Лесная навесная кеялка

 

.% 115600

Класс 45Ь, 19

СССР

Ф (;1 и и//

Г и о a bl, g,-, 0 1 Е 7т Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. И. Ч аш кин

ЛЕСНАЯ НАВЕСНАЯ СЕЯЛКА

Заявлено l6 декабря 1957 r. за № 588059 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Лесные навесные сеялки для строчно-луночного посева семян древесных и кустарниковых пород, состоящие из рамы, семенного бункера с высевной коробкой и высевающим аппаратом черпачкового типа, устройств для принудительной подачи семян из бункера в высевную коробку, приводного колеса, сошника, загортачей и планировщика, известны, Такие сеялки не всегда выбрасывают заданные порции различных по крупности и форме семян и не размещают их по дну борозды на требуемое р асстоя н ие между пор ция ми.

B описываемой сеялке этот недостаток устранен тем, что высевающий аппарат сеялки, расположенный в высевной части коробки, выполнен в виде жестко укрепленной на валу приводного колеса муфты, снабженной шестью радиально расположенными втулками, несущими в себе жестко закрепляемые сменные державки лопаткообразных эластичных пластин требуемых размеров. Последние поставлены под углом и, находясь в семенном материале, при перемещении по цилиндрическому дну коробки захватывают определенные порции семян, поднимают их вверх и выбрасывают через порожек в сошник.

На чертеже изображена предлагаемая сеялка в трех проекциях.

Рама 1 сеялки сварной конструкции изготовлена из полосовой стали.

Она опирается на приводное колесо 2, оборудованное боковыми.почвозацепами 8. Колесо жестко закреплено на валу 4, установленном на два подшипника. Внутри рамы, в средней ее части, укреплена высевная коробка б, состоящая из двух частей — приемной и высевной. Для перемещения семян из приемной части в высевную в вертикальной стенке б, разделяющей их, имеется отверстие. Высевающий аппарат, расположенный в цилиндрической высевной части коробки, состоит из муфты 7 с шестью радиальными втулками для сменных державок лопаткообразных высевных пластин 8. Муфта жестко крепится на валу 4 приводного колеса. Высевные эластичные пластины 8, в зависимости от формы, размеров высеваемых семян, а также от размещения порций семян в рядку, жестко крепятся во втулках муфты в количестве одной, двух, трех или

М 115600 шести штук под углом к стенке высевной части коробки. Для высева разных семян используются разные размеры пластин 8.

Сошник 9 сварной конструкции имеет треугольной формы наральник с острой режущей кромкой и боковые удлиненные щечки, накрытые сверху для предохранения бороздки от засыпания землей при выбросе семян через порожек коробки б пластинами 8. С одной стороны сошника, который расположен сзади высевной коробки, имеются два ряда отверстий для крепления его к раме с внутренней стороны и регулирования глубины хода.

Семенной бункер 10 прямоугольной формы сверху закрыт крышкой.

В нижней части бункер переходит в приемную часть коробки, имея наклонные стенки спереди и сзади. В боковой стенке бункера против высевающего аппарата расположено смотровое окно с небьющимся стеклом. Увеличение емкости семенного бункера для некоторых семян (клена, ясеня, дуба, абрикоса) осуществляется специальной коробкой без дна, вставляемой в бункер.

Для принудительной подачи нетекучих семян клена и ясеня к высевающему аппарату сеялка имеет устройство, состоящее из расположенной внутри приемной коробки съемной вилки 11, подвешенной к шаровому кривошипу 12. Возвратно-поступательное движение вилки по наклонному дну обеспечивается за счет вращательного движения кривошипа от вала колеса 2 с помощью двух цилиндрических шестерен 13 и 14.

Для принудительной подачи из бункера в высевную коробку крупных сыпучих семян (дуба, абрикоса, алычи, сливы) применено устройство, выполненное в виде сферического диска 15 с пальцами, жестко закрепленного на валу 4 у вертикальной стенки б приемной коробки. Перетекание мелких и средних семян бузины, акации, вишни и других осуществляется без каких-либо ворошителей.

