Способ и устройство для измерения на расстоянии уровня жидкости в резервуаре

 

Класс 74b, 1

Ж 24734

Швторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСННИЕ способа и устройства для измерения на расстоянии уровня жидкости в резервуаре.

К авторскому свидетельству С. В. Сосонко и В. В. Сосонко, заявленному

7 декабря 1930 года (заяв. свид. № 79953).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ заключается в том, что уровень жидкости в резервуаре определяют по силе электрического тока, проходящего через электромагнит, притягивающий помещенный в жидкость резервуара пустотелый сосуд в тот момент, когда сила всплывания этого сосуда преодолеет притягательную силу электромагнита и разомкнет электрическую цепь, в кото-, рую включен соответствующим образом проградуированный амперметр.

На схематическом чертеже изобра-

1 жен разрез устроиства для осуществле- ния упомянутого способа и схема включения его в электрическую цепь.

В резервуаре 1 помещен пустотелый, выполненный из легкого металла (жесть, алюминий) сосуд 2, при чем все швы

его либо тщательно про паяны, либо прекращены для предохранения от проникания в него жидкости. Сосуд 2 имеет вверху и внизу отростки, входящие в отверстия направляющих державок 8, и 9 и позволяюшие ему перемещаться в вертикальном направлении. В нижний отросток сосуда 2 вделана часть из магнитного материала (железо, никкель)..

Длина сосуда 2 такова, что верхний его конец остается не погруженным в жидкость при самом высоком ее уровне в резервуаре, а нижний его конец расположен в штуцере 23 ниже дна резервуара.

На верхнем отростке сосуда 2 имеется крестообразная поперечина, на кругло обточенные концы которой надет вилкообразный конец рычага 7 с грузом на конце, уравновешивающим в воздухе сосуд 2. Рычаг 7 имеет неподвижную опору, установленную на верхней стенке резервуара. Кроме того в верхней части. резервуара на прокладке прикреплен штуцер 22, разделенный на две части: стенкой 24, в которой против верхнего отростка сосуда 2 прорезано круглое отверстие, закрытое диафрагмой 4, укрепленной при помощи навинтованной втулки.

В крышку штуцера 22 ввернута пробка б с высверленным изнутри (то-есть из штуцера) глухим каналом. В этот канал вставлен стержень 5, отжимаемый вниз к диафрагме 4 пружиной, упирающейся в выступ 5, и снабженный крестообразной поперечиной, на концы которой надет вильчатый конец качающегося ры-чага 12; другой конец этого рычага выполнен в виде молоточка и прижат к концу контакта 13, расположенного на верхней крышке штуцера изолированно от нее. В верхней части контакт 13 снабжен зажимом 14.

На крышке расположенного на дне.грезервуара.1 штуцера 23 .укреплен we:ктромагнит 3, концы обмотки которого присоединены к двум зажимам 15. Против конца сердечника этого электрома. гнита помещен нижний, выполненный из магнитного материала отросток сосуда 2- Длина сосуда 2 между концами отростков выбрана так, чтобы во время наивысшего его положения (верхний

"отросток прижат к диафрагме 4) между концом нижнего отростка и концом сер..дечника электромагнита был небольшой зазор.

Зажим 14, расположенный на верхнем штуцере, присоединен через обмот ку электромагнита 3 (зажимы 15, 15), к одному из полюсов батареи 11, вто:рой полюс которой соединен через рео. статы 19 и 16 и амперметр 20 с контактом 13. Контакт 13 может быть присоединен к зажиму 14 непосредственно через металлические части рычага 12 и его поддержку в том случае, если сосуд 2 опущен вниз и диаграмма 4 не :препятствует опусканию вниз стержня 5 .под действием пружины. Реостат 19 слу-. .жит для поддержания постоянным нат ряжения, измеряемого вольметром 21, a реостат 16 — для регулирования силы тока в цепи устройства. На реостате 16 имеется холостой контакт 17 и контакт 18, соединенный с зажимом 14 иа штуцере 22.

