Патент ссср 401065

 

ОПИСАНИЕ 40I065

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 25.Ч1.1971 (№ 1678007/24-7)

Приоритет 26.Ч1.1970, № 50054, США

М. Кл. Н Olm 21/08

Н Olm 13/00

Гасударственный камите1

Совета Министров СССР ао делам изоеретеиий и открытий

Опубликовано 0!,Х.1973. Бюллетень ¹ 40

УДК 621.355.5.035.2 (088.8) Дата опубликозания опис" íèÿ 12.11.1974

Автор изобретения

Иностранец

Филип Чарльз Симонс (Великобритания) Иностранная фирма

«Дзи 1Одилайт Корпорейшн» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

ГАЛОИДНАЯ БАТАРЕЯ, НАПРИМЕР ЦИНК-ХЛОРНАЯ

Известна галоидная батарея, например цинк-хлорная, содержа1цая резервуар с источником газообразного галогена, служащего активной массой положительного электрода, помещенные в корпус разноименные электроды и электролит из раствора соответствующего галогепида металла. В резервуаре находится жидкий галоген, например хлор, который испаряется при введении в корпус батареи.

Срок службы этой батареи ограничивается запасом жидкого галогена, который не может быть вновь восстановлен в процессе работы батареи.

С целью повышения срока службы в качестве источника газообразного галогена в предложенной батарее применен гидрат галогена.

Батарея состоит из корпуса с электродами и электролитом, резервуара с гидратом галогена и зоны получения гидрата галогена, соединенных между собой.

Отрицательные электроды батареи выполнены из любого металла, растворимого электрохимическим путем. Электрод может быть сделан целиком из металла, или металл может являться оболочкой, нанесенной на нейтральную или инертную подложку. Предпочтительно для этой цели применять цинк или алюминий.

Галогенный электрод, т. е. электрод, в котором галоген генерируется или растворяется, должен быть химически нейтральным или инертным, следовательно он должен быть из5 готовлен, например, из графита, катализированного графита, платины, двуокиси рутения на титане, платины на титане, двуокиси или из сплава благородных металлов на основе из неблагородных металлов.

10 Электролитом служит водный раствор соответствующего галогенида металла, например хлористого цинка, концентрацией от 5% до насыщения.

В настоящее время известны лишь два

15 гидрата галогенов — гидрат хлора С12 8Н20 и гидрат брома Вг 10НеО. Это твердые вещества, имеющие низкую температуру разложения. Источником гидратов галогенов является водный раствор галогенида металла, 20 предпочтительно хлористого цинка. Могу г быть также использованы галогениды лантанидного н антинидного ряда.

Гидрат галогепа образуется в процессе заряда батареи. При подаче его в корпус элек25 трода он разлагается на галоген и воду, при этом концентрация электролита остается постоянной, поскольку хлор, цинк и вода добавляются в электролит.

Гидрат галогена является наиболее удоб30 ной формой хранения галогена ввиду низкой

401065

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор В. Левятов Техред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева

Заказ 254!19 Изд. ¹ 2005 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 температуры его разложения и легкости получения.

Предмет изобретения

Галоидная батарея, например цинк-хлорная, содержащая резервуар с источником газообразного галогена, служащего активной массой положительного электрода, помещенные в корпус разноименные электроды и электролит из раствора соответствующего галогенида металла, отличающаяся тем, что, 5 с целью повышения срока службы, в качестве источника газообразного галогена применен гидрат галогена.

Патент ссср 401065 Патент ссср 401065 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), конкретно - к воздушно (кислородно) - алюминиевой (ВА) электрохимической системе

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока
Наверх