для глазурования тарелок и других керамических изделий.

K зависимому авторскому свидетельству В. A. Соколова, заявлснному

5 сентября 1934 года (спр. о перв. ¹ 153562).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября 1933 года М 32361.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (214) В авторском свидетельстве № 32361 описана машина для глазурования тарелок и других керамических изделий, в которой применен ленточный транспортер, несущий изделия и погружаемый вместе с ними в резервуар с глазурью.

Для автоматического захватывания и удержания изделий на транспортерной ленте к последней прикреплены схватывающие приспосооления, скрепленные с упорами, при посредстве которых приводятся во вращение вырезные столы, расположенные по обеим сторонам транспортера и служащие для подачи изделий на него и для приема их после п огр уж ения в гла зу рь.

В предлагаемой машине для опускания тарелок с транспортера на вращающиеся столы применяется приспособление, состоящее из фасонных звездочек, укрепленных на валах и предназначенных для поочередного опускания установленных нескольких штук тарелок на вращающиеся столы. Валы сцеплены между собой коническими шестернями и получают вращение от одного из них, несущего на конце крестовину, которая вращается через посредство упора на вра ща ю щемс я столе.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид ее сбоку; фиг. 4 — вид спереди схватывающего приспособления; фиг. 5 — вид его сверху; фиг. б — разрез по линии ABCDEF на фиг. 5; фиг. 7 — вид схватывающего приспособления сбоку; фиг, 8 — вид сбоку распределительного приспособления; фиг, 9 — вид его сверху.

Транспортная лента 3 (фиг.1 — 3), с целью автоматического схватывания и удержания изделий, снабжена по всей своей длине прикрепленными к ней схватывающими приспособлениями (фиг. 4 — 7). Последние скреплены с упорами 1 для приведения внепрерывное движение столов б, расположенных по обеим сторонам транспортера 3 и предназначенных для подачи изцелий на транспортер, и столов 5, служащих для установки на них изделий после погружения в глазурь.

Непрерывное круговое дзижение столов осуществляется благодаря зацеплению горизонтальными упорами 1 на движушихся схватывающих приспособлениях вертикальных упоров 2, укрепленных в определенных местах снизу столов.

Каждое схватываюшее приспособление снабжено изогнутыми рычагами 12 (фиг. 4), поворотно скрепленными с серьгами 15, снабженными концевыми лопатками с заостренными штифтами разной длины для захватывания изделий. Указанные рычаги насажены на общем стержне 11, передвижном вверх и вниз и сочлененном с пружиной 13 и раздвижными плачками 14. Под действием пру. жины 13, при сдвинутых планках 14, стержень 11 оттягивается книзу и захьатные концы рычагов 12 смыкаются; при набегании же планочных роликов 10 на соответствующее направляющее препятствие 4 стержень 11 приподнимaàòñÿ и концы рычагов 12 размыкаются.

Над столами 6 устанавливается по одному распределяющему приспособлению таким образом, чтобы центр их находился над окружностью, соединяющей центры вырезов в столах. Респределяющее приспособление имеет целью установку изделий на столы со скоростью, равной и соответствующей продвижению вырезов в столах, и таким образом, чтобы вырезы столов были прикрыты плоскими частями изделий для удобства схватывания их схватывающими приспособлениями.

Каждое распределяющее приспособление состоит из трех валиков 17, сочлененных между собою зубчатым сцеплением 16 с насаженными на них фарфоровыми (для лучшего скольжения по изделию) фасонными шестернями-звездочками 18. Кроме того, на конце одного из валиков насажена крестовина 19.

Столы же 6 имеют по окружности, приходящейся под крестовиной 19, зуоьяупоры 20, при круговом движении столов 6 зацепляющиеся за спицы крестовины и вращающие их.

При работе машины работница помещает одновременно по б — 7 штук тарелок на фарфоровые звездочки 18. Упоры 20, укрепленные на непрерывно врашающихся столах б, врашают крестовину 19 и таким образом привсдятся в дв,lжение одновременно все три фарфоровые звездочки 18. Когда ц нтр выреза в столе подходит под центр распределяющего приспособления, происходит выдача одной тарелки, ложащейся плоской своей частью над вырезом в столе, и задержка остальных вышележащих тарелок.

Благодаря зацеплению горизонтальных упоров за вертикальные упоры 2, укрепленные в определенных местах снизу столов, столы вращаются таким образом, что появление схватываюшего механизма соответственно вызовет подход к этому же месту и вырезов в столах, чем устраняетсч непопадание рычагов 12 в вырез, Проходя между трубами 7, из которых выходит с большой скоростью гонимый компрессором воздух, изделие обдувается от пыли, которая по инерции влетает в приемную трубу 8, куда вентилятором всасывается воздух.

