Приспособление к комбайнам, в частности, к льноуборочным машинам для погрузки в мешки льноголовок и т.п.

 

оеОО эн ","11 " >«>4%6ЖЮ ."блчОтвн@ фщд. Класс 45с, 28

РРо 4®7ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ:

ОПИСЯНИЕ приспособления,к комбайнам, в частности льноуборочным, для погрузки в мешки льноголовок и т. и.

К авторскому свидетельству И. В. Романовского, заявленному 6 июля

1935 года (спр. о перв. № 172382).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое приспособление к комбайнам предназначено для погрузки в мешки льноголовок и т, п. с автоматическим удалением наполненного мешка и подачей порожнего после загрузки предыдущего мешка. Мешки укрепляются на рамках, состоящих из двух шарнирно соединенных, между собой частей и снабженных пружинящимй зажимами.

На чертеже фиг.1 изображает боковой вид предлагаемого приспособления; фиг. 2 — то же вид сверху фиг. 3 — вид рамки сверху в сложенном положении; фиг. 4 и 5 †дета устройства.

Все приспособление монтируется на стойках 1, которые укрепляются на раме комбайна. На стойках 1 установлены направляющие 2 для рамок 3, к которым прикрепляются мешки. Рамки

3 состоят из двух шарнирно связанных между собой частей, которые снабжены пружинщими зажимами а, удерживающими рамку в сложенном положении, а мешок закрытым. Кроме того, к рамкеприкреплены стержни s, которые вставляются в. направляющие 2 и удерживают рамку в этих направляющих (фиг. 3).

Рамка с мешком, наполняемым льноголовками, удерживается в раскрытом положении между защелками 4 и 5. Поступающие самотеком льноголовки уплотняются в мешке уширенной головкой б рычага 6, который приводится в колебательное движение. Рычаг б связан с механизмом для закрывания рамки с заполненным мешком и подведения последующего порожнего мешка. Этот механизм приводится в действие автоматически в тот момент, когда плотность загружаемых в мешок льноголовок достигнет известного предела. Существенной частью этого механизма является двуплечий поворотный рычаг 7, который получает колебательное движение с помощью эксцентрика Л. Рычаг 7 связан с рычагом б посредством под-пружиненного стержня 8. При недостаточной плотности льноголовок в мешке рычаг б движется вместе с рычагом 7.

При достаточном уплотнении головок рычаг задерживается головками и несколько отклоняется от рычага 7, сжимая пружину, сидящую на стержне 8.

При значительном отщюнении рычага 7

его упор г соскакивает. с упора г поворотного изогнутого пальца 9; при этом последний под действием пружины 10 поворачивается и приводит в действие остальные части механизма для закрывания и передвижения рамок мешков.

Форма пальца 9 показана на фиг. - 4

Для передвижения рамки с заполненным мешком по направляющим 2 и для подачи рамки с порожним мешком служит стержень 12, шарнирно присоеди:ненный к рычагу 19, получающему периодическое движение. Стержень 72 .снабжен пальцем 4 и зубом 3. Палец Н служит для удержания стержня в приподнятом положении на выступе рычага 11 во время погрузки головок в мешок, а зуб 3 предназначен для отжимания вниз защелки 4, удерживающей рамку 3 с мешком в открытом положении, Тот же зуб служит и для закрывания рамки с мешком и одновременной подачи рамки с порожним мешком.

При повороте пальца 9 под действием пружины 10 он поворачивает и рычаг 11, вследствие чего стержень 12 опускается, причем движение рычага 11 ограничивается упором д. При опускании стержня 12 он западает зубом Э между шарнирными частями рамки порожнего мешка и одновременно отводит защелку 4, удерживающую рамку с наполненным мешком в раскрытом положении.

Рычаг 11 снабжен защелкой 13, служащей для сцепления с собачкой 14. При подъеме защелки 13 в момент поворота рычага 11 под действием пальца 9 собачка 14 соскальзывает с защелки 13 и под действием пружины 15 сцепляется с выступом к вращающейся шестерни 17.