При наполнении резервуара 1 до не:которого уровня пустотелый сосуд 2 стремится всплыть и с определенной

-силой, строго соответствующей степени его погружения в жидкость, давит на диафрагму 4, тем самым сжимая пружи . ну стержня 5 и поднимая вилкообразный конец рычага 12. Другой конец рычага 12 при этом опускается и размыкает цепь батареи 11-. Если теперь . рычаг реостата 16 поставить в положение, при котором он перекроет контакт 18, то цепь электрического тока замкнется помимо молоточка и контакта 13, и электромагнит 3 притянет сосуд 2, вследствие чего стержень 5 под .действием пружины опустится и повернет рычаг 12; молоточек этого рычага прикоснется к нижнему концу контак:та 13 и вновь замкнутую цепь, при чем

-амперметр 20 даст отклонение, соответю у ющее величине тока, протекающего через параллельную ветвь: контакты 14 и 13, амперметр 20 и контакт 18 реостата 16. Затем поворотом рычага реостата 16 по часовой стрелке сначала полностью восстанавливается первоначальная электрическая цепь (контакт 18 и рычаг разомкнуты), а потом постепенно увеличивается сопротивление ее. !

flo мере включения реостата 16 сила тока в цепи, а стало-быть и сила притяжения электромагнитом 3 нижнего отростка сосуда 2, будет падать до тех пор, пока сила всплывания сосуда 2 ие станет больше силы притяжения, после чего сосуд 2 немного поднимется и уже описанным выше путем вновь разомкнет электрическую цепь у контакта 13„ сила тока при этом упадет до нуля, что и покажет амперметр. Таким образом, если проградуировать амперметр на различные высоты уровней жидкости в резервуаре, то вращая каждый раз рукоятку реостата и наблюдая по амперметру наименьшее его показание перед спаданием силы тока до нуля, можно вести наблюдение за уровнем в резервуаре на расстоянии. После каждого измерения р ычаг реостата 16 поворачивается до установки его на холостом контакте 17.

Предмет изобретения.

1. Способ измерения на расстоянии уровня жидкости в резервуаре, отличающийся тем, что сила электрического тока, проходящего через электромагнит, притягивающий помещенный в жидкость ревервуара пустотелый цилиндрический сосуд, определяется в тот момент, когда сила: всплывания этого сосуда преодолеет притягательную силу электромагнита и разомкнет электрическую цепь, и по показанию амперметра, предварительно соответствующим образом проградуированного на высоту уровня жидкости в резервуаре, определяют этот уровень..

2. Для осуществления способа по и. 1 устройство, отличающееся применением вертикально расположенного пустотелого цилиндрического сосуда 2, снабженного двумя концевыми отростками, из коих нижний выполнен из магнитного материала и находится под действием т г ! !

1

I у I

Я, /

/ !

Ф !

I

/

/

/

/

-/

/

1

1

Тип. аПечатяый фут .. электромагнита 3; а верхний подвешен к рычагу 7, нагруженному уравновешивающим грузом, и упирается в диафрагму 4, на которую с другой стороны давит находящийся под действием пружины стержень 5, подвешенный к рычагу l2, несущему разрывной контакт, электрической цепи, в которую последовательно с электромагнитом 3 и амперметром 20 включен регулирующий силу тока в цепи реостат 16.

3. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что притягиваемый расположенным на дне штуцера 23 электромагнитом 3, помещенный в жидкость резервуара пустотелый цилиндрический сосуд 2 установлен таким образом, что он может на иекоторую высоту перемещаться вдоль своей оси и верхний его конец остается не. погруженным в жидкость при саком высоком ее уровне в резервуаре. а ннжний его конец расположен в штуцереЕЗ ниже дна резервуара.

4. В устройстве по п.п. 2 и 3 применение реостата 16, таким образок включенного в электрическую цепь, чтобы при установке контактного рычага реостата на контакт 18 включался в цепь только электромагнит 3, а при дальнемшем переводе контактного рычага носледовательно с электромагнитом 3 были включены разрывной контакт рычага 12, амперметр 20 и реостат 16,

Способ и устройство для измерения на расстоянии уровня жидкости в резервуаре Способ и устройство для измерения на расстоянии уровня жидкости в резервуаре Способ и устройство для измерения на расстоянии уровня жидкости в резервуаре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области водоизмерения и водоучета в гидромелиоративных, преимущественно на оросительных системах, и может быть использовано для целей коммерческого и/или технологического водоизмерения и водоучета на участках открытых водораспределительных каналов на ровных участках и с перепадами местности, оборудованных перегораживающими и водосборными сооружениями
Наверх