Вивтно-техшгль^-

 

00 ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3755 5I

Союз Советски

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05Л11.1970 (№ 1411349/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15Х.1973

М. Кл. G Olp 3/22

Н 02k 11/00

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете й1инистров

СССР

УДК 621.31l3.2.2)36 (088.8) Автор изобретения

3. И. Черной

k тт*Р р ..» ю г i:Ð " у t,,ó, ÒЕКА

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Применяемые, на пример, в системах автоматического регулирования тахогенераторы обладают погрешностью, связали ной с,зубцовыми помехами, реакцией якоря, инерционностью пры:пуско-реверсивных режимах, IBJIиянием щеточного контакта особенно при низкой скорости, сложностью механического сочленения с контролируемым валом вследствие несоосности.

Это при применении тахогенераторов в си- 10 стемах автоматического регулирования не позволяет обеспечить точности и надежности устройств отрицательной обратной связи по скорости,в особенности при.глубоких диа пазонах регулирования. 15 .В предложен ной электрической ма шине указа нные недостатки устранены за счет того, что одна из щеток ее выполнена из двух изолированных между собой и от обоймы частей.

Одна ча сть щетки служит для коммутации 20 рабочего тока, другая — для измерения ча стоты пулысаций электродвижу щей силы и коротко замкнутой при коммутациями секции обмотки якоря.

На чертеже изображена предложенная 25 электрическая машина.

Машина состоит из секционировалной обмотки 1 якоря, подключенной через коллектор

2 и щетки 3, 4 к выходным зажимам 5 силоВой цепи. 30

Щетка 4 состоит из двух изолированных от обоймы и между собой частей б, 7, которые подключены к зажимам 8 тахоизмерительной схемы, представляющей собой конденсаторный преобразователь ча стоты в ток, со стоящий из трансформатора 9, транзисторов 10 и 11, конде нсаторов 12, 18, миллиам перметра 14, сопротивления 15, зажимов 15.

При переделке од ной щетки,все остальные щетки дан ното ряда (данной траверсы) должны быть:переделаны аналогично,,но без ввода в измерительную схему, или все остальные щетки ряда должны иметь ширину, равную части щетки, пред назначен ной для силовой коммутации и должны быть установлены строго по линии силовой щетки во избежание шунтирования измеplHTpльной цепи.

Вторичная обмотка трансформатора включена в цепь базы транзисторов 10 и 11, имеющих разный тип проводимости. В за виаимости от направления входного напряжения,определяемого на правлением вращения якоря машины открывается транзистор 10 или 11. Транзисторы образуют цетви заряда и разряда конденсаторов 12 и 18.

При открывании транзистора 10 через него заряжается от источника на пряжения кон денсатор 18 и одновременно разряжается конденсатор 12 и, наоборот, при открывании транз и с3 тора 11 заряжается конденсатор 12 и разряжаепся конденсатор 18.

Шкала миллиамперметра 14 долж на быть раъградуирована в единицах окружной скорости, чюдно также с зажимов 1б может быть взят ток непрерывного тахомецрического cmrнала в схему регулирования.

Предмет изобретения

Электрическая .ма шина постоянного тока с секционированной обмоткой якоря,,подклю 3 7555 1 ченной через коллектор и цетки, размещенные в обойме и укрепленные в травер сах, к выходным зажимам, отличающаяся тем,что, с целью обеспечения ызмерения скорости вращения, по

5 крайней мере одна из щеток ма шины выполнена из двух изолированных от обоймы и между собой частей, снабженных выводами, с которых снимается напряжение, пропорциональное скорости вращения якоря.

Составитель А. Трепутнева

Редактор В. Девятов Техред T. Курилко Корректор Н. Аук

Заказ 13I7/2 Изд. № 1348 Тираж 755 Подписное

ИНИИПИ. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вивтно-техшгль^- Вивтно-техшгль^- 

 

Похожие патенты:
Наверх