Патент ссср 401490

 

401490

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1972 (№ 1736089, 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 2.111.1974, !. Е,,ч. В 27b 3,18

Государственный комитет

Совета й1инистрав СССР па делам изооретений и открытий

УДК 621.941.27(088.8) Автор изобретения

Г. П. Губин

Головное конструкторское бюро по проектированию деревообрабатывающего оборудования

3 аявител ь

П Н Е В М О П Р И В ОД В П E P ЕД И РАМ Н О и 1 ЕЛ Е)1(К И

ЛЕСОПИЛЬНОЙ РАМЫ

Изобретение отнсится к лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен пневмопривод впередирамной тележки лесопильной рамы, включающий пневмоцилиндры зажима и подъема бревна, распределители управления и трубопроводы.

Однако такие пневмоприводы впередирамной тележки имеют сложную систему управления.

Целью изобретения является упрощение управления пневмоцилиндрами при выполнении операций прижима, зажима, подъема и фиксации бревна.

Для этого к распределителю управления операцией зажима подключены одна из полостей пневмоцилиндра зажима бревна через обратный клапан и штоковая полость пневмоцилиндра подъема бревна непосредственно, а

его поршневая полость подключена через обратные клапаны к распределителям управления операциями прижима и подъема бревна.

На чертеже показана кинематическая схема привода впередирамной тележки лесопильной рамы.

На направляющей 1, прикрепленной к раме 2 тележки, установлены зажимные крюки

3 и 4, соединенные соответственно с гильзой и штоком пневмоцилиндра 5 зажимного механизма. С гильзой пневмоцилиндра связан пневмоцилиндр 6, служащий для подъема зажатого бревна 7. Управление операциями прижима и зажцма оревна осуществляется распределнтелямн 8 и 9, а подъема бревна распредечнчелем 10. Штоковая полость пневмоцилиндра 6 соединена с одним из выходов распределителя 9 непосредственно, а в трубопровод, соединяющий поршневую полость пневмоцилиндра 5 с другим выходом распределителя 9, встроен обратный клапан 11. Об1о ратные клапаны 12 и 13 предназначены для перекрывания во время выхода из него воздуха. При этом усилие прижима регулируется регулятором давления 14. Для выпуска воздуха из поршневой полости пневмоцилннд1S ра и параллельно регулятору давления включен обратный клапан 15.

Пневмопривод работает следующим образом.

Для прижима бревна включают электромаг20 нит 3NI распределителя 8, золотник которого переключается, и сжатый воздух через регулятор давления 14 поступает в поршневую по лость пневмоцилиндра 5. При этом шток последнего выдвигается, и верхний крюк 4

25 прижимает бревно к механизму кантования.

Одновременно сжатый воздух под рабочим давлением поступает к обратному клапану 12 и под редуцированным давлением — к обратному клапану 11, вход которого соединен с

30 одним из выходов распределителя 9.

401490

Тираж 576

Подписное

Изд. № 108

Заказ 4!2/4.

Типография, пр. Сапунова, 2

TBK как штоковая полость пневмоцилиндра

6 находится под рабочим давлением, а гильзы пневмоцилиндров связаны между собой, то гильза пневмоцилиндра 5 и связанный с ней нижний крюк 3 надежно зафиксированы и не перемещаются.

Для зажима бревна включают электромагнит ЭМ2 (электромагнит ЭМ! остается включенным). Золотник его переключается и соединяет через обратный клапан 11 поршневую полость пневмоцилиндра 5 с линией сжатого воздуха.

При этом открывается клапан под действием рабочего давления, которое значительно больше редуцированного, Одновременно штоковая полость пневмоцилиндра 6 также через распределитель 9 соединяется с атмосферой.

Гильза пневмоцилиндра 5 освобождается, и нижний крюк 3 перемещается до упора в бревно.

В результате этого бревно зажимается с необходимым усилием. Гильза пневмоцилиндра 6 перемещается относительно штока, и в. поршневую полость этого пневмоцилиндра поступает воздух через распределитель 10 и обратный клапан 13.

Для разжима бревна электромагниты ЭМ! и ЭМ2 выключают, золотники их автоматически возвращаются в исходное положение (как показано на чертеже) сжатый воздух при этом через распределители 8 и 9 поступает соответственно в штоковые полости пневмоцилиндров 5 и 6. Одновременно из них и поршневых полостей сжатый воздух выходит в атмосферу через обратные клапаны 15 и 12

5 и распределитель 8. Шток пневмоцилиндра 5 втягивается, а его гильза перемещается вниз, при этом крюки 3 и 4 отходят от бревна.

Гильза пневмоцилиндра 6 перемещается относительно штока вниз. Таким образом, ynlp равление пневмоцилиндром 6 осуществляется автоматически согласованно с управлением пневмоцилиндром 5 от одних и тех же распределителей.

15 Предмет изобретения

Г1невмопривод впередирамной тележки лесопильной рамы, включающий пневмоцилиндры зажима и подъема бревна, распределители

2о управления и трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью упрощения управления пневмоцилиндрами при выполнении операций прижима, зажима, подъема и фиксации бревна, к распределителю управления операцией зажи25 ма подключены одна из полостей пневмоцилиндра зажима бревна через обратный клапан и штоковая полость пневмоцилиндра подьема бревна непосредственно, а его поршневая полость подключена через обратные клапаны

30 к распределителям управления операциями прижима и подъема бревна.

Патент ссср 401490 Патент ссср 401490 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может использоваться в лесопильном производстве

 // 417275

 // 421487
Наверх