Патент ссср 401758

 

4Î1758

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОВХОЗ СОБетских

Социал исти ыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.Х1.1971 (14 1711046/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень М 41

Дата опубликования описания 25.11.1971,Ч. Кл. 9 011I 5, 42

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изооретений и открытий

УДК 621.983.3(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. П. Хавкин, А. С. Молчанов и 3. Р. Ильин

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

РЕГУЛЯТОР РАЗВЕСА ТЕ1(СТИЛЬНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к регуляторам развеса текстильной ленты на ленточной машине, Известен регулятор развеса текстильной ленты, содержащий датчики развеса, установленные на входе и выходе вытяжного прибора и воздействующие через разомкнутьш и замкнутый контуры регулирования на привод вытяжных или питающих цилиндров вытяжного привода, и интегрирующий элемент.

Недостаток этого регулятора — невысокая эффективность zl нестабильность отдельных элементов, что ухудшает условия вьпягивания ленты.

Для устранения указанных недостатков предлагаемый регулятор снабжен блоком запаздывания, блоком коррекции для получения последовательности импульсов, модулированных по широте, и управляемым генератором.

Один из входов блока коррекции соединен через блок запаздывания разомкнутого контура с датчиком развеса на питании, а второй вход через управляемый генератор пилообразного напряжения и интегрирующий элемент замкнутого контура соединен с датчиком развеса на выпуске вытяжного прибора.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого регулятора.

На входе и выходе вытяжного прибора 1 ленточной машины установлены датчики 2 и

3 развеса регулятора, который снабжен блоком 4 запаздывания, блоком 5 коррекции для получения последовательности импульсов, модулирова|п1ых по широте, регулируемым приводом 6 вытяжных пли питающих цилиндров вытяжного прибора, интегрирующим элементом 7 и управляемым генератором 8 пилообразного напряжения. Элементы 2 — 6 образуют разомкнутьш контур цепи компенсации отклонений развеса на входе в вытяжной Ilрllzo бор, а элементы 3, 7, 8 представляют собой замкнутый контур регулирования развеса, контролируемого датчиком 3 на выходе вытяжного прибора.

Один из входов блока коррекции 5 соединен

15 через блок 4 запаздывания разомкнутого контура с датчиком 2 развеса на питании вытяжного прибора, а второй вход блока коррекции через управляемый генератор 8 и интегрирующий элемент 7 замкнутого контура соединен

20 с датчиком 3 на выпуске вытяжного прибора.

Привод 6 кинематнчески связан с вытяжной парой и предназначен для изменения вытяжки в функции развеса.

Б Jl о I< 5 I 0 p p е I II и н C. I у II I I T gл я к 0 и Il CII C a I III I I

25 динамических и статических характернстш вытяжного прибора в разомкнутом контуре регулятора. Выходным параметром блока коррекции является широтно-модулированная последовательность импульсов, поступающих

30 на вход привода 6.

Скважность импульсов, а следовательно скорость вытяжных цилиндров пропорциональна колебаниям развеса ленты.

При отклонении развсса ленты от заданного значения »а выходе датчика 2 появляется сигнал, пропорциональный измеренному развесу.

Сигнал поступает на блок запаздывашгя и сдвигается на время, равное времени прохождения измеренного участка ленты до места приложения управляющего воздействия.

Далее сигнал с блока запаздывания поступает па блок коррекции, импульсы с выхода которого поступают на вход привода б постоянного тока, например асинхронной муфты скольжения.

При увеличении развеса лепты скорость привода увеличивается, прп этом увеличивается величина вытяжки, и развес ленты на выходе вытяжного прибора умен ьн1аетсч. При

ОТKЛО!ILнни разВеса ленThl на Вь!ходе Вblт11:к— ного прибора от номинального на выходе датчика 3 появляется спп1ал отклонения. Этот сигнал подается на вход интегрирующего элемента 7, связа ного с генератором 8, амплитуда пилообразного напряжения которого пропорциональна развесу ленты на выходе вытяжного прибора. Пилообразное напряжение генератора служит для формирования широтно-импульсной последовательности импульсов на выходе блока коррекIIIIII. На EEL!. 1oxe блока коррекции происходит сравнение напряжения пилы генератора и меняющегося напряжения, снимаемого с блока запаздывания и пропорционального развесу ленты на входе вытяжного прибора.

При Отклонении разВеса лепты HB Выходе вытяжного прибора амплитуда пилообразного напряжения изменяется, при этом меняется скважность импульсов на выходе блока коррекции и меняется величина вытяжки.

Таким образом, замкнутый контур регулятора осуществляет коррекцию разомкнутого контура при неполной компенсации, вызываемой, например, изменением параметров эле10 ментов регулятора, изменением структуры и плотности перерабатываемой ленты.

Предмет изобретения

Регулятор развеса текстильной ленты, содержащий датчики развеса на входе и выходе вытяжного прибора и связаш1ые через разомкнутый и замкнутый контуры регулирования с приводом вытяжных или питающих цилиндров вытяжного прибора, и интегрирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения качества выравниван11я развеса текстильной ленты, он снабжен блоком запаздывания, блоком коррекции для получения последовательности импульсов, модулированных по широте, и управляемым генератором, причем один из входов блока коррекции соединен через блок запаздывания разомкнутого контура с датчиком развеса на питании, а второй через управляемый генератор пилообразного напряжения и интегрирующий элемент замкнутого контура — с датчиком развеса на

3s выпуске вытяжного прибора.

Составитель М. Лиманова

Редактор Л Ивченкова Тскред Л. Богданова Корректор М. Лейзерман

Заказ 1050 13 Изд, № 110 Тираж 496 Под исное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 401758 Патент ссср 401758 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на чесальной или ленточной машинах хлопчатобумажной промышленности
Наверх