Станок для изготовления гонта

 

аЪ,. ъ .гР:.

;с/

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

<> 49178

Клаас 38 k, 1

ОПИСАНИЕ станка для изготовления гонта.

К авторскому свидетельству В. В. Ярошонка, заявлеккому

5 марта 1936 года (спр. о перв. № 188425).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1036 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый станок для изготовле-. ния гонта имеет целью для увеличения производительности труда осуществлять все процессы изготовления гонта в один прием, причем сразу получаются две гонтины. Согласно изобретению в станке применены две ленточных пилы, из которых первая служит для отпиливания заготовок до требуемой толщины, а вторая, расположенная наклонно, предназначена для разделения заготовок на две гонтины.

Предлагаемый станок, изображенный на чертеже в виде сбоку, снабжен двумя ленточйыми пилами 1 и 2, ленты которых поставлены друг к другу под углом а. Ось 9 шкива пилы 2 саедииена конической передачей с валиком 8, который в свою очередь сцеиляется с валиком 5. Валик 5 при помощи конической передачи 6 связан с осью, несущей фрезу 3, и при помощи конической передачи 7 соединен с осью, иесущей фрезу 4.

Деревянная заготовка 10, из которой маготовляется гонт, шириною ю и толщиною b опиливается ленточной пилой 1 до требуемой толщины и одновременно разрезается по диагонали ленточной пилой 2 на две гонтины.

Во время обработки заготовки пила ми 1 и 2 фрезы 3 и 4, получающие обе через валики 8 и 5 вращение от оси 9 шкива ленточной пилы 2, выбирают в каждой из гонтин пазы соответствующих размеров.

1. Станок для изготовления гонта, отличающййся применением двух ленточных пил 1 и 2, из которых первая служит для опиливания заготовок до требуемой толщины, а вторая, поставленная своими ветвями наклонно, предназначена для разделения заготовок на две гонтины.

2. В станке по и. 1 применение, с целью выборки в каждой из гонтим пазов, двух фрез 3 и 4, получающих при посредстве передач вращение от оси только одной из ленточных пил.

Станок для изготовления гонта Станок для изготовления гонта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для продольной распиловки бревен на доски, заготовки для брусьев, брусья и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к фанерному производству
Наверх