Патент ссср 400954

 

400954

Союз Соввтских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M.Êë, Н 02k 13/02

Н 02k 17/40

Заявлено 29.111.1971 (Л" 1639544/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1973. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 27.111.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и открытий

УДК 621.3.047(088.8) Авторы изобретения

P. Х. Сафиуллина и Л. А. Суханов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ВЫВОДОВ НЕЗАВИСИМЫХ

ОБМОТОК СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Предмет изобретения

Известны устройства для соединения выво дов обмоток синхронных многофазных вспомогательных генераторов, состоящие из системы кольцевых сборных шин, размещенных IKOHценчгрично с лобовыми частями обмоток, от ко торых отво дятся внешние выводы.

Для трехфазного вспомогательного генератора, у .которого рабочий и форсировочный режимы осуществляются, например, с помощью автотрансформатора, достаточно иметь шесть кольцевых сборных шин и такое же количество внешних выводов.

Для тиристорных,каскадных систем возбуждения вспомогательный генератор должен иметь три независимые синфазные обмотки: рабочую и две форсировочные. Поэтому требуется в три раза большее число кольцевых сборочных шин и внешних выводов, чтобы ооес печить отвод начал и концов фаз всех обмоток за пределы корпуса для обеспечения релейной зацгиты обмоток.

Целью изобретения я вляется обеспечение удобства вьгвода за пределы машины, начал и концов фаз электрически независигмых синфазных обмоток (рабочей и форсировочных) и упрощение конструкции междукатушечных сборных шин. Эта цель достигается тем, что внеш ние токооборные ши ны,выполняют из нескольких дугообразных секторов, к которым присоединены:внешние выводы.

На чертеже пр дставлено устройство для соединения выводов неза висимых обмоток вспомогательного генератора для ти ристор ной каскадной системы возбуждения.

У строй ство содержит дугообразные токосборные шины 1, 2 и 8, 4, к .которым подво дятся начала и концы параллельных ветвей фаз рабочей 5, 6 и форсировоч ных 7, 8 обмоток вспомогательного генератора соответственно.

10 От дугообразHbIx шин 1, 2 и 8, 4 отводятся внешние выводы 9, 10 и 11, 12. В результате для трехфазного вспомогательного генератора его 24 дугообразные шины, которые по габаритам эквивалентны шести кольцевым сбор15 ным шилам, обеспечивают отвод, требуемых 18 внешних выводов.

20 Устройство для соединения выводов независиMbIx обмоток синхронного генератора, например вспомогательного, содержащее внешние токосборные шины, размещенные концентрично с лобовыми частями обмоток, от,ги25 чаюи1еее.г тем, что, с целью удобства вывода за пределы машгшы начал и копцоB фаз электрически независимых обмоток, внешнгие токосборные шины выполнены из нескольких дугообразных секторов, к которым присоединены

З0 внешние выводы.

400954

Составитель А. Головченко

Техред Т, Курилко Корректор Т. Гревцова

Редактор В. Левятов

Заказ 7051

Загорская типография

Изд. Ко 1986 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 400954 Патент ссср 400954 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к лампам накаливания

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов

Изобретение относится к области конструктивного выполнения электрических машин, в частности к вращающимся преобразователям большой мощности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для построения автоматизированных систем управления технологическим оборудованием, работающих в режиме непосредственного цифрового управления

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области производства электрической энергии, в частности к асинхронной машине двойного питания с диапазоном мощности от 20 МВА до 500 МВА. Технический результат - повышение надёжности. Вращающаяся электрическая машина, в частности асинхронная машина двойного питания с диапазоном мощности от 20 МВА до 500 МВА, содержит ротор, вращающийся относительно оси машины, статор, концентрически окружающий ротор. Ротор содержит вал и шихтованный сердечник, несущий на себе роторную обмотку, которая соединена через соединители с контактными кольцами, расположенными изнутри на конце вала. При этом соединители включают механические соединители, идущие под прямыми углами к валу, для поглощения сил, возникающих в результате центробежного ускорения, которые подсоединены к лобовой части обмотки ротора и опираются на вспомогательный обод на шихтованном сердечнике ротора. Электрическая машина содержит также дополнительно электрические соединители для действительной передачи тока, причем электрические соединители электрически соединены параллельно с механическими соединителями. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх