Станок для скручивания канатов из прутьев

 

Класс 73, 1

ОПИСАНИЕ станка длй скручивания канатов из прутьев.

К авторскому свидетельству В. В. Тарасова, заявленному

17 апреля 1936 года (спр. о перв. % 192024).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для механизации работ по скручиванию канатов известны станки, снабженные зажимами, установленными на шестернях, врашаемых приводом от какого-либо двигателя, и подвижной кареткой. В предлагаемой машине для облегчения работы перемена направления движения каретки производится автоматически при помощи расположенных на ее пути рычагов, связанных тягами с коромыслом, сочлененным с переключающей муфтой.

На чертеже фиг.1 изображает общий вид станка; фиг.2 — вид передней части станка; фиг. 3 †боков внд, каретки с частичным разрезом; фиг. 4 — вид реверсивного механизма.

При сплаве леса плоты связываются канатами, причем применение пеньковых или мочальных канатов обходится очень дорого вследствие относительно высокой стоимости материала и короткого срока их службы. Для удешевления сплавных работ широко применяются канаты, крученые из древесных прутьев †в, весьма прочные и удобные в употреблении, но, однако, изготовление такого каната вручную представляет собою процесс, требующий значительной затраты труда и времени.

Станок для скручивания канатов из прутьев состоит из передней части для

: опрядывания отдельных прутьев и ка ретки для свивания прутьев в один канат. Неподвижная клепаная конструкция передней части имеет на себе со— стороны рабочего щиток 1 с очками 2, в которые рабочий закладывает пучки виц, идущие на изготовление каната.

Размер очка позволяет иметь всегда одинаковую толщину пряди каната.

Пройдя через очки, вицы попадают между валками 3 с насечкой, свободно сидящими на своих осях и укрепленными во вращающихся дисках-шестернях 4.

Обычно канат сплетается из трех прядей и потому в стенке устанавливаются по три шестерни 4 и по три очка 2.

Все шестерни приводятся во вращение средней приводной шестерней 5 и поддерживаются от падения двумя маленькими паразитными шестеренками 6, укрепленными на станине, где и имеют регулировку для возможности настройки всей системы. При одновременном вращении всех шестерен прутья, ! попавшие между валиками, начинают обминаться и скручиваться в прядки.

Второй рабочий берет все три конца скрученных прядок и протаскивает их

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ к зажиму 9 каретки, стоящей в крайнем переднем положении.

При включении в действие каретки шпиндель 7 начинает вращаться и, вывинчиваясь из гайки 8, сводит зажимы 9, зажимающие концы прядей. Зажатые концы, вращаясь вместе со шпинделем, скручиваются в канат. Каретка, приводимая во вращение от общего вала 10 через звездочку 11 и цепь Галля 12 с зубчаткой 24, постепенно отходит назад на необходимую длину каната (6 л).

Вращение шпинделя передается при помощи шестеренки 13, катящейся по зубчатой рейке 14, вращающей оси 15 сконическими шестернями 16,,17.

Проделав путь, равный необходимой длине каната, каретка нажимает на рычаг 18, который через тягу 19 поворачивает коромысло 20 и рычаг 26, н переключает муфту 21 на шестерню 22.

При этом общий вал начинает вращаться в обратную сторону, и каретка возвращается в первоначальное положение. В это время канат снимается.

Дойдя до крайнего переднего положения каретка вновь упирается в рычаг 23, который через тягу 25 переключает муфту 21 на передний ход, и про цесс скручивания начинается сначала.

Предмет изобретения.

Станок для скручивания канатов из прутьев с вращающимися зажимами, и подвижной кареткой, отличающийся тем, что для для автоматической перемены направления движения каретки применены поворотно установленные рычаги 18 и 23, расположенные на пути движения каретки и связанные тягами 19 и 25 с коромыслом 20, несущим рычаг 26 муфты переключения 21.

Станок для скручивания канатов из прутьев Станок для скручивания канатов из прутьев Станок для скручивания канатов из прутьев Станок для скручивания канатов из прутьев 

 

Наверх