Способ получения серы из флотационных пиритных хвостов

 

ОПИСЯН HE способа получения серы из флотационных пиритных хвостов.

К авторскому свидетельству И. Г. Повариина, заявленному

1 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181299).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известны установки для получения серы из флотационных хвостов по способу проф. Юшкевича и по способу проф. Шебалина — возгонкой половины серы из пирита за счет сжигания другой половины до SQ, Аналогичный по принципу со способом Юшкевича способ получения серы из углистого колчедана предложен инж. Креймером. Однако все эти способы дают недостаточные выходы серы. Норвежский способ получения серы из обжиговых газов одновременно с получением меди из концентратов (принцип, близкий к герм. пат. № 271002) может быть применен с вы годой для утилизации серы при обжиге медных концентратов, а не флотационных хвостов.

Настоящий метод имеет целью мокрое выделение серы из флотационных серных колчеданов с превращением таковых в углекислое железо и гидрат окиси железа, т. е. в,руды, могущие служить для целей черной металлургии.

Выделяемая при этом процессе сера как в чистом виде, так и в виде 100%-го сероводорода может найти любое соответствующее применение.

Преимуществами данного метода являются: 1) возможность превращения свежих, только что прошедших флотационную машину, хвостов серных руд на месте в -железную руду и серу:

2) возможность перевозки чистой серы вместо флотационных хвостов, что связано с освобождением почти /, транспортных средств, занятых перевозками колчедана; 3) освобождение сернокислотных заводов от огарка с увеличением производственной мощности заводских печных .отделений, что в свою очередь открывает перспективы для интенсификации башенных систем и 4) устраняется выделение вредного сернистого газа в атмосферу, что имеет место при обжиге сернистых руд.

Для получения серы по настоящему способу флотационные хвосты (серный колчедан) в виде пульпы обрабатывают смесью сероводорода и острого пара в целях превращения окисного железа пирита в закисное и в целях гидратации такового. Полученный сульфгидрат железа вливают в кипящий раствор бикарбоната щелочного металла при перемешивании паром. При этом сульфгидрат железа превращается в карбонат и выделяется сероводород, идущий для гидратации пирита. Пульпа карбоната железа окисляется продуванием воздуха до гидрата окиси железа в отдельной колонне.

Излишний сероводород окисляется в печи Клауса или поступает на реакцию с SO2 или на реакцию с каким-либо сульфатом, или, наконец, применяется как таковой. — 2

Раствор бикарбоната щелочного металла (например, бикарбонат натрия) служит в качестве оборотного для выделения 100-%-го СО, в реакторе разложения сульфгидрата железа и для поглощения низкопроцентного углекислого газа в карбонизационной колонне.

Основные реакции процесса таковы:

1-я стадия — гидратация мелкораздробленного пирита

Fe S,+H S=Fe ($Н)з+Ь

2-я стадия — бикарбонатное разложение сульфгидрата железа

a) Fe(SH),+2NaHCO3=

=FeCOз+Na,С0з+2Н Я б) Fe(SH), = FeS+H,S в) FeS+2NaHCO, =

= FeCO, + Na,CO, + Н,$

3-я стадия — окисление и разложение углекислого железа—

2ГеСОз+ О + ЗНгО = 2Fe (OH)ç+2СОз

Все три стадии процесса целесообразно проводить в отдельных барбатажных колоннах, причем окисление

FeC0, должно быть осуществлено обязательно в отдельном аппарате. Карбонизацию оборотного раствора наиболее целесообразно проводить в обычной

Сольвеевской карбонизационной колонне.

Предмет изобретения.

1. Способ получения серы из флотационных пиритьых хвостов, отличающийся тем, что пульпу флотационных хвостов обрабатывают смесью сероводорода и водяного пара, в целях разложения FeS2 на серу и сульфгидрат закиси железа, после чего последний обрабатывают бикарбонатом щелочного металла для получения сероводорода и карбонатов железа и натрия, часть выделяющегося при последнем процессе сероводорода применяют для ведения первого процесса, а часть окисляют в печи Клауса или же выделяют из него серу другим каким-либо известным способом.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что полученный кар бонат железа разлагают продувкой воздухом с выделением двуокиси углерода.

Тии..Печатный Труд" 3ах, 5343 — 400

Способ получения серы из флотационных пиритных хвостов Способ получения серы из флотационных пиритных хвостов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих сульфиды, и может быть использовано также как часть процесса очистки стоков, содержащих сульфаты или сульфиты
Наверх