Уплотнение дна бороздки и подрезание всходов сорняков производится двухсторонней лапой 1б, поставленной впереди сошника, Стойка лапы воспринимает на себя сорняки, создавая более благоприятные условия для работы сошника. Впереди сеялки поставлен планировщик 17 вогнутой формы, переставляемый по высоте. Ширина захвата планировщика позволяет колесу и сошнику передвигаться по выравненной поверхности, обеспечивая равномерную глубину заделки семян.

Сзади сошника на раме закреплен загортач 18, состоящий из двух пластин, поставленных под углом к линии движения, для закрытия семян в бороздке землей.

Для очистки обода колеса от налипшей земли поставлен чистик, прижимаемый к ободу с помощью противовеса 19.

Впереди на раме 1 укреплены два пальца 20 для вилки, присоединяющей сеялку к тракторной навеске с гидроподъемником. Сеялка навешивается на трактор или навесную тракторную сцепку, оборудованную гидроподъемником с навесками. В зависимости от вида семян сеялка оборудуется соответствующими высевными пластинами. Глубина заделки семян устанавливается перестановкой сошника по высоте, на такую же глубину устанавливается и подрезная лапа.

Для работы сеялка опускается на землю, при ее движении планировщик сдвигает в стороны комки, срезает неровности и засыпает углубления, сошник погружается в почву и образует в ней бороздку.

Колесо, перекатываясь по пашне, вращает вал, на котором укреплены высевные эластичные пластины. При круговом движении пластины периодически погружаются в семенной материал, передвигают его впереди себя, прижимая к цилиндрической стенке высевной коробки, оканчивающейся примерно на уровне центра вращения пластин. Поднятые вверх семена с наклонной плоскости пластины через порожек, образуе№ 115600 мый стенкой коробки, выбрасываются в полость сошника и на дно образованной бороздки. Семена, уложенные в бороздку, закрываются землей, сдвигаемой пластинчатым загортачом, В рабочее и транспортное положение сеялка переводится с помощью гидроподъемника, Предмет изобретения

1. Лесная навесная сеялка для строчно-луночного посева семян древесных и кустарниковых пород, состоящая из рамы, семенного бункера с высевной коробкой и высевающим аппаратом черпачкового типа устройсгв для принудительной подачи семян из бункера в высевную коробку, привод ного колеса, сошника, загортачей и планировщика, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения более надежного выброса заданных порций различных по крупности и форме семян и размещения их по дну борозды на требуемом расстоянии друг от друга, высевающий аппарат ее, расположенный в высевной части коробки, выполнен в виде жестко укрепленной на валу .приводного колеса муфты, снабженной шестью радиально расположенными втулками, несущими в себе жестко закрепляемые сменные державки лопаткообразных эластичных пластин требуемых размеров, которые поставлены под углом и, находясь в семенном материале, при перемещении по цилиндрическому дну коробки захватывают определенные порции семян, поднимают их вверх и выбрасывают через порожек в сошник.

2. Сеялка по п. 1, отличающая с я тем, что устройство для принудительной подачи крупных сыпучих семян из бункера в высевную коробку выполнено в виде сферического диска с пальцами, жестко закрепленного на валу колеса у вертикальной стенки приемной части коробки.

3. Сеялка по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что устройство для принудительной подачи нетекучих семян выполнено в виде подвешенной к шаровому кривошипу съемной вилки, совершающей возвратно-поступательное движение по наклонному дну приемной части коробки за счет .вращательного движения кривошипа от приводного колеса сеялки. № 115600

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е, Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 20.Х1-58 r.

Объем 0,34 п, л, . Зак. 5065 Тираж 675 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Лесная навесная кеялка Лесная навесная кеялка Лесная навесная кеялка Лесная навесная кеялка 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 93274

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для односеменного высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в сеялках точного высева семян различных культур
Наверх