Патент ссср 401514

 

П 401 5l4

Союз Советски1

Социалистических

ИСАЙ И Е

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Все со,о-., а1ентн„-.. -,.-,, иблиотекЗависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.XI.1971 (№ 1717194/29-33) М. Кл. В 28d 1/02

В 28d 7j00 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 679.8.053.8i(088.8) Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 4.III.1974

Авторы изобретения

Г. Г. Васин, Е. И. Кромский, В. И. Пожбелко, П. Г. Вииицкий и А. И. Игнатенко

Челябинский политехнический институт имени Ленинского комсомола

Заявитель

ИНЕРЦИОННО-ИМПУЛЪСНЪ|Й ПPИВОД КАМНЕРЕЗНОГО

И НСТРУМЕНТА

Йнерционно-импульсный привод камнерезного инструмента предназначен для резания горных пород низкой, средней и повышенной твердости.

Известен инерционно-импульсный привод камнерезного инструмента, содержащий двигатель, водило, на осях которого установлены сателлиты с грузовыми звеньями, и шпиндель.

Импульсаторы ранее предлагаемых типов создают знакопеременные импульсы динамического момента (+-Мд„), которые суммируясь с постоянным (статическим) моментом

М„, передаваемым на рабочий орган, дают пульсирующий результирующий момент

М„„на выходе:

/Ирез: ист 1: /Иднк

Увеличение максимального значения Мр . черезуется с уменьшением минимальной величины Мр„, которая при определенных соотношениях (M„, ) М„) может принимать даже отрицательные значения. Положительный импульс Мд„„, действующий в том жс направлении, что и статический момент, способствует разрушению породы. Для повышения эффективности процесса резания камня целесообразно повысить динамическую составляющую вращающего момента М„„„и".÷åíåíèем параметров импульсатора. Однако отрицательный импульс динамического момента, действующий в сторону, противоположную статическому моменту, снижает, а при определенны.. соотнош(ниях (М р (М» ц) полно стью снимает усилие реза|шя. Прп Мд ))Мст в период действия отрицательного импульса возможно движение фрсзы в обратном направлении, что явно нежелательно. Таким образом, при создании знакопеременных им10 пульсов динамического вращающего момента (+-М»,„) их максимальная величина ограничена условием М»„,(М„.

Цель изобретения — интенсификация процесса резания камня и обеспечение импуль15 сов динамического вращающего момента.

В предлагаемом инерционно-импульсном приводе грузовые звенья установлены на осях сателлитов, на дисках которых закреплены жесткие поры, а сателлиты кинематически

20 связаны с эпнцпклической шестерней. Планетарный импульсный вращатель переменной структуры создает знакопостоянные импульсы динамического момента, которые суммируются со статическим моментом, передаваемым

25 на рабочий орган:

Л4рез — Л1ст + Л4дин

Максимальное значение результирующего момента по сравненшо с ранее предложенными

30 схемами остается неизменным. Отсутствие от401514 рицательного импульса снимает условие

М„„„„„(M„„, ограничивающее величину динамической составляющей вращающего момента.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема инерционно-импульсного привода камнерезного инструмента; на фиг. 2 — планетарный импульсный вращатель переменной структуры.

Инерционно-импульсный привод камнерезного инструмента содержит зубчатый венец 1, связанный через зубчатую шестерню 2 с двигателем 3. Зубчатый венец упругой связью 4 через эпициклическую шестерню 5 соединен со шпинделем, на котором закреплен рабочий орган 6 (фреза). Эпициклическая шестерня входит в зацепление с сателлитами 7, свободно вращающимися на осях, установленных на водиле 8, которое получает вращение от двигателя через передачу 9 и коробку передач

10. На ось каждого сателлита посажено грузовое звено 11 (неуравновешенный груз), которое может проворачиваться на определенный угол до замыкания на упоры 12, жестко связанные с сателлитами.

Работа инерционно-импульсного привода камнерезного инструмента заключается в следующем. Шпиндель рабочего органа приводится во вращение постоянным (статическим) вращающим моментом по кинематической цепи: двигатель 3, зубчатый венец 1, зубчатая шестерня 2, упругая связь 4, эпициклическая шестерня 5. При вращении водила 8 сателлиты 7, обкатываясь (при наличии момента сопротивления шестерни) по эпициклической шестерне 5, совершают сложное движение, а грузовые звенья 11 под действием центробежных сил стремятся занять поло>кение, максимально удаленное от оси вращения водила 8 (положение С) .

В пределах угла АВС грузовые звенья под действием центробежных сил двигаются независимо от сателлитов, обгоняя их, на сателлиты не передается вращающий момент от центробе>кных сил неуравновешенной массы грузовых звеньев.

В положении С (наиболее удаленном от оси вращения водила) движение грузовых звеньев относительно водила прекращается. При дальнейшем вращении привода грузовые звенья и упоры, жестко связанные с сате.чли1О тами, замыкаются (входят в соприкосновение), создавая на ведомом звене ударный импульс динамического момента. В пределах угла СРА грузовые звенья и сателлиты вращаются совместно, как одно целое, и íà са15 теллитах создается момент от центробежных сил неуравновешенной массы грузовых звеньев.

В результате получаем на шпинделе знзкопостоянные импульсы динамического:;о2О мента, состоящие из импульсов вращающего момента от центробежных сил неуравновешенной массы грузовых звеньев и ударных импульсов вращающего момента, создаваемых при замыкании грузовых звеньев и сателлитов, которые, складываясь со статическим моментом, передаваемым на шпиндель, дадут на выходе пульсирующий вращающий момент.

ЗО Предмет изобретения

Инерционно-импульсный привод камнерезного инструмента, содержащий двигатель, водило, на осях которого установлены сателлиты с грузовыми звеньями, и шпиндель, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса резания камня и обеспечения импульсов динамического вращающего момента, грузовые звенья установлены на осях са40 теллитов, на дисках которых закреплены жесткие упоры, а сателлиты кинематически связаны с эпициклической шестерней.

Составитель М. Моргунова

Текред 3. Тараненко Корректор T. Добровольская

Редактор Я. Машинский

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 421/6 Изд, № 98 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшгистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 01(-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 401514 Патент ссср 401514 Патент ссср 401514 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано для производства плоскостных изделий из природного камня
Наверх