Х^вторы

 

Воеооюзнал нйтюнтно-т":õI«ê÷åñêì

ОП " Е 40444

1 оюв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А Olg 23j02

Заявлено 14.Xl l.1971 (№ 1726447/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный камитет

Севета Миниатрав СССР па делам изабретений н аткрытий

Опубликовано 22.Х, 1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 22.V.1974

УДК 634.0.367.4 (088.8) Авторы изобретения М. А. Пурусов, М, И. Камшилин, l0. М. Пурусов и К. В. Волков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАЛКИ ДЕРЕВЬЕВ И КОРЧЕВКИ ПНЕЙ

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим очистку территорий от деревьев и пней и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для валки деревьев и корчевки пней, включающее самоходное шасси, на раме которого установлен навесной рабочий орган в виде отвала с упором и подрезающими ножами.

Цель изобретения — обеспечение срезания корневой системы, корчевки пней и валки деревьев широкого диапазона диаметров.

Для этого рабочий орган выполнен в виде фигурных ножей с полуппрамидальными выступами, режущие части которых образованы несколькими зубьями с разными углами наклона в плане и наклонными зубьями полупирамидальных выступов.

Кроме того, упор отвала жестко установлен на центральной его части под ножами и наклонен в противоположную от движения сторону, а для направленной валки деревьев на рабочем органе установлена толкающая вилка.

На чертеже изображено устройство для валки деревьев и корчевки пней в различных проекциях.

Устройство состоит из корпуса 1, фигурных ножей 2 в виде зубьев с углами в плане ср1

30 и ср2 20, двух полупирамидальных выступов 3 с углом наклона у1 30 в вертикальной плоскости, отвалов 4, приваренных к боковым поверхностям корпуса, стального упора 5 фигурной формы, установленного над ножами и

5 наклоненного под углом у бО, предохранительного щита 6, ребер жесткости 7, 8, 9, планок 10 с отверстиями для установок цилиндрических пальцев при креплении корпуса к оглоблям трактора, толкающей вилки 11.

10 Работает предлагаемое устройство следующим образом.

После установки и навески корпуса 1 при помощи стальных пальцев в оглоблях трактора последний начинает движение в направ15 ленни срезаемого дерева или пня. Если дерево или пень имеют диаметр более 250 мм, упор

5 направляют на центр дерева или пня. Режущие кромки ножей 2 под влиянием собственного веса заглубляются на некоторую глу20 бину в грунт (до 500 мм) и подрезают корневую систему дерева или пня с одновременным его опрокидыванием при помощи упора 5 и толкающей вилки.

При частом расположении деревьев ножи

25 боковых отвалов производят подрезку корневой системы у соседних деревьев, еще нс попавших в зону валки.

При корчевке пней стальной упор 5 вырывает их из грунта с одновременным разруше30 нием на отдельные части. При волочении или редком расположении деревьев и пней режущие кромки ножей 2 вместе с корпусом 1 могут быть выведены из контакта с землей (подняты) при помощи троса тракторной лебедки, закрепленного в предохранительном щите 6.

Предмет изобретения

1. Устройство для валки деревьев и корчевки пней, включающее самоходное шасси, на раме которого установлен навесной рабочий орган в виде отвала с упором и подрезающими ножами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения срезания корневой системы, корчевки пней и валки деревьев широкого диапазона диаметров, рабочий орган выпол11ей в виде фигурных ножей с полупирамидальными выступами, режущие части которых образованы несколькими зубьями с разными уг5 лами наклона в плане и наклонными ребрами полупирамидальных выступов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упор отвала жестко установлен на центральной его части над ножами и накло10 нен в противоположную от движения сторону.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью направленной валки деревьев, на рабочем органе установлена толкающая

15 вилка.

Составитель P. Лвманов

Редактор М. Воронкова Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Заказ 554/14 Изд. № 1039 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Х^вторы Х^вторы 

 

Похожие патенты:
Наверх