Тахогенератор постоянного тока

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.III.1971 (№ 1632684!24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI1.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания З.XII.1973

М. Кл, G 01р 348

Н 021с 11/00

Государственный комитет

Совета Министров гССр по делам изобретений и открытий

УДК 621.313.226(088.8) Авторы изобретения P. Н. Ковалев, Б. Ф. Королев, В. Н. Крывой и А. В. Слесарев

Заявитель

ТАХОГEHEPATOP ПОСТОЯННОГО ТОКА

Предмет изобретения

Известны тахогенераторы постоянного тока с компенсацией тем пературной,погрешности, содержащие якорь с обмоткой, подключенной через коллектор и щетки к нагрузке.

Однако в таких тахогенераторах компесация температурной погрешности осуществляется в сравнительно узком диапазоне температур.

Для расширения температурного диапазона, в котором осуществляется температурная компенсация, в предлагаемом тахогенераторе вместе с основной обмоткой размещена дополнительная обмоDKB, котора я через дополнительный коллектор,и щетки по дключена на сопротивление, и одна щетка до полнительного коллектора соединена оо щеткой основного коллектора, а вторые щетки дополнительного и основHIopo коллекторов, включены на нагружу.

На чертеже представлена .принципиальная схема предлагаемого та|хогенератора.

Основная обмотка 1 включена через коллектор 2 и щетки 8 и 4 на нагрузку 5 и inoследовательно с ней соединенное сопротивление 6. Дополнительная обмотка 7:подключена через дополнительный коллектор 8 и щетки

9 и 10,к тому же сопротивлен|ию б. При этом соединенные вместе щетки 8 и 9 — однополярные. Сопротивление 6 позволяет скомпенсировать влияние раз броса величины сопротивления дополнительной обмотки, зависящего, в частности, от технологических факторов.

Предлагаемый та хогенератор работает следующим обр аязом.

При вращении тахогенератора на основной и дополнительной обмотках тенер|ируются на5 пряжения. разные по величине и пропорциональные скорости вращения. Основная и дополнительз|ая обмотки, а также сопротивление 6, выбираются таким образом, что nageния напряжения на основной и дополнитель10 ной обмотках одинаковы. Под воздействием температуры напряжения на основной и дополнительной обмотках меняются, но так как абсолютные величины изменений на пряжепий равны, то при встречном включении об15 моток температурная погрешность на нагрузке компенсируется.

20 Та хогенератор постоянного тока с компенсацией температурной погрешности, содержащий якорь с обмоткой, подключенной через коллектор и щетки к нагрузке, отличающийся тем, что, с целью расширения тем пературного

25 диапазона, в котором осущеспвляется температурная компенсация, тахогенератор снабжен до полнителbHой обмоткой, подсоединенной через дополнительный коллектор и щетки на сопротивление,,при этом одна щетка доЗО полнительнсго коллектора соединена со щеткой основного коллектора, а вторые щепки обоих коллекторов подключены к нагрузке.

390446

Составитель А. Трепутнева

Редактор И. Шубина Техред Т. Курнлко Корректоры: Л. Новожилова и Л. Чуркина

Заказ 3105/4 Изд. № 1729 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова. 2

Тахогенератор постоянного тока Тахогенератор постоянного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх