Ареометр полного погружения

 

№ 99158

Класс 42 1, 10

СС CP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Мейнцер

АРЕОМЕТР ПОЛНОГО ПОГРУ) Заявлено 5 июля 1951 г. за № NHP-188/- !485-!2 в Министерство нефтяной иролышпениости

Оиублиновано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 195-! г.

Основное авт. св. № 61780 от 27 сентября 19-!О г. на игпи

О. Г. 1 ацнельсона и Н. Я. Феста

В основном авт. св. ¹ 61780 описан ареометр полного погружения, в котором поплавок снабжен сердечником окружающего соленоида, сила тока в котором регулируется в зависимости от перемещений поплавка в жидкости. В качестве индикатора положения поплавка в этом ареометре используется фотоэлемент, что вызывает необходимость или изготовлять сосуд, через который протекает испытуемая жидкость, из прозрачного материала, или же снабжать его окнами для прохождения пучка световых лучей, что приводит к ослаблению прочности сосуда.

Для повышения прочности сосуда, в котором помещен поплавок, согласно изобретению, предложено применить катушку индуктивности, охватывающую сосуд и включенную в цепь электроизмерительного прибора.

Лреометр имеет индикатор положения поплавка, представляющий собой катушку 1 индуктивности, номен!енную снаружи сосуда у его дна и последовательно лндиненную с миллиамперметром 2 и источником питания 8.

Применение такого индикатора положения поплавка позволяет применять непрозрачньш металлический сосуд без окон, что обеспечивает возможность использования прибора при высоки.; давлениях.

Например, при определении плотности нефти в пластовых условиях, т. е. при давлениях в несколько сот атмосфер.

Через входное отверстие 4 при открытом вентиле в сосуд 5 наливается нефть; давление 13 сосуде повышается путем нагнетания в него газа, затем закрывается вентиль и в соленоид 6 подастся ток. Металлический сердечник поплавка 7 притягивается магнитным полем со леноида и поплавок оказывается подвешенным в магнитном поле. С помощью реостата уменьшают силу тока в цепи соленоида до тех пор, пока поплавок не упадет HH дно.

Этому моменту будет соотвстс вовать определенная сила тока, за№ 99158 сердечника поплавка в магнитное поле катушки индуктивности.

Предмет изобретения

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгин. Поди. к пен. 20111 -1957 г. Обьеи 0,125 и. л. Т!>раж 800. LIe»a 25 коп.

Гор. Алатырь, типография >Г> 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4665 фиксированная миллиамперметром

8 в цепи соленоида.

Сила тока в цепи соленоида будет пропорциональна кажущемуся весу поплавка, обусловленному плотностью испытуемой жидкости.

Существование зависимости между с илой тока (в момент падения г1оплавка) и плотностью исса!е, .1уемой жидкости H03Bo lslloT гра; Hровать прибор.

Момент падения поплавка 1га дно фиксируется по отклонении> стрелки миллнамперметра 2, обуслов.:!енному введением железного

Лреометр полного погружения по авт. св. № 61780, отл и ч а юшийся тем, что, с целью возмо>кности повышения прочности сосуда, через который протекает испытуемая >жидкость, в качестве индикатора положения поплавка арсометра в жидкости применена катушка индуктивпости, охватывающая сосуд и включенная в цепь электроизмерительного прибора.

Ареометр полного погружения Ареометр полного погружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением
Наверх