Гибкий металлический шланг

 

М 49673

Класс 47f, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гибкого металлического шланга.

К авторскому свидетельству Г. О. Сеппйнг, заявленному

17 января 1935 года (спр. о перв. № 160981).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для переливания жидкого горючего, как-то: бензин, керосин и т. д., предлагается гибкий металлический шланг, „ составляемый из тонкостенных металли- 1 ческих трубок, свитых вокруг сердцевины из пеньки или тому подобного материала и покрытых снаружи защитной броневой оболочкой. Для присоединения шланга к трубопроводам предлагается применить наконечник, состоящий из штуцера, припаянного к концам трубок и снабженного впаянным сердечником и головкой для свертной гайки.

На чертеже фиг. 1изображает общий вид части предлагаемого шланга, фиг. 2— вид его в поперечном разрезе; фиг. 3— вид наконечника в продольном осевом разрезе.

Предлагаемый металлический шланг составляется из тонкостенных металлических трубок 1 (фиг. 1 и 2), располагаемых и свитых по типу троса вокруг сердцевины 2, состоящей из витого в веревку или канат шпагата, или другого пенькового материала. Для предохранения шланга от резких изгибов и повреждений трубки снаружи оплетаются или обкладываются броневой оболочкой 3, например, из брезента. Для присоединения шланга к отверстию резервуара, к концам его трубок 1 припаивается наконечник, состоящий из штуцера 4 и головки 5 (фиг. 3), причем в месте припайки мягкая сердцевина 2 заменяется металлическим цилиндром, также хорошо припаянным для предотвращения возможности попадания жидкости в междутрубное пространство.

Для предохранения от грязи и отсева до прохода горючего в резервуар устанавливаются в виде фильтра сетки, от трех и больше.

Предмет изобретен и я.

1. Гибкий металлический шланг, отличающийся применением небольшого диаметра тонкостенных металлических трубок 1, свитых вокруг пенькового или иного подобного каната и покрытых броневой оболочкой 3.

2. Применение в шланге по п. 1 для присоединения шланга наконечника, состоящего из штуцера 4, припаянного к концам трубок 1 и снабженного впаянным сердечником и головкой для свертной гайки.

К авторскому свидетельству Г. О.Сеппинг № 49673 сф иг-. 2

ГФ и г. 1

Тию. „Промполыгрвф", Тамбовская, 12„3ак. 4147-606

Гибкий металлический шланг Гибкий металлический шланг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гибким металлическим трубопроводам, и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах высокого давления
Изобретение относится к области водоподготовки, в частности к распределительным системам фильтров для очистки воды

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения подвижных участков трубопроводов для транспортировки высокотемпературных газовых сред, например, в выхлопных системах двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к способу изготовления пластмассовой сливной трубы, армированной стальными лентами, содержащему следующие стадии: (1) объединение стальных лент и пластмассы с образованием композитного профиля с ребрами, армированными стальными лентами; (2) транспортировка композитных профилей к месту установки; (3) навивка композитных профилей спиралью с одновременным расплавлением и сваркой края профиля с формованием пластмассовых сливных труб, армированных стальными лентами; и (4) изготовление на одном конце трубы замкового стыка

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции гибких трубопроводов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству гибких трубопроводов
Наверх