Способ получения хлористого бария и серы

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения хлористого бария и серы.

K авторскому свидетельству К. Nl, Гольдберга, заявленному 8 июня

1935 года (спр. о перв. № 170817).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

Дефицитность элементарной серы с одной стороны и нерациональное использование, при производстве хлористого бария, содержащихся в барите около 14% серы, с другой стороны — побудили техническую мысль изыскивать новые технологические способы производства хлористого бария, при которых сера из барита могла бы быть получена в элементарном виде.

Французский патент № 603141 от l925 г. предлагает привести в соприкосновение сернистый газ и соляную кислоту с раствором сернистого бария с целью получения хлорида бария и отхода серы.

Безуглый и Белов (авт. свид. N 44538) видоизменяют вышеуказанный способ таким образом, что соляная кислота или сернистый барий предварительно насыщаются сернистым газом и затем производится смешение растворов, в связи с чем, по мнению авторов, получается сера с меньшим содержанием золы.

Главными недостатками этих способов являются:

1. Необходимость в установке печей для получения сернистого газа из колчедана и очистка от примесей SO3 и др.

2. Получение низких концентраций растворов хлористого бария в виду того, ч о сернистый барий малорастворим в

I (89) воде, благодаря чему с последним вводится большое количество воды., 3. Усложнение технологической схемы производства вследствие того, что процесс получения продукта разбивается на много стадий: а) получение концентрированного раствора сернистого бария при высокой температуре (80 — 100 ), сопряженное с установкой сложной аппаратуры и кроме того с большими затратами пара для подогрева раствора. Получение концентрированных растворов сернистого бария вызывается необходимостью уменьшить расход пара на упарку растворов хлористого бгрия; б) насыщение соляной кислоты или сернистого бария определенным количеством сернистого газа; в) смешение раствора, насыщенного сернистым газом, с кислотой или сернистым барием с целью выделения элементарной серы и получения хлористого бария; г) упарка больших количеств слабых растворов хлористого бария.

Согласно более раннему предложению автора ввод излишней воды уменьшается тем, что выщелачивание сернистого бария производится не водой, а раствором хлористого бария и таким образом получается в результате насы щенный раствор хлористого ба рия, требующий для упарки значительно меньшего расхода пара.

М».. - » ., й.Ф

ХЯЖНВВЮ6йй

Однако и после этого способ остается весьма громоздким и сложным.

Новый способ, составляющий предмет настоящего авторского свидетельства, заключается в следующем:

1. Приготовляется раствор сернистого барий, причем совершенно безразлично какой концентрации. Достаточно производить обработку плава водой даже на холоду с получением около 10% раствора.

2. В полученный раствор BaS пропускается сернистый газ для полного превращения сульфида в тиосульфат бария.

При этом почти весь барий будет в осадке, так как BaS,.О, почти нерастворим в воде (0,2%}.

3. Тиосульфат бария отфильтровывается и переносится в гуммированный ящик для обработки соляной кислотой.

При этом происходит следующая реакция:

BaS2O> + 2HCI = BaCI + S+ SO2+- Н20

Выделяющийся сернистый газ исполь;зуется вновь для превращения сернистого бария в тиосульфат бария, а сера отфильтровывается и используется как таковая.

В виду того, что при обработке BaS20, крепкой соляной кислотой получается перенасыщенный раствор хлористого бария, из которого он выкристаллизовывается в количестве около 50О, о, и таким образом может быть смешан с элементарной серой, соляная кислота предварительно разбавляется горячим (до 80 ) раствором хлористого бария (1 ч. соляной кислоты, 4 ч. хлористого бария при 80}. В этом случае при растворении полученный нагретый раствор хлорбария еще не кристаллизируется, сера отфильтровывается, фильтрат поступает на кристаллизацию, из фильтрата часть продукта при охлаждении выкристаллизовывается, причем часть маточного раствора поступает на упарку, а часть † разбавление солянсй кислоты для следующей операции.

Предмет изобретения.

Способ получения хлористого бария и серы, отличающийся тем, что раствор сернистого бария сначала обрабатывают сернистым ангидридом, полученный продукт отфильтровывают и обрабатывают соляной кислотой, Тип,, Пе«аткый Трул". За к 555 -466-—

Способ получения хлористого бария и серы Способ получения хлористого бария и серы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, содержащих сульфиды, и может быть использовано также как часть процесса очистки стоков, содержащих сульфаты или сульфиты
Изобретение относится к способам получения серы из раствора, содержащего сульфидную, сульфитную и сульфатную серу

Изобретение относится к области очистки сернисто-щелочных стоков от сульфидов, образующихся при нефтедобыче, нефтепереработке и других химических производствах

 // 80105
Наверх