Патент ссср 402070

 

4 би ио е

402070

СОЮЗ (.Оветских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.V1.1970 (№ 1451777/26-25) И. Кл. G 21h 5/00

G 12Ь 13/00 с присоединением заявки №

Государственный камитет

Совета Министров СССР ое делам изаеретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 23.IV.1974

УДК 621.039(088.8) Авторы изобретения

Н. H. Быковский, Ю. Е. Залманзон, А. Н. Карсов, Ю. П. Матвеев, В. И. Никитин, И. Г. Петерс, В. Я. Пурто, Г. А. Чистякова и О. А. Чуткин

Заявитель

ГЕТЕРОГЕННЫИ ФАНТОМ ТОРСА ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к области ядернофизического приборостроения.

Для градуировки счетчиков излучения человека применяют модели человека — тканеэквивалентные фантомы, в состав которых вводят тот или иной радиоактивный изотоп.

Такие фантомы могут использоваться и для определения поглощения внешнего излучения телом человека. Основным требованием, предъявляемым к фантомам, является тканеэквивалентность всего фантома и отдельных органов.

Известный фантом торса человека Спайта имеет оболочку из оргстекла, состоящую из шести частей: две части образуют торс, остальные служат заглушками вместо рук, шеи и нижней части туловища. Все эти детали соединяются между собой с помощью щитов, что не обеспечивает герметичности конструкции. Фантом содержит обработанный натуральный скелет, модели двух легких, а также трубки, имитирующие трахею и главные бронхи. Крепежные детали выполнены из радиационно чистого материала (нейлона). Фантом заполнен гранулированным материалом, а легкие — вспененным веществом и предназначается для градуировки счетчиков, измеряющих содержание плутония-239 в легких человека. При измерениях в области трахеи помещается плоский источник плутония-239 площадью несколько квадратных сантиметров.

Описашгая конструкция имеет следующие недостатки. Ооолочка фантома не герметичная, фактически »е разборная. Фантом не имеет устройств для введения наполнителя и удаления его. Поэ гому этот фантом можно использовать лишь для решения узкой задачи. Кроме того, фантом не содержит модели

10 печени, с которой может быть связана заметная доля инкорпорированной активности.

Чрезвычайно неудачно использование в данном фантоме точечного источника для имитации активности легких, поскольку радиоак1 тивное вещество распределено равномерно по всему объему легких. Наконец, фантом Спайта представляет собой модель «стандартного» человека и не может без больших ошибок использоваться при обеследовании людей, 20 конституция которых отлична от нормальной.

Предложенный гетерогенный фантом торса человека отличается тем, что оболочка фантома снабжена двумя фланцами, один из ко2s торых установлен в облаати шеи и имеет крышку, а другой — в области пояса и скреплен с подставкой. Подставка имеет отверстие для ссыпания сыпучего наполнителя и штуцеры для наполнения полости фантома жид30 ким наполнителем и его слива. Скелет фан5

3 iома прикреплен к обоим фланьам. Кроме

lоlо ооолочка <рантома снабжена тканеэквивалентными накладками для моделирования людей различной конституции.

На <риг. 1 показан предло>кеппый фантом, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид cUOK) ; на фпг.,> — фантом с тканеэквивалентными накладками. ч>витом îðñà человека содержит поде анку 1, на которой закрепляется егкосьемная прозра шая к излучению ооолочка 2, и; еющая форму торса среднего человека. Ооолочка состоит из двух частеи, жестко соединенных между собои на флапце 8 с ручками 4. i орлов>ша ооолочки имеет сланец о и сьев,; крышку i>. 11одставка снаб.кена ру и;ами

На мес ах, соответсчвующих положению в человеческом организме, установлены легкосьемные модели правого 8 и левого 9 легких и печени 10. Б корпусе фантома жестко закреплен натуральный скелет 11, ооработанный и собранный без металлических деталей.

Модель легких выполнена в виде обслочки из органического материала с проо>хой и заполнена тканеэквивалептным вещесчвом с необходимым распределением по объему химически связанного радиоактивного вещества.

Модель печени выполнена также в виде оболочки из органического материала с пробкой 12 и наполнена тканеэквивалентным веществом с распределенным радиоактивным изотопом. Модели легких закреплены с помощью гибких элементов — крючков, нитей, петель и скоб, а модель печени — еще и с помощью стоек. На фланце горловины фантома закреплена модель трахеи 13.

Герметичность фантома обеспечивается прокладкой 14. Для ссыпания грапулировгпшого наполнителя в подставке предусмотрено отверстие 15, закрываемое пробкой 16, а для слива жидкого наполнителя — штуцеры 17, Для имитации жирового слоя на груди и спине на оболочке фантома закреплены накладки 18, 19 из тканеэквивалентного вещества (например, парафина), отформованные по форме фантома и заключенные в органическую пленку 20, на концах которой имеютсл эластичные замки.

Модели легких 8, 9 и печени 10 заменяются следующим образом.

Оболочка 2 снимаетсл с подставки 1, отишчпваетсл крышка 6, снимаются нити, оТ скоб освобо>кдается модель печени и извлекаетсл, а зачем при отгпбании крючков извлекаются модели легких 8, 9.

В случае использования жидкого тканеэквивалептного наполнителя его заливка и слив производятся через штуперы 17 при открытой крышке 6. Тканеэквивале п вый твердый гранулнрованный или порошкообразный наполнитель засыпается через головину со снятой крышкой 6, а ссыпается через отверстие, закрыгое пробко" 16.

Предмет изобретения

1. Гетерогенный фантом торса человека, содержащий прозрачную к излучению герметичную оболочку по форме торса человека, натуральный скелет, модели органов, приспособления для крепления органов и наполнитель фантома и органов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения смены органов при проведении исследований с различными изо топами на разных диапазонах и с различными наполнителями, оболочка снабжена двумя фланцами, один из которых установлен в области шеи и имеет крышку, а другой установлен в области пояса и скреплен с подставкой, имеющей отверстие с крышкой для ссыпания сыпучего наполнптеля и штуцеры для наполнения полости фанто 13 жидким наполпителем и его слива, причем скелет фантома прикреплен к обоим фланцам.

2. Фантом по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что оболочка снабжена тканеэквивалентными накладками, моделирующими людей различной конституции, и приспособлениями для крепления накладок.

Редактор T. Орловская

Составитель Ю. Залманзон

Тсхрсд Л. Грачева

Корректор В. Брыксии»

Заказ 303(4 Изд. ¹ 112 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 402070 Патент ссср 402070 Патент ссср 402070 Патент ссср 402070 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению концентрации различных бинарных газовых смесей и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике, в химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, в частности к способам калибровки сканера зондового микроскопа

Изобретение относится к области тепловых измерений и предназначено для контроля характеристик термопар
Наверх