Электромашинный агрегат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически к .Республик (11) 6l4501 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено27.02.73 (21) 1888086/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Оиубликовано05.07.78.Бюллетень ¹ 25 (45) Дата опубликования описания 12.06.78 (51) М. Кл.

Н 02 К 13/02

Гасударственный комитет

Совета Инннстроа СССР по делам нэобретеннй н открытнй (53) УДК 621.313,7 13 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Витченко, Г. К. Смирнов, В. Г. Шалаев и A. И. Янковой (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к агрегатам, состояшим из турбогенератора и сочлененного с ним возбудителя..

Известны агрегаты, в которых турбогенератор выполнен с контактныMи кольцами, расположенными за подшипником на консольной части ротора со стороны сопряжения с возбудителем, Недостаток таких агрегатов состоит в повышенном износе и нагреве контактных колец и шеток, вследствие высоких окружHblx скоростей врашения и вибрации консоль ной части вала ротора. У турбогенераторов с водородным охлаждением возможна также утечка водорода иэ корпуса в зону контакт ного аппарата через возникаюшие в процессе эксплуатации зазоры в уплотнениях токо«едуших болтов. !!редлагаемый электромашинныи агрегат отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности,контактные кольца турбогенератора установлены на «олу возбудителя> например, за его подшипником, со стороны, противоположной турбогенератору.

Концевая часть вала возбудителя с контактными кольцами опирается на подшипник, вкладыш которого снабжен упругим элементом.

На чертеже показан электромашинный аг

> регат, Электромашинный агрегат состоит иэ турбогенератора и сочленного с ним возбудителя. На фундаментной плите 1 установлен возбудитель 2, ротор 3 которого одним !

0 концом опирается на собственный подшипник

4, другим сочленен с ротором 5 турбогенератора 6 с водородным охлаждением и опирается на промежуточный подшипник 7, расположенный между возбудителем и генера-! у тором. Токоподвод 8, размешенный в осевом отверстии роторов, служит для соединения обмотки ротора с контактными кольцами 9, расположенными за подшипником.. оп Для уменьшения вибрации контактных колец концевая часть ротора опирается на под шипник 10, вкладыш 11 которого снабжен упругим элементом 12.

Вынесение шеточно-контактного аппарат та за зону утечки водорода делает работу

614501

Составитель А. Воинов

Редактор В. Фельдман Техред М оРн :о"а К РРе P

Ко кто Н. Яцемнрская

Заказ 3706/45 Тираж 892 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушыая иаб., д. 4/5

3 турбоагрегата безопасной, так как водород . в случае утечки будет выходить в зоне сопряжения роторов через отверстие 13.

Формул а изобретения

Электромашинный агрегат, состоящий из возбудителя и сочлененного с ним турбо4 генератора с водородным охлаждением, у которого обмотка ротора соединена с контактными кольцами посредством токоподвода, расположенного в центральных отверстиях валов, о т л и .ч а ю шийся тем, что, с цепью повышения надежности, контактные кольца установлены иа валу возбудителя со стороны, противоположной турбогенератору,

Электромашинный агрегат Электромашинный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к лампам накаливания

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов

Изобретение относится к области конструктивного выполнения электрических машин, в частности к вращающимся преобразователям большой мощности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для построения автоматизированных систем управления технологическим оборудованием, работающих в режиме непосредственного цифрового управления

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к области производства электрической энергии, в частности к асинхронной машине двойного питания с диапазоном мощности от 20 МВА до 500 МВА. Технический результат - повышение надёжности. Вращающаяся электрическая машина, в частности асинхронная машина двойного питания с диапазоном мощности от 20 МВА до 500 МВА, содержит ротор, вращающийся относительно оси машины, статор, концентрически окружающий ротор. Ротор содержит вал и шихтованный сердечник, несущий на себе роторную обмотку, которая соединена через соединители с контактными кольцами, расположенными изнутри на конце вала. При этом соединители включают механические соединители, идущие под прямыми углами к валу, для поглощения сил, возникающих в результате центробежного ускорения, которые подсоединены к лобовой части обмотки ротора и опираются на вспомогательный обод на шихтованном сердечнике ротора. Электрическая машина содержит также дополнительно электрические соединители для действительной передачи тока, причем электрические соединители электрически соединены параллельно с механическими соединителями. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх