Прибор для измерения плотности жидкостей

 

СССР

Класс 42 1, 1„

М 57027

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г „C P вс:-.с „-, . <

П. М. Ногачевский.

Прибор для определения плотности жидкостей.

Заявлено 30 сентября 1937 года в НКПП за Ы 1127.

Опубликовано 30 сентября 1940 года.

В литературе описаны приборы для определения плотности жидкостей с ареометром, погруженным в вспомогательную жидкость, имеющую коэфициент расширения, равный коэфициенту расширения .исследуемой жидкости, причем ареометр помещен в сосуд с мембраной.

Согласно настоящему изобретению, предлагается аналогичный прибор, в котором, однако, сосуд с эластичной мембраной подвешен к поплавку, плавающему в исследуемой жидкости. Такая комбинация плавающей в измеряемой жидкости диафрагмы, наполненной стандартной жидкостью с плавающим в ней ареометром с приспособлением для передачи показаний, разрешает вопрос устранения влияния на показание плотномера, изменения уровня и вязкости измеряемой жидкости, а также позволяет применить его (плотномер) для измерения плотности пенящихся ж идк остей.

Предлагаемый прибор изображен на чертеже.

Прибор состоит из сосуда 8 с эластической мембраной в форме мешочка 7, снабженного ареометром.

Сосуд 8 подвешен к поплавку 1á.

Все устройство помещено в направляющих 4 и 9 и плавает в сосуде в котором непрерывно протекает исследуемая жидкость, поступая по трубке И через приемник 12 в трубку 2 и сосуд б. По трубе 18 жидкость стекает.

Сосуд 8 и мешочек 7 наполняются жидкостью, плотность которой равна средней плотности измеряемой жидкости. Давление столба измеряемой жидкости на гибкие стенки резинового мешочка уравновешивается давлением соответствующего столба жидкости в трубке, причем мешочек меняет только свой объем; стенки же мешочка не растягиваются.

Так как мешочек плавает в измеряемой жидкости, то высота стоЛба этой жидкости остается всегда постоянной, независимо от изменения уровня ее. Так как высота столба измеряемой жидкости не меняется, то давление будет зависеть исключительно от плотности (удельного веса) этой жидкости и по мере ее изменения будет меняться высота столба жидкости в трубке 8.

Передача показаний плотном ера осуществляется следующим образом.

В эталонной (вспомогательной) жидкости в сосуде 8 плавает алюминиевый поплавок 10, на конце которого крепится железный сердечник индукционного передатчика.

Передатчик укреплен над сосудом 8 и плавает:вместе со всей системой.

Четыре винта 11 являются направляющими для поплавка 10 и мешают прилипанию его к стенке сосуда.

В отличие от других плотномеров, применяемых в промышленности, в предлагаемой конструкции колебание уровня измеряемой жидкости не влияет на показания плотности, вследствие чего плотномер не требует создания специальной конструкции для поддерживания постоянного уровня жидкости.

Прибор может быть установлен непосредственно в чанах, сосудах с меняющейся плотностью жидкостей, с протоком жидкости и т. п.

Прибор может быть применен для вязких жидкостей. Вследствие того, что плотность вспомогательной жидкости в трубке 8 равна средней плотности измеряемой жидкости, изменения температуры не влияют на показания плотности.

Предмет изобретения, Прибор для определения плотности жидкостей с ареометром, погруженным в вспомогательную жидкость, имеющую коэфициент расширения, равный таковому исследуемой жидкости, и помещенную в сосуд с эластической мембраной, окруженный исследуемой жидкостью, отличаюи ийся тем, что, в целях устранения влияния изменений уровня и вязкости жидкости на показания ареометра, сосуд 8 с эластической мембраной 7 подвешен к поплавку 15, плавающему в исследуемой жидкости.

Госпланнздат

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Сов. печ., М 39262. Цена 40 коп. Зак. № 8205 — 575

Прибор для измерения плотности жидкостей Прибор для измерения плотности жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением
Наверх