Устройство для отсчета уровня воды

 

класс 42с, 25

Хв 49294 ll

АВТОРСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для отсчета уровня воды.

К авторскому свидетельству В. Э. Петерсена, заявленному 29 января

1936 года (спр. о перв. № 185668).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения. (666) Известно применение переменных сопротивлений в измерителях глубин, а также применение мостика Уитстона в измерительных приборах.

В предлагаемом устройстве для отсчета уровня воды применен уравновешенный противовесом поплавок, сочлененный с ползуном мостика Уитстона, а с целью использования этого устройства при наличии льда на реке предложено применение колодца, частично заполненного керосином для предупреждения замерзания проруби.

На чертеже изображено общее расположение устройства. . На берегу установлена стрелка 1, образованная бревном, врытым комлевой частью; для прочности установки стрела снабжена струной 2. На льду против конца стрелы делают прорубь, в которой устанавливают деревянный колодец 8 с водонепроницаемыми стенками.

Для предупреждения замерзания проруби колодец частично заполняют керосином. В колодце помещен поплавок б, соединенный посредством переброшенной через ролики 3, 3 и снабженной противовесом,7 проволоки 9 с ползуном 5 установленного на стреле 1 сопротивления 4 мостика Уитстона. На берегу в помещении станции устанавливают вторую часть мостика Уитстона с гальванометром 10 и батареей 13; эту .часть соединяют с расположенным на стреле 1 сопротивлением 4 при посредстве проводов 11.

При подъеме воды в колодце 8 поплавок 6 всплывает и перемещает ползун 5 вдоль сопротивления 4 на береговой стреле 1. В момент отсчета наблюдатель на станции передвигает ползун.12 по сопротивлению 14 установленной на станции части мостика Уитстона до тех пор, пока гальванометр 10 не покажет отсутствие тока. Тогда по имеющейся у сопротивления 14 шкале наблюдатель отсчитывает уровень воды в фиксируемый момент.

1. Устройство для отсчета уровня воды путем изменения сопротивления цепи при изменении положения поплавка, отличающееся тем, что уравновешенный противовесом 7 поплавок б сочленен с ползуном 5 известного уже реохордa.

2. При устройстве по п. 1 применение, с целью использования его под льдом, колодца 8 с водонепроницаемыми стенками, частично заполненного керосином для предупреждения замерзания проруби.

Устройство для отсчета уровня воды Устройство для отсчета уровня воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области водоизмерения и водоучета в гидромелиоративных, преимущественно на оросительных системах, и может быть использовано для целей коммерческого и/или технологического водоизмерения и водоучета на участках открытых водораспределительных каналов на ровных участках и с перепадами местности, оборудованных перегораживающими и водосборными сооружениями
Наверх