Всесоюзная i!utehlr:0-llx;;k"bs^?s

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

356698

Союз Соеетскнз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства N—

Заявлено 29.Х.1970 (№ 1488669/18-10) с присоединением заявки K —

Приоритет—

Оп .блнковано 23.Х.1972. Бюллетень j¹ 32

М. Кл. G 12b 13, 00

Котситет по делан изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 534.608 (088.8) Дата опубликования описания 30.XI.1972

ВСЕСО1СЯЯ R

Автор изобретения

В. В, Давыдов

Ленинградский институт киноинженеров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ МИКРОФОНОВ

В ИНФРАЗВУКОВОМ ДИАПАЗОНЕ

Предлагаемое изобретение относится к аппаратуре, предназначенной для акустичеоких измерений в области инфраз|вуковых частот и может быть использова|но для выяснения влияния ин фразвуп<а большой интенсивности на живой организм.

И звестные устройсгва для калибровки микрофонов в инфразвуковом диапазоне, со держащие измерительную камеру и поршневую систему, громоздки, требуют сложного оборудования и дают незначительную величину избы точного давления.

Целью изобретения является повышение избыточного давления в измерительной камере.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве обратная сторона пор шневой .системы заключена в акустический резонатор с регулируемой настрой кой.

iHa чертеже представлено предлагаемое устройство,,поперечный разрез.

Прямоугольная камера пистонфона 1 плотно соединена с цилиндрической открытой трубой 2. Внутри камеры на поперечном утолщении, та кже без утечек воздуха, крепит ся обычный .диффузо рный электродинамический громкоговоритель 8, иапользуе<мый в т<ачестве эквивалентного колеблющетося поршня. Стенки и переходы пистон фона плотно заделываются для исключения щелей. Длина

l и диаметр d цилиндрической трубы 2 с помощью плотны<с телескопических соединений можно изменять.

В более сложllblx моделях устройства можно изменять (в част. ности, с помощью сильфонов) объемы V, «резонансного» отсека пистонфона, V — основного отсека пи стон фон а.

Предлагаемое стройство при частотах, 10 на которых линейные размеры камеры и трубы мнаго меныше длины волны, работает следующим образом. При д вижении диффузора громкоговорителя, возбуждаемого от генератора электрических колебаний, воздушные

15 объемы отсеков пистонфона деформируются.

Причем, на некоторых частотах, когда упру гое сопротивление воздуха в отсеках больше, чем инерциальное:сопротивление воздуха в трубе, избыточное да вление в основном отсе20 ке пистонфона зависит от упругости воздуха в этом отсеке и определяется,из обычного адиабатического закона состояния. В «резонансном» отсеке воздух в данином случае деформируется мало, поскольку его упругая реакция велика, и он имеет свооодный выход н а ружу.

С повышением частоты испытательного сигнала, подво димого |к громкого варителю, инерциальное со противление воздуха в трубе

30 совместно с инерциальным сопротивлением

356698

Предмет изобретения

Соста вп тель Г. Терехова

Техред Е. Борисова Корректор Е. Миронов»

Редактор С. Хейфиц

Заказ 525/2007 Изд, „ "о 1555 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк фил. пред. «кПатент» подвижной системы громкоговорителя будет увеличи ваться и на вполне определенной частоте их сумма станет равной упругому сопротнвлеиию,подвеса подвижной системы громкоговорителя. Упругое сопротивление воздуха в отсеках пистонфона,в данном случае не оказывает шунтирующего действия на инерциальное сопротивление воздуха в трубе, поскольку оно на дан ной частоте достаточно велико. В то же время упругое сопротивление подвеса громкоговорителя значительно меньше. Это и определяет ча стоту резона нса, которая при всех условиях будет заведомо меньше собственных резонансных частот акустического резонатора и громкоговорителя.

Таким образом, подбирая определенные акустические и механические параметры дан:ной системы, можно получить достаточно низкие звуковые и инфразвуковые частоты резонансов при сравнительно малых размерах хамер пистонфона и трубы. Регулировку этого резонанса, в частном случае, можно легко осуществить изменением размеров трубы.

Кроме изменения частоты в та|ком устройстве существенно изменяется и избыточное

5 давление в отсеках пистонфона.

Изоляция внутре1нней стороны диффузора замкнутым объемом иоключает вредную акустическую связь между колебаниями внутри основного отсека и внешней среды от выходного отверстия трубы во всем диапазоне частот испытательного сигнала.!

5 Устройство для калибровки микрофонов в и н фразвуковом диапазоне, содержащее измерительную камеру и поршневую систему, отличающееся тем, что, с целью повышения величины избыточного давления в нзмери20 тельной, камере, обратная сторона |поршневой системы заключена IB акустический резонатор с регулируемой настройкой.

Всесоюзная i!utehlr:0-llx;;kbs^?s Всесоюзная i!utehlr:0-llx;;kbs^?s 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению концентрации различных бинарных газовых смесей и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике, в химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, в частности к способам калибровки сканера зондового микроскопа

Изобретение относится к области тепловых измерений и предназначено для контроля характеристик термопар

 // 402070
Наверх