Патент ссср 401606

 

О П И С А Н И Е 401606

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое oT aT. c8 aeTeabcraa М

Заявлено 04.Х.1971 (№ 1702701/29-33) М. Кл, В 65g 47/24

В 28b 15/00 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень M 41

Дата опубликования описания 22.11.1974

Государстеенный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 666.714.002.52(088.8) Авторы изобретения

П. К, Евтушенко, Г. П. Михайлов и Л. 3. Горелик

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель

КАНТОВАТЕЛЬ ДЛИННОМЕРНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудовангпо для производства строительных материалов и предназначено для автоматизации r роизводства кирпичей и керамических камней пластического формования.

Известен кантователь длинномерных изделий типа реек, содержащий раму с вертикально установленным цепным транспортером со звездочками, снабженными вилочными захватами.

Однако такой кантователь не обеспечивает качественной ориентации реек на последующую технологическую позицию.

Целью изобретения является повышение срока службы реек.

Это достигается тем, что на раме смонтирован силовой цилиндр, например, гидравлический, соединенный со средней частью выталкивающего рычага, нижний конец которого посредством тяги соединен с зубчатой рейкой, находящейся в зацеплении с жестко установлеHEIbIM на одной из звездочек храповым колесом.

На чертеже изображена технолсгическая подача реек с кантователем.

Технологическая линия содержит кантователь 1, накопитель 2, приемный транспортер 3, магазин 4, передающий транспортер 5 и расходный транспортер б. Кантователь состоит из рамы 7, на вертикальных стойках которой установлены два вала 8 со звездочками 9. На звездочки натянуты две вертикальные цепи 10 с закрепленными на ник вилочными захватами 11. Внизу рамы установлен гпдроцилиндр

s 12, который ерез тягу 13 и зубчатую рейку 14 поворачивает прп помощи собачки «раповое колесо (на чертеже не показано) вер«него вала.

Параллельно гидроцилиндр соединен с вы1о талкивающим рычагом 15. Накопитель сос1оит из двух поворотных полок — направляющих 1б, расположеннык в приемной зоне над приемным транспортером, и служит для приема реек 17 от кантователя. Полки — направ1Б ляющие имеют возможность одновременного поворота вниз для опускания накопленного ряда реек.

Магазин выполнен в виде двух цепных вертика",ьнык полочнык элеваторов 18, расположенны«по обе стороны конвейера и имеющих возможность сипкронного шагового перемещения полок 19 вверх или вниз. Верхние ветви цепей 20 передающего транспортера могут подниматься и опускаться с помощью рыча25 гов 21, приводпмы: в движение гидроцилиндром 22.

Кантсватель работает следующим образом.

Рейки 17 подаются в закваты 11 кантователя 1, в конце «ода реек в захват. Рейки через

30 конечный выключатель дают команду на мас3

401606 лостанци10 (ня Iepтеже Ile показаны), которая приводит через гидроцилипдр 12 в движение цепи 10 кянтовятелл. Захваты 1 1 кян говятеля делают один шаг. Через определенное количество шагов захваты с рейками 13 обкатываются вокруг верхней звездочки 9 цепи 10 и занимают положение напротив накопителя 2.

Таким образом рейки 7 переворачиваются вокруг своей оси на 180 .

Гидроцилиндр 12 при своем обратном ходе движением рычагов 13 и 15 выта",êèâàåò рейки 17 на полки — направляющие 16 накопия еля.

После набора требуемого количества реек

17 полки- — пяпр;ш.зияющие поворачиваются и укладывают ярус реек па приемный транспортер 3, которыи переносит их в зону магазина

4 и останавливается.

Затем рабочие ветви 20 передающего транспортера 5 с помощь|о рычагов 21, приводимых гидроцилипдром 22, приподнимаются. При этом включается передающий транспортер и перемещает рейки 1i в сборную зону, затем он выключается, и рабочие ветви передающего транспортера, опускаясь, укладывают рейки на рясходньш транспортер 6.

При получении сигналя о ияли.пп реек в сборной зоне срабатывает магазин 4 и принимает рейки с приемного транспортера.

При получении сигналов об отсутствии реек в сборнс и зоне и на приемном транспортере, магазин опускается на шаг и передает очередной ярус реек на приемный транспортер, откуда otl переносится передающим транспор:epoм 5 в сборную зону.

Если накопитель опустит рейки на приемный транспортер сразу же после выдачи яруса реек 17 из магазина, то рейки из зоны магязи»« I 4 переносятся в сборную зону, а рейки, полученные пз накопителя 2, переносятся в

10 зону магазина.

Длина и скорость транспортеров подбира1отся àêèì образом, что ярус реек, полученный из магазина, перемещается в сборную зону несколько раньше, чем рейки из пакопи1З тели переходят резервную зону.

Предмет изобретения

Кантователь длипномерных изделий типа

20 реск, содержащий раму с вертикально установлешп libel ценны.,l транспортером со звездоч1<ами, снабженным вилочными захватами, от шчаюш,ий ся тем, что, с целью повышения срока службы реек, ня раме смонтирован си2 ловой цилиндр, например гидравлический, соединенньш со средней частью выталкивающего рычага, нижний конец которого посредством тяги соединен с зубчатой рейкой, находящейся в зацеплении с жестко установленЗ0 ным па одном из звездочек храповым колесом.

Патент ссср 401606 Патент ссср 401606 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к производству из керамзитовых глин пористой керамики "Редоксид", которая может быть использована как для загрузки биологических фильтров, применяемых в технологиях по глубокой очистке сточных вод, так и в качестве теплоизоляционного строительного материала

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологиям изготовления особо прочных цементных бетонов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям и оборудованию для производства железобетонных изделий
Наверх