Способ получения хлорида стронция

 

Класс =Я rn=-,.2

Х 48269

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ способа получения хлорида стронция.

К авторскому свидетельству Б. Б. Васильева и А. М. Журавлева, заявленному 22 марта 1936 года (спр. о перв. ¹ 189853).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет и зоб р етен и я.

Тнп..печ. Труд". Зак. 5т49 — 400

Способ получения хлорида стронция через нитрат стронция конверсией растворимой в жидком аммиаке хлористой солью основан на абсолютной нерастворимости хлорида стронция в аммиаке.

Нитрат стронция получается известным путем — действием азотной кислоты на сернистый стронций, в свою очередь полученный восстановлением целестина (SrSO4).

Основные реакции можно представить следующим образом;

1) SrS+2HNO, .Í,S+Sr (NO )а

2) $г (NO,)4+ 2 RC1 $rC1, + RNO

Ф

Хлорид стронция отфильтровывается и сушится. Селитра, образованная щелочным металлом, может иметь сбыт в виде удобрения.

Предложенный способ основан на экспериментальной работе Portnow u

Schurav1ew, Z. йпогд. Ch. 1934 г. „Система SrNO3 — NH3", в которой показана значительная растворимость SrNo в жидком аммиаке и увеличение последней с повышением температуры.

Реакция идет под давлением в автоклавах при комнатной температуре; при этом весь нитрат стронция количественно переходит в хлорид.

Способ получения хлорида стронция из нитрата, отличающийся тем, что нитрат стронция растворяют в жидком аммиаке и обрабатывают хлористой солью какого-либо металла, растворимой в жидком аммиаке.

Способ получения хлорида стронция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удобрениям, предназначенным для некорневого питания растений
Изобретение относится к способам получения минеральных удобрений, в частности бесхлорных азотно-калийных удобрений
Изобретение относится к производству минеральных удобрений, к технологии получения водорастворимых комплексных удобрений на основе аммиачной селитры и может быть использовано на производствах, выпускающих аммиачную селитру

Изобретение относится к способам получения нитрата калия из нитрата кальция и хлорида калия и может найти применение в химической промышленности для производства нитрата калия и побочных продуктов на основе хлорида кальция
Наверх