Машина для скручивания и мятья виц для сплотки леса

 

Елзсб Д, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для скручивания и мятья виц для сплотки леса.

К авторскому свидетельству Г. И. Нестерова, заявленному

28 апреля 1936 года (спр. о перв. М 192871).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гада. Мятье и крутка виц, используемых для сплотки леса, при работе вручную представляет собою весьма трудоемкую и непроизводительную работу, требующую затраты большого количества рабочей силы и времени. Для механиза ции такого рода работ известны машины, состоящие из возвратно-поступательно перемещающейся каретки, снабженной вращающимся зажимом для комлей виц, и стойки с обминающими валиками, в которые закладывается вершина вицы. При работе ница закручивается действием вращающегося зажима поступательно движущейся каретки н .— одновременно протягивается через обминающие валики. В виду различной толщины вицы по ее длине равномерное вращечие зажима вызывает неравномерную закрутку отдельных участков вицы, например ее вершинй и комля. В предлагаемой ма шине для устранения указанного недостатка вращение зажиму сообщается для различных участков вицы с разной скоростью при помощи зубчатых реек разной высоты, последовательно расположенных одна за другой и предназначенных для поочередного взаимодействия с зубчатой ступенчатой шестерней на валу каретки при ее движении к обжимающей части машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку с разрезом обмииающей части; фиг. 2 — общий вид ее сверху; фиг. 3 — боковой вид зажима и фиг.4— часть зажимной губы.

В машине для скручивания и мятья виц для сплотки леса обминающий вал I имеет на одном:конце маховик 2 и на другом малую шестерню 3, сцепленную с большой шестерней 4, укрепленной на одной оси с кривошипом 5.

Четыре прижимных обминающих валика 6, 6 установлены с внешней стороны крутильной части и отжимаются в направлении вала 1, каждый в отдельности, при посредстве пластинчатых пружин 7, 7 для прижимания, одновременного продвигания проходящей крученой вицы и для мятья ее на валу I. Концы обеих осей валиков 6, 6 расположены в подшипниках, помещенных в павах стойки 8. При работе машины валики 6,6 могут вместе с подшипниками в пазах стойки передвигаться относительно вала 1 в зависимости от толщины проводимой между валом 1 и валиками 6 обрабатываемой вицы, перемещаясь при прохождении комлевых частей виц в крайнее от вада 1 положение, при котором подшипники с осями валиков 6, 6 упираются в концы паза в стойке 8. На средней части всех валиков в месте, где проходит вица, устанавливается слегка рифленая железная цилиндрическая полоса 9.

Обминающая вицы часть машины служит для мятья виц при одновременном скручивании их крутильной частью и вывода го-овых виц из машины.

Крутильная часть состоит йз каретки, установленной на колесах 10, 10 и имеющей возвратно-поступательное движение по рельсам 12, 12 от вала 1 при посредстве тяги 11, сцепленной с кривошипом 5. Вместе с этим зажимная часть каретки получает вращательное движение от ступенчатой шестерни 13 и ступенчатых зубчатых реек 14, 14 разной высоты, последовательно расположенных одна за другой.

Такое устройство дает возможность получать различные скорости вращения зажимной части при кручении различ- ных участков вины, так как ее вершинная часть в пути крутится быстрее, срединная часть медленнее, комлевая часть еще более медленно, т. е. тонкая часть вицы — вершина требует большего кручения на меньшем расстоянии, а комлевая часть наоборот — на ббльшем расстоянии меньшего кручения.

Зажим 16 каретки снабжается зажимными губами 17, с внутренней стороны выполненными в форме ножей для прижимания комля и удерживания его во время кручения. Губы 17 связаны с диском 18, переставным в направлении продольной оси машины и служащим для автоматического разжима губ 17 при взаимодействии с полукруглым упором 19 в конце рабочего хода каретки, при ее подходе к обминающей части после крутки вицы. Зубчатое колесо 20, сцепленное с рейкой 22 и закрепленное в конце упора 25 на каретке, при взаимодействии диска 18 с упором 19 и раздвигании губ 17 поворачивает рычаг 21, служащий для возвращения губ в прежнее состояние для зажимания следующей вицы.

Приводом через маховик-шкив 2 движение передается валу 1 и зубчатой передаче 3, 4 с кривошипом 5 и тягой 11.

Примерно одному обороту соответствует прямой и обратный ход каретки.

При работе машины каретка совершает непрерывное возвратно-поступательное движение. Рабочий, находящийся сзади машины, при переходе каретки через мертвое положение левой рукой вставляет заранее взятую за комель вицу до упора, имеющегося внутри зажима 16, в открытые зажимные губы 17, а правой рукой одновременно придавливает рычаг 21 к себе для зажимания комля вицы в зажиме 16, затем поверх упора 19 у валов направляет вершину между верхними валиками на рифленую железиною полосу 9 и, заправив первую вицу, берет новую вицу для заправки в машину., В это время обминающие BBJIbI 6 обхватывают вицу, несут ее между валиками обминающей части и направляют по валу 1 для мятья одновременно с кручением вицы в крутильной части при вращении губ 17 приводом через зубчатую передачу 15, вращаемую от вала 15. С подходом диска 18 крутильной части к полукруглому упору 19 губы 17, связанные тягами 24, открываются и оставляют комель вицы у валиков, а каретка идет обратно к рабочему для новой заправки.

Разделанная вица сама по выходе из обминающей части укладывается под машиной между обминающей и крутильной частями на место 23 вершиной по направлении к рабочему.

Предмет изобретения.

1. Машина для скручивания и мятья виц для сплотки леса с применением каретки с вращающимся зажимом и стойки с обминаюшими валиками, отлйчающаяся тем, что для сообщения вращения зажиму 16 каретки с различной скоростью для разных участков вицы применены зубчатые рейки 14, 14 разной высоты, расположенные последовательноо одна за другой, с которыми поочередно входят в сцепление шестерни 13 вала 15 каретки при ее движении к стойке.

2. Форма выполнения машины по и. 1 отличающаяся тем, что для автои ати ческого освобождения в ицы по окончании крутки зажимные губы 17 связаны тягами 24 с диском 18, нажимом

В

17 которого на упор 19 по окончании рабочего хода каретки производится открытие зажимных губ 17.

Хаа.,Промполнграф . Тамбовскэа,!2, 3w,. 4147 †2

Машина для скручивания и мятья виц для сплотки леса Машина для скручивания и мятья виц для сплотки леса Машина для скручивания и мятья виц для сплотки леса 

 

Наверх