Хгическая '^ библиотека

 

276I92

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22Х1,1965 (№ 1014058/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х1!.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.IX.1970

Кл. 21b, 10/01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 01гп 23/06

УДК 621 352 32 (088 8) Авторы изобретения

Н. С, Лидоренко, Л. Ф. Пенькова, И. И. Коваль, Ф. Х. Набттулли н

И1.ГАХkQ "" : la

3. М. Бузова, Е. М. Герцик и М. Д. Кочергинский., 1 П."."i Ut!Tf;0 " : ).1 HRC(;АЯ

Заявитель

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт источников тока

БИБЛИОТЕКА

ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЩЕЛОЧНОЙ ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ

Известны герметичные щелочные гальванические элементы цинк-марганцевой системы, в полости положительного электрода которых расположен отделенный целлофановой диафрагмой отрицательный электрод с металлическим токоотводом.

При работе известного элемента цинковьш порошок превращается в окись цинка, Объем которой больше объема цинкового порошка.

При циклировании — заряде окись цинка восстанавливается в цинковый порошок, объем которого уменьшается. Эти изменения объема приводят к нарушению контакта между отрицательным электродом и его токоотводом, к вспучиванию и выходу из занимаемого объема пасты пастированного цинка, к короткому замыканию отрицательного электрода с положительным и к полному выходу элемента нз строя.

При заряде гальванического .элемента происходит выделение газов. Вследствие этого в элементах при существующих объемах газовых камер давление газов растет, так как газы выделяются значительно быстрее чем происходит их утечка, и элемент разрушается.

Диафрагмы элементов, выполненные из пасты или поливинилового спирта, не препятствуют возникновению короткого замыкания между электродами из-за увеличения объема отрицательного электрода и роста дендрнто:; цинка в процессе заряда элементов.

Целью настоящего изобретения является создание многократно перезаряжаемого элемента и улучшенпе его электрических характерпстик.

Для этого токоотвод отрицательного электрода выполнен в виде трубки из листово материала, свернутой по спирали. полость ко10 торой служит газовой камерой.

Дно элемента снабжено выступом, плотно входящпм в полость трубки-токоотвода.

Емкость элемента увеличивается благодаря рациональному использованию его рабочего

15 объема, что достигается ликвидацией газовой камеры в торце элемента и созданием пастового зазора менее 0,5 .нл.

На фиг. 1 изображен в разрезе элемент предлагаемой I О11струкцин; на фнг. 2 — pa320 рез по А — А на фиг. 1.

Элемент смонтпрован в цилиндрической, изготовленной нз пластмассы, например нз полиэтилена низкого давления, трубке 1, к стенке полости которой плотно прилегает метал25 лическпй токоотвод 2. Крышка 8, слухкащая положительным контактом элемента, соедннезакаткой c Tp olioli 1 и то :,Оотводом 2.

В пОл1 ченный такпз! Ооразом сТВКВН запрессована агломератная масса 1, являющаяся по3п ложительным электродом элемента. В полости

276192

A-Л фиг. 2

Редактор Н. С. Коган

Техред Т. П. Курнлко

12 О ага 1

Типография, пр. Сапунова, 2 положительного электрода расположен отрицательный электрод 5 из пастнрованного цинка, запрессованный в оболочку-диафрагму 6, выполненную пз целлофановой пленки. Оболочка-диафрагма плотно прилегает как к пастированному цинку, так и к агломератной массе 4. Она имеет на внешней стороне очень тонкий слой пасты, образующийся в процессе сборки элемента путем взаимодействия щелочи, которую заливают в полость положительного электрода 4, и крахмальной суспензии, в которую обволакивают оболочку-диафрагму 6 перед ее установкой в полость положительного электрода.

Токосъем от отрицательного электрода 5 осуществлен металлическим токоотводом 7, имеющим форму спирально свернутой трубки.

Одним концом трубка упирается в картонный диск 8, а другим — в дно 9, являющееся отрицательным контактом элемента. Электрическое соединение трубки-токоотвода 7 с отрицательным контактом элемента — дном 9 осу1цествляется путем непосредственного контакта торца трубки с выступом дна.

Отрицательный электрод 5 из пастированного цинка обернут со всех сторон оболочкой-диафрагмой б. Поверхность агломератной массы

4 и диафрагма б с торца залиты слоем пасты

10, на которой установлена картонная шайба 11.

Герметизация элемента осуществлена совместной закаткой трубки 1 и дна 9. Газовой камерой служит полость 12 трубки-токоотвода. Перед закаткой дна 9 в полость трубки-то5 коотвода заливают небольшое количество свободной щелочи, которая впитывается картонным дпском 8 и диафрагмой 6. Наружные поверхности крышки 8 и дна 9 покрыты цветной нитроэмалью, а на поверхность трубки 1 на10 клеена этикетка 18.

Предмет изобретения

15 1. Герметичный щелочной гальванический элемент цинк-марганцевой системы, в полости положительного электрода которого расположен отделенный целлофановой диафрагмой отрицательный электрод с металлическим токо20 отводом, отлгггагогггийся тем, что, с целью многократного перезаряда элемента и улучшения его электрических характеристик, токоотвод отрицательного электрода выполнен в виде трубки из листового металла, свернутой по

25 спирали, полость которой служит газовой камерой.

2. Элемент по п. 1, отличаюгцггйся тем, что

его дно снабжено выступом, плотно входящим

80 в полость трубки-токоотвода.

Заказ 2669/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Хгическая ^ библиотека Хгическая ^ библиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх