Станок для скручивания виц для сплавки леса

 

Класс 73, -1

ЧИХ. ЗР.ДА

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОЪРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ станка для скручивания Йиц для сплотки леса.

К авторскому свидетельству Н. С. Лалутько, заявленному

8 августа 1935 года (спр. о перв. № 174442).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Скручивание виц для сплотки сплавляемого леса до последнего времени производилось вручную и являлось весьма трудоемкой операцией. Б настоящее время предложен ряд станков различных конструкций, полностью или отчасти механизирующих вышеуказанную операцию. Устройство их в основном сводится к стойке, в которой устанавливаются вращающиеся зажимные патроны подвижной обжимки или подвижных зажимов, производящих некоторое обминание скручиваемых виц.

В предлагаемом изобретении . одновременно с применением вращающихся зажимных патронов, установленных в неподвижных станинах, обминание и зажим концов скручиваемых виц производится рифленым барабаном с поды емными валиками, установленным в подвижной каретке, перемещающейся при скручивании виц из своего крайнего положения к станине.

Данное устройство дает возможность осуществить, помимо энергичного обминания виц, еще и скручивание в две пряди соединением концов каждых двух соседних виц при движении каретки к станинам.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого станка; фиг. 2 — вид спереди головки его; фиг. 3 вид спереди каретки станка; фиг. 4 — деталь зажимного патрона, Устройство и работа предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Конной или механической тягой приво-, дится во вращение шкив 1, закрепленный на валу 2. Вращение вала 2 передаегся коническим шестерням 4 — 5. Шестерня 5 сидит на валу 6; на том же валу свободно насажена цилиндрическая шестерня 7, включаемая при помощи кулачной муфточки 8, (фиг. 1).

Шестерня 7 сцеплена с цилиндрической шестерней 9 (на шпонке), сидящей на валу 10. Далее движение передается шестерням 11 — 12 — 13 — 14 — 16—

17 — 18.... 27. Шестерня 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24 и 26 являются паразитными. Шестерня 27 вращает вал 28, на котором проделана по всей его длине шпоночная канавка. На валу 28 насажена на шпонке коническая шестерня29, вращающая шестерню 30. Последняя сидит на длинном валу 31, по всей длине которого заклинен рифленый деревянный барабан 32, вращающийся вместе с валом 31.

Зажимной патрон состоит в основном из трубки 40, в которую закладываются камельки вицы (фиг,1 и 4). При нажиме на педаль 43 веревка 44 отводит вправо рычаг 45. К рычагу 45 прикреплен конец валика 46, который свободно ходит вокруг трубки 40 на кольцах 78. Шестерня 11 насажена на трубке 40. Поворот рычага 45 враво выдвинет валик 46 влево, который потянет тягу 48, соединенную шарнирно с дугообразным рычагом 49. Этот, дугообразный рычаг 49 другим концом закреплен на оси 50. Снаружи к трубке прикреп-лена пластинчатая пружинка 51, вторая большая пружина 41 и приварено ухо 42. В ухе 42 находятся детали: ролик 52, пластинка 53, такая же пластинка 54 и между ними промежуточная пластина (массивная) 55. Все эти три пластины сидят на оси 50, причем эта ось круглая только на концах, где имеются резьбы и гайки, посредине же она квадратного сечения для того, чтобы не проворачивались пластинки и дугообразный рычаг. В круглые отверстия стенки уха вставляются шайбы 77 с квадратными вырезами для пропускания квадратной оси 50. Ролик 52 и пластинки 53 и 54 имеют общий штырь 56, заклепанный с боков пластинок.

Комель зажимается следующим образом. Нажймом педали 43 производится перемещение валика 46 влево, влево же отойдет тяга 48 и дугообразный рыLl 3 l 49, к о т о р ы и круг оси 50 опускает ролик 52 книзу.

Ролик 52 прижимает пружину 41 внизу, последняя с силой зажимает комель вицы в трубке 40.

В начале работы при закладке вицы каретка -находится в крайнем правом положении (фиг. 1). Подъемные деревянные вальцы 65 и 67 соединены ско- бой 66 и прижимают вицы к барабану, Подъем и опускание вальцев происходит при помощи тяги 68 нажимом на угловой рычаг 69, поворачивающийся вокруг оси 73, вследствие чего поднимается кверху рычаг с грузом 71, поворачивающийся вокруг оси 72. Рычаг 71 приподымает тягу 68 кверху и вальцы подымаются. Каретка имеет четыре ме- талли веских катка 74 и катится по рельсам, уложе ным наверху деревянной рамы 75. Для того, чтобы во время ра боты вицы не перепутались, имеется расправочная доска с восемью вырезами, соответствующими числу виц. Вся конструкция смонтирована на деревянной раме.

Работа станка происходит следующим образом. Каретка находится в крайнем правом положении, в это время вальцы приподняты, причем ось трубок 40 совпадает с центром соответствующего выреза доски 76. Станок обычно обслуживается двумя рабочими. Каждый рабочий закладывает в трубку 40 по четыре вицы и нажимает на педаль 43 (две педали на каждые четыре трубки), вследствие чего пружина 41 плотно зажимает в трубке комель вицы. Каретку отводят вручную вправо на длину, зависящую от длины вицы. Один рабочий нажимает вверху рычаг 69, вследствие чего опускаются вальцы 65 и 67, а второй рабочий тянет вправо веревку 36; вследствие чего при помощи муфточки 8 начинает вращаться рифленый барабан и вальцы, пропуская вправо вицу, двигаются влево до крайнего левого положения. Трубка 40 вращается, вследствие чего вицы получают кручение.

При начале хода каретки влево рабочие, идущие сзади за кареткой, соединяют вышедшие концы двух виц вместе, что даст за счет стремления виц раскрути ься сплетение двух виц в одну.

Ко гда ка ретк а пр и шла в крайнее левое положение (в это время вицы скручены уже по всей длине), производится освобождение виц путем нажатия ногой на педаль 57. Одновременным нажимом рычага 69 приподнимают вальцы и вицы полностью освобождаются.

Предмет изобретения.

t.

Станок для скручивания виц для сплотки леса с врашающимися зажимными патронами, отличающййся тем, что для удержания концов прутьев при их скручивании применены рифленый барабан а2 и подъемные валики 65 — 67, установленные на подвижной вдоль станка каретке,

Станок для скручивания виц для сплавки леса Станок для скручивания виц для сплавки леса Станок для скручивания виц для сплавки леса Станок для скручивания виц для сплавки леса 

 

Наверх