Станок с круглой пилой для изготовления гонта

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ станка с круглой пилой для изготовления гонта.

К авторскому свидетельству Н. М. Малахова, заявленному

26 июня 1935 года (спр. о перв. № 171876).

0 выдаче авторского свидетельства о 31 января 1936 года.

Предмет изобретения.. (116, Обычные гонторезные станки как I с ручной, так и с механической подачей обладают тем недостатком, что после каждого раза необходимо переворачивать заготовку, из которой изготовляется гонт, вследствие чего значительно понижается производительность станка.

В предлагаемом станке для устранения указанного недостатка применен поворотный стол, служащий для поддержания обрабатываемой заготовки и соединенный с кареткой, верхняя часть которой выполнена в форме двускатной крыши. При перекидывании стола после каждого хода каретки заготовка меняет свое положение по отношению к пиле и за два хода каретки обрабатывается пилою в клиновидную форму.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — то же вид сбоку.

Станина 1 предлагаемого станка состоит из деревянных брусков, скреплен-, ных болтами. На станине 1 в подшип- никах 2 помещен пильный вал 3 с закрепленной на нем пилой 4.

По рельсам 5 станины I. ходит каретка б, имеющая в разрезе форму равнобедренного треугольника, в вер-, шине которого на шарнире 7 укреплен качающийся стол 8, служащий для поддержания распиливаемой заготовки 9.

Стол 8 снабжен ручкой II для его поворотов до упора в выполненную в форме двускатной крыши верхнюю часть каретки 6. Каретка 6 снабжена ручкой 10 для передвижения ее по рельсам и защелкой I2 — 13 для удержания стола 8 в приданном ему положении на каждом скате каретки б.

При работе станка сначала стол 8 опирается на один из скатов каретки б и проводится с заготовкой мимо пилы 4, причем отрезается часть заготовки. 3атем стол 8 перекидывается до опирания на второй скат каретки 6 и каретка вновь проводится мимо пилы, причем пилой 4 делается второй рез, которым заготовке придается клиновидная форма.

Оформление шпунтов в заготовке производится на отдельном станке с обычной пилой.

1, Станок с круглой пило" для изготовления гонта, отличающийся тем, что с верхней частью каретки 6, выполненной в форме двускатной крыши, соединен шарниром 7 поддерживающий заготовку 9 стол 8, каковое устройство имеет целью перекидывать стол после каждого хода каретки с одной стороны ката на другую для получения гонтины клиновидной формы.

2. В станке по и. 1 применение защелки 12 — 13 для удерживания стола 8 в приданном ему положении на каждом скате каретки.

Тип, „Печатиый Труд . Зак. 927 — 500

Станок с круглой пилой для изготовления гонта Станок с круглой пилой для изготовления гонта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к многопильным деревообрабатывающим станкам с дисковыми пилами, предназначенным для продольных распиловок досок на рейки определенной ширины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фанерному производству

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для изготовления щепы различного вида, преимущественно кровельной драни
Наверх