Устройство для сигнализации о максимальной и минимальной платности жидкостей

 

Л 49446

Класс 421, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации о максимальной и минимальной плотности жидкостей. К авторскому свидетельству В. А. Зеттлера, заявленному

23 октября 1935 года (спр. о перв. № 178866).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Уже известны устройства для сигнализации об изменении плотности жидкостей, состоящие из помещаемого в жидкость ареометра, управляющего замыканием максимального и минимального контактов электрической цепи, в которую включены соответствующие сигнальные или тому подобные приборы.

Предлагаемое устройство -относится к указанному роду известных устройств и имеет ту особенность, что максимальный и минимальный контакты электрической цепи укреплены на поплавке, помещаемом на поверхности жидкости.

Указанной особенностью достигается независимость действия устройства от колебаний уровня жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства и фиг. 2— схему сигнальной цепи устройства.

Предлагаемое устройство состоит из двух основных частей — ареометра 1 и поплавка 2 (фиг. 1).

В качестве ареометра может быть употреблена обыкновенная пробирка с отметками наибольшей и наименьшей допустимой глубины погружения. Поплавок изготовляется из пробки, пропитанной, во избежание набухания, парафином. Вместо пробки можно употребить и другой материал, но важно, чтобы он имел наименьший удельный вес по сравнению с жидкостью. На поплавке смонтированы два кольцевых контакта.

3 и 4, выполненные, например, из медной проволоки диаметром 0,5 ям.

С целью предохранения от окисления проволоку необходимо позолотить или отникелировать. На трубку ареометра плотно надевается резиновоекольцо 5 с прикрепленным к нему крестообразным контактом 6 также из медной проволоки. Размеры этого контакта несколько больше диаметра поплавковых контактов.

Стоечки 7 и 8, поддерживающие кольцевые контакты 3 и 4, изготовлены нз той же медной проволоки диаметром 0,5 мм и покрыты тонким слоем шеллака. Они соединены с клеммами

10 и 10а, находящимися на футляре 12 прибора, спиралью 9.

Такой же спиралью соединен и крестовидный контакт ареометра с клеммой 11.

Ареометр . и поплавок помещены в. металлический футляр 12, имеющий двойное дно с отверстиями 14 и 15. Назначение этих отверстий — устранять. влияние колебаний жидкости на показания ареометра.

Смонтированный прибор укрепляется внутри жидкости с таким расчетом, чтобы уровень не доходил до клемм,,примерно, на сантиметр.

При заполнении футляра ареометр

;всплывает на величину, соответствующую плотности -электролита. Глубина погружения поплавка, в силу его малого удельного веса, практически не меняется и можно считать, что для определенного раствора расстояние между контактами ареометра и поплавка зависит только от величины погружения

-.ареометра.

Регулировка прибора производится .в растворе нормальной плотности. Для этого нужно снять крышку футляра 16 и, придерживая ареометр рукой, переставить кольцо 5 так, чтобы контакт 6 оказался на середине расстояния между контактами 3 и 4.

Максимальная сторона этого расстоя:ния соответствует расстоянию между .делениями ареометра, отвечающим верхнему и нижнему пределам допусков .плотности.

При увеличении плотности жидкости ареометр начнет подниматься, тогда как поплавок практически стоит на месте и при увеличении плотности выше допустимого предела произойдет замыкание контактов б и 4.

При уменьшении плотности ниже допустимой ареометр опустится и замкнутся контакты 6 и 3.

Замыкание контактов ареометра и поплавка использовано для подачи сигналов о плотности раствора без автоматического корректирования самой плотности. Сделано это следующим образом. От зажимов пойижающего 12-ти вольтового трансформатора (фиг. 2) один провод идет к клемме 11 контакта ареометра, другой же провод присоединен к проводныку, соединяющему лампы Т и 2 (фиг. 4).

При замыкании контактов 6 и 4 ток проходит через лампу 1, при замыкании контактов 6 и 4 — через лампу 2 .

Лампы помещены в ящик. С наружной стороны ящика имеется надпись

„плотность раствора". Против ламп в ящике имеются окна, закрытые прозрачными пластинками из стекла или из целлюлоида, на которых с внутренней стороны есть надписи „выше нормы" и

„ниже нормы".

Таким образом, при замыкании контактов ареометра и поплавка загорается одна из ламп и освещается соответствующая надпись.

При нормальной плотности жидкости контакт 6 не соприкасается ни с контактом 3, ни с контактом 4 и, следовательно, ни одна из ламп не горит.

Hp едмет изобретения.

Устройство для сигнализации о максимальной и минимальной плотности жидкостей, состоящее из помещенного в жидкость ареометра, управляющего замыканием максимального и минимального контактов электрической цепи, в которую включены сигнальные и тому подобные приборы, отличающееся тем, что, с целью замыкания контактов электрической цепи независимо от колебаний уровня жидкости, максимальный и минимальный контакты электрической цепи укреплены на поплавке 2, помещаемом на поверхности жидкости.

Устройство для сигнализации о максимальной и минимальной платности жидкостей Устройство для сигнализации о максимальной и минимальной платности жидкостей Устройство для сигнализации о максимальной и минимальной платности жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением
Наверх