Машина для скручивания виц

 

¹ 49950 " 907. 3AjQ

Класс 7, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для скручивания виц.

К авторскому свидетельству Г. H. Нестерова, заявленному 20 ноября 1935 года (спр. о перв № 180636).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. тами 3, 3, установленными концами в станинах 25, 25. Винты 3, 3 получают вращение от конических шестерен 4 и 5.

Валик 1 получает поступательное движение по пазам верхнего и нижнего поперечников 6, 6, прикрепленных к стани нам. Вращение вертикального червячДо сего времени скручивание и обминание виц для сплотки леса на сплавных пунктах производится вручную и представляет весьма трудоемкую операцию. Известны несколько конструкций, имеющих назначением механизировать этот процесс и состоящих в основном из расположенных по окруж- ного винта 7 от конических шестерен 8 ности шпинделей с зажимами, приво- и 9 через червячные шестерни 10 — 10, димыми во вращение от главной ше- расположенные с обеих сторон винта 7, стерни, причем вершины зажимаются передается шпинделям 12, 12 зажимами в общей обжимке. В предлагаемой ма- на концах, состоящими из передвижшине, помимо скручивания, произво- ного клапана 13 и винтового обжима 14 дится и обминание виц, существенно с зубчаткой внутри для зажима комлей необходимое для придания им мягкости виц при крутке. Обжимка для вершин и гибкости для возможности успешного виц имеет зубчатые пружинящие гнезда применения при сплотке леса. . (выемки) 16, прижимающие и освобоДостигается это применением по- ждающие вершины виц при обжимании движной обжимки, по мере скручивания или откидывании планки 15, причем виц передвигающейся от конца машины планка 15 при откидывании становится к противоположным шпинделям с важи- в полуоткинутое положение для снятия мами и при своем движении обминаю-, старых и вкладывания в гнезда новых щей скручиваемые вицы за счет навер- виц. Винтом 18 от руки планка закретываыия виц на себя. пляется на валике 1. Планка 15 распоНа схематическом чертеже фиг. 1 ложена во всю длину валика 1, причем изображает боковой вид предлагаемой, нижней своей ча;тью 17 установлена машины; фиг. 2 — деталь зажима шпин- на болтике для возможности поводеля; фиг. 3 — деталь обжимки. рота. Гнезда 16 на валу 1 (фиг. 3), куда

Валик 1 обжимки снабжен червяч- вкладываются вершины виц, имеют со ными шестернями 2 — 2, на . обоих кон- стороны обжимки зубчатые пружицах сцепляющимися с червячными вин- ны 16а, закрепленные на валу. Вершины ! фиГ I виц при работе вкладывают на дно гнезда 16 между зубчатой пружиной 16а, слегка выпрямляя рукой последнюю к себе при вкладывании вершины и тем заставляя вицы ложиться между зубчаткой на дно гнезда, а затем слегка нажимают на вершины виц пружиной по направлению вала, чтобы вершины легли на дно гнезда. После этого планкой 15 все вершины сжимаются и закрепляются винтом 18.

Машина получает движение пт маховика 21, на одной оси с которым насажена шестерня 22, сцепленная с малой шестерней 23. На одной оси с ней насажена коническая шестерня 9, сцепляющаяся с конической шестерней 8. Последняя вращает червячный винт 7, а винт — малые червячные шестерни 10.— 10, расположенные по обеим сторонам его.

Одновременно червячный винт 7 передает движение шестерням 24, 24, находящимся на его концах. С ними с задней стороны сцеплены такие же шестерни для продвигания вала 1. На одной оси с ними укреплены конические шестерни 5, 5, сцепленные с коническими шестернями 4, 4, сидящими на концах, и червячный винт 3.

Работа производится следующим образом. Берется тридцать виц одинаковой длины; комлевую часть зажимают в шпиндели отдельно каждую, а в гнезда обжимки располагают вершины и зажимают их. После этого маховик четыре-пять раз повертывается с остановкой движения маховика; вал силой навиваемых виц делает обратное движение до своего начального положения, отматывая крученые вицы, после чего по одной вице освобождается из шпинделей, откидывается обжимка и все вицы снимаются, Предмет изобретения.

Машина для скручивания виц, состоящая из ряда горизонтально расположенных шпинделей с зажимами для каждой вицы, отличающаяся тем, что для сообщения возвратно-поступательного движения обжим ке применены червячные винты 3, 3, сцепляющиеся с червячными шестерн ми 2, 2 обжимки, снабженной пружинными гнездами 16 для зажима виц.

1ип..й рэиисдигрвф". Таибовская, l2. Заи. 4147-269

Машина для скручивания виц Машина для скручивания виц 

 

Наверх