Способ приготовления эмульсирующего препарата

 

Класс 23 с, 2

Я 48 @

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАйИЕ способа получения- эмульгирующего препарата

К авторскому свидетельству В. И. Шаркова, заявленному

20 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180620), с присоединением заявок от 10 ноября 1935 года (спр. о перв. № 179858), от 23 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180900 н № 180901), от 9 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181928) н от 23 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182969).

О выдаче авторского свидетельства опублвковаыо 31 августа 193о года.

Автор настоящего изобретения нашел, что если измельченную древесную кору сосны, ели, березы и других деревьев обработать при нагревании водным раствором едкой нли углекислой щелочи, то в раствор переходит содержащаяся в коре органическая кислота, называемая автором корагуминовой, в виде натриевой или калиевой соли. Это же вещество может быть также получено кипячением древесной коры со спиртовой щелочью и последующей промывкой водой. Соль так называемой корагуминовой кислоты может быть выделена из получающегося раствора выпариванием его досуха, н сухая соль сохраняется длительное время без разрушения.

При воздействии на экстракт из древесной коры какой-либо кислотой (серной, соляной и т. п.) выделяется свободнзл корагуминовая кислота, обладающая высокими эмульгирующими - свойствами.

Перед обработкой древесной коры щелочным раствором полезно освободить ее от дубильных веществ, что производится обычными способами. 1 ак называемая кораг5.миновая кислота может быть применена для эмульгирования масел, асфальтов и гудронов, для чего на эти вещества действуют солью корагуминовой кислоты одновременно серной или иной кислотой.

Пропорции между этими веществами могут быть разнообразными в зависимости от желательной консистенции эмульсии.

Дальнейшие наблюдения автора показали, что корагуминовая кислота может быть также получена пз торфа, мхов, лишайников, соломы и тому подобных растительных материалов, если их обработать по вышеописанному способу.

Taz называемая корагуминовая кислота обладает хорошими эмульгирующими свойствами и может быть применена для эмульгирования масел, асфальтов, гудронов и т. и., для чего на эти вещества действуют солью корагуминовой кислоты одновременно с серной или иной кислотой, выделяющей свободную корагуминовую кислоту из ее солей.

Еоличественные соотношения компонентов могут быть разлйчными в зависимости от желательной консистенции эмульсии.

Одновременно с воздействием эмульгаторз или вскоре после этого производится взбалтывание или перемешивание смеси до получения нужной степени кислотой для выделения свободной корагуминовой кислоты.

При заготовке:эмульгатора в больших количествах он может быть выпарен досуха.

Предмет изобретения.! дисперсности эмульсии. 1. Способ получения эмульгирующего

Пр и и е р. Для получения эмульгатора препарата, отличающийся тем, что дре.нз сосновой коры 100 кг сосновой коры весную кору обрабатывают при нагрес влажностью 200, подвергаются нзмель-; ванин водным или спиртовым раствором чению и промывке горячей (50 — 80 ) во-, щелочи и полученную вытяжку разладой для удаления дубильных веществ. гают кислотои.

Нерастворимый остаток помещают в 2. Прием выполнения способа согласв открытый железный котел, обогревае- но и. 1, отличающийся тем, что перед мый глухим паром или голым огнем, и обработкой щелочью из коры удаляют приливают 500 литров 1 /о-го водного дубильные вещества обычным способом. раствора едкого натра. Смесь кипятится 8. Применение препарата, получен. в течение 1 часа и затем переносится, ного согласно и, 1, для эмульгирования на холщевый фильтр, где происходит масел, асфальтов и гудронов, отделение остатка от щелочного раство- 4. Видоизменение способа по пп. 1 — 3, ра эмулы атора. Остаток еще раз про- отличающееся тем, что обработке щемывают водой (200 —.00 л), и промыв- лочыо и пр. вместо коры подвергают ные воды собирают с фильтратом, затем,,торф, мхи, лишайники, солому, шишки раствор упаривается до 500 л и сли- и тому подобные растительные матевается в бочки. В таком виде эмульга- . риалы. тор может храниться длительное время. 5. Видоизменение способа по и.

Полученный раствор черного цвета пе- отличающееся тем, что щелочную выред эмульгированием разлагают серной тяжку подвергают упариванию.

Способ приготовления эмульсирующего препарата Способ приготовления эмульсирующего препарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деэмульгаторам для разрушения водонефтяных эмульсий и удаления воды из нефтепродуктов
Изобретение относится к рецептуре эмульгаторов инвертных эмульсий и предназначено для получения однородной смеси несмешивающихся жидкостей, в основном водонефтяных эмульсий

Изобретение относится к реагентам для стабилизации фазового состава эмульсий с высоким содержанием воды в нефтепродукте

Изобретение относится к модифицированному гуммиарабику, широко используемому в качестве эмульгатора, загустителя, кроющего агента, связующего и материала для капсул
Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) для горных и других видов взрывных работ промышленного характера. Эмульгирующий состав по варианту 1 содержит жидкий нефтепродукт, полиизобутилен, технический эфир алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида с триэтаноламином и/или алкенил-(полиизобутилен)-сукцинимид мочевины и малеиновый ангидрид, при этом состав имеет кислотное число не более 33 мг КОН/г, содержит малеиновый ангидрид с кислотным числом не более 1140 мг КОН/г. Эмульгирующий состав по варианту 2 содержит жидкий нефтепродукт, полиизобутилен, технический нитроэфир алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида. В качестве жидкого нефтепродукта составы содержат дизельное топливо, или керосин, или индустриальное масло, или нефтяной экстракт, или их смеси. Эмульгирующие составы для производства ЭВВ обеспечивают полноту их детонации при увеличении срока хранения и расширяют арсенал эмульгирующих составов для ЭВВ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх