Патент ссср 288706

 

--= ОЮ. 11;, g

3 fI:f",,;, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

288706

Со1оа Советских

Социалистических

Реортблик

Заявлено 05.Ч11.1967 (№ 1170697/24-7) Кл. 21Ь, 10/01

21Ь, 25/01

Приоритет 05Х11.1966, ¹ 68292, Франция.ЧПК Н Olm 29 02

Н Olm 17/00

УДК 621.352.5.035.22 (088.8) комитет ло делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Х11.1970. Бюллетсш. Л 36

Дата опубликования описания 19.111.1971

Автор изобретения

Иностранец

Жан Пьер Аривель (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете дез аккумулятор фикс э де траксьон» (Франция) Заявитель

ПЕРЕЗАРЯЖАЕМАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ

ВОЗДУШНОЙ ДЕПОЛЯРИЗАЦИИ

Зависимый от патента ¹â€”

Известна перезаря>каем ая гальваническая батарея воздушной деполяризации, ссстоящBH из элементов в пластмассовом корпу.е с положительным электродом, например из серебра, отрицательным электродом, наприм;р из кадмия, и дополнительным электродом.

В описываемом изобретении, с целью улучшения электрических характеристик, предлагается отрицательный электрод поместить между полояительным и дополнительным 10 электродами с расстоянием между отрицательным II положительным электродами нс более

0,5 мм.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая батарея, на фиг. 2 — батарея с парал- 15 лельно соединенными электродами, »а фиг. 3— последовательное соединение электродов для разряда батареи, на фиг. 4 — соединение электродов для заряда батареи, иа фиг. 5— схема соединений электродов, позволяющая 20 переходить от режима заряда к рс>кимъ: разряда и на фиг. 6 — вариант выполнения этих соединений.

Батарея состоит из бака 1, закрытого крышкой 2, нерастворимого отрицательного элск- 25 трода 8, положительного электрода всздушной деполяризации 4 и дополнительного положительного электрода 5, служащего для перезарядки отрицательного электрода. Электроды соответственно присоединены к зажимам 6, 7 30 и 8. Электроды погружены в электролит 9, ири1см положительный элсктрод асти шо выступает над электролитом.

Отрицательный электрод ilo>«cf быть ламсльным или мсталлокерамическим и выполнен либо на основе кадмия в виде прсссованного порошка с дооавкой пор01Н! а никсля или жслсза, лиоо на Основс жслсза Il;III элсктролитически восстанавливаемого состава, лиоо пз смеси иорошкообразного железа или соединения железа, восстанавливаемого до металлического во время заряда с добавкой тонко размельченной меди. Последняя состоиг из микроскопических кристаллов игольчатой, дсндритной или древовидной формы. Отрицательный электрод имеет толщину мс11сс 1 мм.

Положительный электрод воздушной деполяризации может быть выполнен в виде нссмачиваезlои мсталли !сскои рсшстк;I, покрытой посеребренным углем. Положительный электрод также >10жст Оыть вь1п0,1нсн в видс агломерата из проводящих частиц у гля или металла, например серебра, никсля, с возможIf Ilail наличием катализатора и связующего из газопроницаемой пластмассы, например полистирола.

Дополнительный положительный электрод перезарядки состоит из металлической решетки или из перфорированной полоски никелированной стали. Сепаратор имеет фстрову1о

288706

55 б0 структуру и выполнен, например, из волокон нейлона толщиной 0,15 — 0,3 ллг и вставлен одним или несколькими слоями между электродами. Расстояние между отрицательным электродом и положительным электродом воздушной деполяризации не превышает максимальной толщины диффузионного слоя

0,5 мль

KpbIIIIKB Mo>KeT быть снабжена K HD 10 в случае питания кислородом, а также входной трубкой 11 для впуска воздуха или кислорода для питания поло>кительного электрода. При питании воздухом клапан не требуется и достаточно простого отверстия для регулярной продувки газов.

Питание воздухом обеспечивается электрическим микронасосом, непосредственно запптываемым током от генератора.

В батарее (см, фиг. 2) электроды каждого типа смонтированы параллельно; отрицательные электроды присоединены к отрицательному зажиму, положительные воздушные электроды к положительному зажиму разрядки, а положительные электроды зарядки к поло>кптельному зажиму зарядки.

Согласно другому варианту выполнения предлагаемой батареи (см. фиг. 3), электроды для разрядки соединены последовательно.

Бак разделен параллельными изолирующими перегородками 12, выполненными, например, из пластмассы, с образованием отдельных элементов, имеющих каждый свою подачу газа через входную трубку 11 и выходную трубку 18. Каждая перегородка имеет на одной своей лицевой поверхности положительный электрод воздушной деполяризации, а на другой — дополнительный положительный электрод зарядки, составляя таким образом смешанный электрод. В каждом отделении между положительными электродами устанавливается отрицательный электрод. Электроды соединяются последовательно: отрицательный электрод одного отделения присосдинен к положительному воздушному электроду соседнего отделения. Положительные воздушпыс и крайние отрицательные электроды соотвстственно присоединены: воздушный электрод к положительному зажиму и отр ицательный электрод к отрицательному за>киму.

В батарее (см. фиг. 4) соединения между электродами выполнены с учетом зарядки.

Отрицательные электроды присоединены последовательно к положительным электродам зарядки. Положительные электроды зарядки и крайние отрицательные соответсггенно присоединены для положительного электрода зарядки к положительному зажиму и для отрицательного электрода — к зажиму 14. Такал последовательная батарея имеет таким образом четыре главных зажима 6, 7, 8 и 14.

При присоединении рабочего прибора предусматривается его подключение согласно

45 фиг. 3. Зарядка на зарядной установке будет осуществлена соответственно соединениями фиг. 4. Кроме того, можно иметь перемычку, идущую от батареи с необходимыми соединениями. желательно, чтобы она была жест кой, так как она несет элементы электрическгго контакта, предусмотренные для взаимодействия с элементами батареи, но без всякой определенной механической связи. Эта перемычка действительно должна быть подвижной для последовательного занятия ею положений, соответствующих подключению приборов и зарядке; она может охватывать изолированную часть, возможно образуя рукоять для перемещения, содержащую электрические соединения для кабеля, печатной схемы и т. п.

На фиг. 5 показано выполнение батарси из четырех элементов того же типа, как и на фиг. 3 и 4, Четыре главных зажима 6, 8, 14 и

7 постоянно присоединены к четырем контактам коммутационного устройства 15, последовательно соединяющего оба первых зажима потребителя И, как это показано сплошными линиями, когда три мостика перемычки занимают положения 16, 17, 18, а два других зарядного устройства 19. В последнем случае цепь изображена пунктирными линиями, а перемычка занимает положения 20, 21 и 22.

В этом случае перемычка не обеспечивает электрические соединения между четырьмя элементами, и ее электрические контакты могут осуществляться посредством штепселей, например типа бананового штептеля.

На фиг. 6 представлен один из вариантов выполнения, в котором для предотвращения ошибочной коммутации перемычки и контакты размещены в блоке из изолирующего вещества 28. При этом во всех случаях зажимы могут служить зажимами для электрического соединения с соответствующими зажимами батарей, например, устройство мож r быть выполнено в виде кольцевого контактора, причем зажимы при этом устанавливают по окру>кности так, чтобы смещение зажима позволяло бы произвести зарядку для подключения потребителя и, наоборот, с возмо>кным проме>куто IHbD1 нейтральным положением.

Предмет изобретения

Перезаряжаемая гальваническая батарея воздушной деполяризации, состоящая из элементов в пластмассовом корпусе с положительным электродом, например из серебра, отрицательным электродом, например из кадмия, и дополнительным электродом, отгичаюгдаяся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик, указанный отрицательный электрод помещен между положительным и дополнительным электродами с расстоянием между отрицательным и положительным электродами не более 0,5 лглг.

288706

+g ! !

17

Составитель Ю. Драгомирова

Корректор Л. А. Царькова

Редактор Е. Г. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 215 Заказ 530/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Патент ссср 288706 Патент ссср 288706 Патент ссср 288706 Патент ссср 288706 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сборке металлогазовых аккумуляторов

Изобретение относится к производству аккумуляторов, в частности к способам заправки электролитом

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых химических источников токов, в частности никель-водородных аккумуляторов

Изобретение относится к электрорадиотехнике, а именно к источникам питания, которыми могут быть снабжены различные транспортные средства: электромобили, электрокары и т.д

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей на основе металлогазовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления малогабаритных химических источников тока - никель-водородных аккумуляторов
Наверх