Патент ссср 402124

 

/

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

402I24

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свижгельства №

Заявлено 06.XI 1.1971 (№ 1720915/24-7) М. Кл. Н 02k 19/38

Н 02k 11/00

". нр: соединением заявки Х, Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.313.322.082.8. .621.317.714 (088.8) Опубликовано 11.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 20.I I.1974

Авторы изобретения

Н. И. Богданов, В. С. Витченко, Г. К. Смирнов, В. Г. Шалаев, Л. Д.Шалыт и М. Н. Шустерман

Заявитель

И НДУКЦИ ОН H Ъ| и ДАТЧ И К ТО КА

ДЛЯ БЕСЩЕТОЧНОЙ СИСТЕМЫ ВОЗБУЖДЕНИЯ

СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам, предназначенным для измерения тока ротора синхронной машины, работающей с бесщеточным возбудителем.

Известные индукционные датчики тока бесщеточной системы возбуждения синхронных генераторов, выполненные в виде синхронной машины, обмотка возбуждения которой состоит из двух ветвей, включенных последовательно в цепь возбуждения генератора и выполненных в виде непрерывных пакетов, состоящих из медных шин, уложенных в пазы шихтованного сердечника, недостаточно надежны и имеют технологически сложную конструкцию.

Целью изобретения является упрощение конструкции обмотки возбуждения индукционного датчика и увеличение его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции обе ветви обмотки возбуждения подразделены ца одинаковое количество параллельно включенных элементарных шип, выполненных в виде шпилек, уложенных в пазы сердечника ротора в порядке чередования полярностей и закрепленных в соосных с пазами отверстиях, выполненных в нажимных немагнптных кольцах пакета ротора.

На фиг. 1 представлена схема описываемого датчика и включение его в цель возбуждения синхронного генератора; на фиг. 2 — датчик в продольном разрезе.

Обмотка возбуждения 1 датчика разделена на две равные части, каждая из которых представляет собой определенное расчетное коли10 чество проводников, выполненных в виде медных изолированных шпилек 2. Причем одна часть обмотки 1 подключена между выпрямительным устройством 3 бесщеточного возбудителя и обмоткой возбуждения 4 синхронного

15 генератора к токособирательным шинам 5 одной полярности, а другая часть — к токособирательным шинам 5 другой полярности. Относительно друг друга шпильки 2 расположены в порядке чередования полярностей. Обмотка

20 6 статора выполнена в виде обычной однофазной или многофазпой обмотки и соединена в звезду или треугольник. Ротор датчика выполнен шихтованным из листов электротехнической стали. Пакет железа 7 ротора зажат с

25 двух сторон кольцами из немагнитного материала с помощью, например, запорпых шпонок 8, причем для надежности фиксации шпильки 2 размещены в соосных с пазами отверстиях, выполненных в нажимных немаг30 нитных кольцах 9.

402124

Заклиновка шпилек 2 в пазу не требуется.

Надобность в стеклобандаже, ввиду отсутствия лобовых частей, также отпадает.

Статор датчика состоит из сварного корпуса

10, в котором закреплен пакет 11 из листов электротехнической стали с двумя немагнитными нажимными кольцами 12. В пазы статора уложена обмотка 6, которая закреплена в пазах стеклотекстолитовыми клиньями.

С двух сторон статор закрыт крышками 13.

При вращении ротора и протекании по его обмотке 1 тока возбуждения синхронного генератора в обмотке 6 статора наводится э. д. с., пропорциональная произведению вели.ипы тока на скорость вращения или частоту, так как насыщение сердечников отсутствует, поскольку они выполнены из магнита-мягкого материала. Выбором сопротивления нагрузки и частоты обеспечивается режим работы датчика, близкий к короткому замыканию, когда продольное реактивное сопротивление

Xd намного больше сопротивления нагрузки

Xd и так же, как и э.д. с., пропорционален частоте. Поэтому ток в цепи нагрузки датчика будет:

Е К1/ х,„ т. е. ток I практически не зависит от частоты и активных сопротивлений цепи, которые зависят от температуры, следовательно, l не зависит также и от температуры.

Отсутствие лобовых частей в конструкции ротора датчика способствует уменьшению полей рассеяния и, как следствие, погрешности при измерении тока в переходных процессах.

5 Использование в качестве обмотки возбуждения более легких токоведущих шпилек и отсутствие стеклобандажа делает конструкцию более компактной и надежной.

Нагрузкой датчика может быть измери10 тельный прибор, цепи регулирования и защиты, одна или несколько обмоток возбуждения возбудителя, которые целесообразно включать через выпрямитель. При этом необходимость в промежуточных усилителях отсутствует.

Предмет изобретения

Индукционный датчик тока для бесщеточной системы возбуждения синхронного генератора, выполненный в виде синхронной маши20 ны, обмотка возбуждения которой состоит из двух ветвей, включенных последовательно в цепь возбуждения генератора и уложенных в пазы шихтованного пакета ротора, сжатого с двух сторон нажимными немагнитными коль25 цами, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности датчика, каждая ветвь обмотки возбуждения разделена на параллельно включенные между собой шины, выполненные в виде шпилек, уложен30 ных в пазы ротора в порядке чередования полярностей и закрепленных в соосных с пазами отверстиях, выполненных в нажимных немагнитных кольцах.

402124 ог

Составитель А. Головченко

Техред Л. Грачева

Редактор В. Фельдман

Корректор H. Учакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 306! 12 Изд. К 135 Тирггк 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам нзобретенпй и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Патент ссср 402124 Патент ссср 402124 Патент ссср 402124 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носителю инструментов и способу проверки динамоэлектрической машины, которая содержит статор с ферромагнитным ярмом и ротор, расположенный во внутренней выемке ярма с оставлением зазора между статором и ротором, причем для проведения проверки в зазор между статором и ротором вводят инструменты
Наверх