В виду того, что собачка 14 непосредственно связана с коленом 76 вала, при сцеплении собачки 14 с выступом к шестерни 17, получающей непрерывное вращение от червяка 24, вал 1б приводится также во вращение и с помощью шатуна 18 и рычага 19 перемещает стержень 12.

Стержень 12 при своем движении подает рамку с порожним мешком и одновременно закрывает заполненный мешок, отжав вниз защелку 4. Задняя часть порожнего мешка захватывается той же защелкой 4, которая под дей"ствием пружины .-.«21 вновь занимает исходное положение. Заполненный мешок, сдвинутый стержнем 12, удерживается в конце направляющих 2 упорами 22. Стержень 12, передвигаясь в обратном направлении по верхним направляющим 23, захватывает своим пальцем

H за выступ и упоров 22 и приподнимает последний, вследствие чего рамка с заполненным мешком освобождается .и выпадает из направляющих 2.

Рычаг 7 после,расцепления с пальцем 9 занимает исходное положенйе, защелка 13 опускается и отводит собачку 14 от выступа к шестерни 17, вследствие чего движение стержня 72 приостанавливается до следующего выключения механизма.

Предмет изобретения.

1. Приспособление к комбайнам, в частности льноуборочным, для погрузки в мешки льноголовок и т. п., отличающееся применением приводимого в колебательное движение рычага б, снабженного на конце уширенной головкой

Ф для уплотнения льноголовок в мешке, закрепленном на шарнирной рамке 3, и соединенного с механизмом для закрывания заполненного мешка и подведения последующего порожнего мешка таким образом, чтобы этот механизм приводился в действие лишь при достаточной плотности загружаемых в мешок льноголовок.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что рычаг б соединен с поворотным двуплечим рычагом 7, получающим колебательное движение от эксцентрика Л посредством подпружиненного стержня 8,: в целях поворота под действием пружины 70 изогнутого пальца 9, предназначенного для включения механизма для закрывания и передвижения мешков.

3. В приспособлении по пп. 1 и 2 механизм для закрывания рамки с заполненным мешком и перемещения ра-. мок с порожними мешками по направляющим, — отличающийся применением стержня 12, шарнирно присоединенного к получающему периодическое движение рычагу 19 и снабженного пальцем Н, и зубом,. из коих палец Н служит для удержания стержня на выступе поворотного под действием пальца 9 рычага

11 во время погрузки льноголовок в очередной мешок, а зуб 3 предназначен для отжимания вниз защелки 4, удерживающей рамку 3 с мешком в открытом положении, а "также для закрывания рамки с мешком и одновременной подачи рамки с порожним мешком.

4. Форма выполнения механизма по п. 3, отличающаяся тем, что поворотный рычаг 11 снабжен защелкой 13, — 3

I служащей для сцепления с собачкой 14, предназначенной для включения в работу коленчатого вала 1б, передающего движение рычагу 19, путем сцепления с выступом к вращающейся шестерни 17.

5, В приспособлении по пп. 1 — 4 применение рамок 3 для мешков, ссктоящих из двух шарнирно соединенных между собой частей и снабженных пружинящими зажимами для удержания рамок в сложенном положении и стержнями е для передвижения по направляющим 2.

Приспособление к комбайнам, в частности, к льноуборочным машинам для погрузки в мешки льноголовок и т.п. Приспособление к комбайнам, в частности, к льноуборочным машинам для погрузки в мешки льноголовок и т.п. Приспособление к комбайнам, в частности, к льноуборочным машинам для погрузки в мешки льноголовок и т.п. Приспособление к комбайнам, в частности, к льноуборочным машинам для погрузки в мешки льноголовок и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для взятия проб продуктов обмолота сельскохозяйственных растений
Наверх