Устройство для указания на расстоянии перемещения уровня воды в паровом котле

 

,М 15222

Яласс 74 b, 1

ПЛТ1=ИТ НЛ ИЗОБР ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для указания на расстоянии перемещения уровня воды в паровом котле.

К патенту А; В. Мастрюкова, заявленному 16 июля 1929 года (заяв. свид. № 51267).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства для указания на расстоянии перемещения уровня воды в паровом котле и состоит в его конструктивном выполнении.

На черчеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — внешний вид его; фиг. 3:— электрические лампы, монтированные на специальной доске, фиг; 4 —,схему электри- ческой проводки устройства; фиг. 5 — деталь устройства.

Предлагаемое устройство состоит из из помещенной внутри . котла полой металлической трубы, состоящей из стянутых болтом с металлических а низ изолирующего материала в частей, и снабженной выступающими наружу трубы неокисляющимися металлическими контактами m. Последние присоединены к идущим внутри трубы проводам, соединенным параллельно через сигнальные лампы t, монтированные на специальной доске (фиг. 3), с источником тока, и под выступающим наружу концами их расположены окружающие трубу поплавки п из изолирующего материала, несущие контактные кольца s. Электрическое напряжение подводится к контактам m через переключатель и; верхняя и нижняя электрические сигнальные лампы соответствуют . максмуму и минимуму безопасного наполнения котла при его работе.

В целях изоляции проводов от воды и пара, полая трубка сверху заполняется соответствующим материалом. Места стыков частей трубки цементируются; коническое отверстие наружной гайки, во избежание выпячивания проводов и пропуска пара, заполняется тоже соответствующим материалом.

При повышении уровня воды в котле поплавки п, несущие контактные кольца s, поднмаются и, соприкасаясь с контактами m, включают тем самым соответствующую сигнальную электрическую лампу t, которая: может быть монтирована на любом расстоянии от котла.

Устройство для указания на расстоянии перемещения уровня воды в паровом котле, характеризующееся тем, что помещенная внутри котла труба, состоящая из стянутых болтом с металлических а и из йзолирующего материала Ь частей, снабжена выступающими наружу трубы контактами т присоединенными к идущим внутри трубы проводам, соединенным параллельно через сигнальные лампы t с источником тока, под каковыми контактами m расположены окружающие трубу поплавки п из изолирующего материала, несущие контактные кольца s, служащйе, .для включения соответствующих сигнальных ламп при изменении уровня воды в котле.

Устройство для указания на расстоянии перемещения уровня воды в паровом котле Устройство для указания на расстоянии перемещения уровня воды в паровом котле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области водоизмерения и водоучета в гидромелиоративных, преимущественно на оросительных системах, и может быть использовано для целей коммерческого и/или технологического водоизмерения и водоучета на участках открытых водораспределительных каналов на ровных участках и с перепадами местности, оборудованных перегораживающими и водосборными сооружениями
Наверх