Дальнейшее движение сопровождается погружением изделий и только лишь концов рычагов 12 в бак 9 с глазурью, подъемом изделий вверх на уровень столов и автоматической установкой их на столы 5 в определенные места (над вырезами дугообразной формы) B момент, когда планочные ролики 10 набегают на соответствующее направляющее-= препчтствие 4.

Изображенные на чертеже столы 5 и б показаны в уменьшенном размере и с мал ым количеством вырезов. При практическом разрешении этого вопроса столы 6 должны иметь несколько больший диаметр для возможности установления распределяющего приспособления, а столы 5 должны иметь диаметр и количество вырезов, удовлетворяющие разме цению рабочих, помещающихся вокруг стола, в числе, соответствующем п роизводител ьности ма шины.

В свооодном положении схватывающее приспособление будет в закрытом сос-, оянии, так как пружина 13, притягивая центральный стержень 11 к месту своего закрепления, притянет через стержень захватывающие рычаги 12, которые в таком положении сблизятся друг с другом. Если в момент такого сближенич рычагов между ними будет находиться какое.ниоудь плоское тело> То пальцы рычагов захватят его, Если же необходимо BxB lc .iHoQ TE>lo освооодить из пальцев рычагоз, то надлежит только раздвинуть планки 14, которые, раздвигаясь, будут прнпо нимать пружину 13, а вместе с этим отодвинутся друг от друга ! и рычаги 12.

При движении ív. пасе схватывающее приспособлсние на всем пути, кроме части горизонтального пути между центрами столов 5 и б, находится в закрытом положении под действием пружины.

Таким образом на этом участке пути схватывающее приспособление, проходя т.нию, соединяющую центры столов 5, наезжает роликами 10 на направляющее препятствие 4, которое, раздвигая планки 14, раздвинет рычаги 12 и освободит изделие, поставив его на один из столов 5.

В открытом положении рычаги 12 свободно могут пропускать между собой глубокие тарелки.

Продвигаясь дальше к линии, соединяющей центры двух других столов 6, ролики 10 более или менее плавно съезжают с направляющего препятствия 4, сжимая при этом пальцы рычагов и захватывая при этом изделие.

Плавность зажима рычагами 12 изделий з чсит от формы конца направляющего и, пятствия 4. Чем плавнее будет сужаться в определенном месте конец направляющего препятствия, тем больше гарантии за целость забираемых изделий при увеличивающейся скорости движения паса.

Верхний рычаг имеет один палец, нижний три, причем три пальца попадают на дно тарелки и один палец † лицевую ее сторону. Стальные пальцы заканчиваются остриями для наименьшего изолирования изделий от глазури.

С целью незагружаемости чертежа не помещены на нем следующие детали.

1) направляющие планки для поддержания в определенном положении на всем пути схватывающих приспособлений; 2) моторы, ведущие шкивы и друге передачи, а вместо них направление движений обозначены стрелками; 3) статическое закрепление частей машины;

4) схватывающие приспособления в двух проекциях, кроме фиг. 2, где они обозначены условно; 5) канавки для стока капающей глазури с изделий, уже оглазированных и поднимающихся вверх от ба ка с глазу рью 9.

Схватывающие рычаги и пальцы на них могут заменяться по мере надобности, другими, при глазуровке другого ассортимента (разные изоляторы, плитки, чашки и другие изделия). Движение столов вместе с пасом позволяет захватывать глубокие и толстые предметы. Такая машина может иметь применение в эмалевом производстве и для сплошной окраски изделий.

При предлагаемом сочетании зацеплений движущегося паса и непрерывно вращающихся столов 5 и 6 возможно создать непрерывную ленту потока изделий, отстоящих на минимальном расстоянии друг от друга.

RBTop исчисляет производительность машины за смену (7 часов) свыше

100000 шт.

Предмет изобретения.

Машина для глазурования тарелок и других керамических изделий по авторскому свидетельству № 323б1, отличающаяся тем, что, с целью поочередного опускания тарелок на вращающийся стол, применены фасонные звездочки 18, предназначенные для одновременного помещения нескольких штук тарелок и насаженные на валах 17, сцепляющихся шестернями 16 для передачи вращения от одного из них, несущего крестовину 19, получающую движение от упора 20 на вра ща ю щемся столе 6.

Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий Машина для глазирования тарелок и других керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней

Изобретение относится к области строительства
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности, бетонных (железобетонных) стеновых панелей и блоков, силикальцитных панелей и блоков, силикатного кирпича и камней
Изобретение относится к производству глазурованных бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Наверх