Патент ссср 401350

 

40ll350

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.IV.1972 (№ 1768918/31-16) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 25.II.19 !

М. Кл, А 61b 5 02

Гссударственне!!! камитет

Совета Министрав СССР пе делам изобретений и сткрытий

УДК 616.831.9-008.811.1 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Семенов и А. М. Бурха

Институт физики металлов и Кемеровский медицинский институт

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИКВОРОДЕФИЦИТА

Изобретение относится к медицинской тех ике, а именно к устройства;! для определения ликвородефицита при гидроцефатпи.

Известны устройства для определения л 11(вородефицита, содержащие градуированную капиллярну to Tp ái(I, канюлю, сис e:!E, бок и ликвороприемник. С помощью этих устройств определяют суточный ликвородефицит.

Недостатками известных устройств яв,1гпотся длительность определения, необходимость создания полного покоя больному иногда на много суток, что особенно для маленьких детей представляет определенную сложность и опасность. Кроме того, применение этих устройств возможно лишь в небольшом числ! случаев, когда заболевание проявляется выраженным гипертензионным синдромом. Применение таких устройств в течение длительного времени для определения ликвородефицита нежелательно.

Цель предлагаемого изобретения — сократить время определения ликвородефицита.

Для этого предлагаемое устройство выполнено в виде корпуса с каналом д.1я стока ликвора и выступом под насадку канюли и сис1емы регулировки расхода лпквсра, содержащей уплотнение и микровиптовой механизм,:кестко соединенный через счет гик с регулятором расхода ликвора, выполне в виде цилиндри- еского Остроконечного стержня, прп этом в !Сор(:усе выбрано резьоовое отверстие под съемную резьбовуio втулку и отверстке под резиновую шайбу.

На чертеже изсб11(1а>ке1о предлагаемое устройство.

Устройстве содержит градуированную капиллярную ðóáêó 1, резиновую шайбу 2, съемную втулку 3, корпус 4, выступ 5 для

10 насадки канюлп (на чертеже е изображена), канал 6 для сто а лпквора,, .икровинтовое устройство 7, счетчик 8, регулятор 9 расхода ликвора и резкповое уплотнение )О.

Опреде.1енк(. лпквородефш;птH предлагае15 мым устро!!ств(" 11po»HIInдится с,1е!1 !Оп(им образом.

Измеряется лкквор Ое давление у больного

ПУTPM ПУ!1К!ЦI!! СП11!1!!ОМОЗГОВОГО Каиапа ИЛИ непосредственно желудочка мозга присоеди20 нением выступа 5 устройства к кан!Оле. Канал 6 д я стока ликвора в этот момент полностью закрыт. Затем микровинтовым устройством 7 медленно открывается канал 6 для стока ликвора и выпускается некоторое коли2З чество 1иквора, itîñëå чего давление снижается до нужного уровня. Б дальнейшем скорость сто!:", регулирустс" так, чтобы уровень в капиллкрной трубке 1 сохраня,1ся на заданном. П; пока".1ц!!!1м счетчика 8 опреде30 ляется лпквородефицит в единицу Времени.

401350

Предмет изобретения

Составитель Е, Ланцбург

Техред Л. Богданова Корректор Л. Чуркина

Редактор E. Васева

Заказ 304/11 Изд. ¹ 101 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Шкала счетчика предварительно градуируется на различные величины давлений. По полученным показаниям находят искомую величину ликвородефицита. Вся процедура выполняется 5 — 10, максимально 15 мин. При необходимости измерение может быть повторено.

Устройство для определения ликвородефицита, содержащее градуированную капиллярную трубку, канюлю и ликвороприемник, отличаюи1ееся тем, что, с целью сокращения времени определения ликвородефицита, оно выполнено в виде корпуса с каналом для стока ликвора и выступом под насадку канюли о и системы регулировки расхода ликвора, содержащей уплотнение и микровинтовой механизм, жестко соединенный через счетчик с регулятором расхода ликвора, выполненным в виде цилиндрического остроконечного стерж10 ня, при этом в корпусе выбрано резьбовое отверстие под съемную резьбовую втулку и отверстие под резиновую шайбу.

Патент ссср 401350 Патент ссср 401350 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для измерения давления в различных частях тела, и может быть использовано, в частности, для непрерывного контроля величины внутричерепного давления при внутричерепных осложнениях
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, детской хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения изменений внутричерепного давления

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, в частности к медицинскому аппарату для обнаружения изменений в поперечном сечении удлиненной полости органа, например мочевого канала человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления
Наверх