В п тб

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4050I3

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 17.1.1969 (№ 1297034/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 13.VI.1974

М K.÷ G Olb 7/18

G 01(3 5/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДK 531.781.2 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Ордынцев

Зая.".итель

ДВОЙНОЙ МНОГОТОЧЕЧНЫЙ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЙ МОСТ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения деформаций в большом числе точек с применением тензорезисторов.

Известны двойные многоточечные тензометрические мосты, содержащие два пассивных плеча из постоянных сопротивлений с общей точкой в одной пз вершин диагонали питания, набор эталонных сопротивлений, номи альные значения которых равномерно распределены в диапазоне измерений, набор балансировочных сопротивлений, коммутатор тензорезисторов и эталонных сопротивлений со сдвоенными контактами на каждую точку измерения и два добавочных сопротивления с оощей точкой во второй вершине диагонали питания, одно из которых непосредственно включено последовательно с компенсационным сопротивлением, а второе через один из сдвоенных контактов коммутатора включено последовательно с тензорезистором, Целью изобретения является обеспечение начальной балансировки моста дчя всех точек измерения.

Это достигается тем, что в качестве дополнительного сопротивления в активное плечо моста включены балансировочные сопротивления, соединенные с коммутатором посредством наборного контактного поля, а между средней точкой компенсационного плеча и контактами

2 коммутатора включено добавочное сопротивление, величина которого примерно на два порядка меньше номиначьного сопротивления т ензорезисторов.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого моста.

Мост содержит тензорезисторы 1, эталонные сопротивления 2, балансировочные сопротивления 8, сопротивление шунта 4 и сопротив-! р ления б — 8 плеч, контакты 9, 10 коммутатора, наборное поле с гнездами 11 и соединительные проводники, оканчивающиеся однополюсными вилками 12.

Сопротивление 6 имеет номинал, значптель15 но превышающий максимальную величину сопротивления одного из замкнутых контактов 9 пли 10.

Набор балансировочных сопротивлений 3 состоит из нескольких сопротивлений, мини20 мальное из которых равно сопротивлению 6, а величина максимального зависит от разброса сопротивлений используемых тепзорезисторов и проводников между тензорезнсторами и измерительным мостом.

Сопротивление шунта 4 обеспечивает возможность балансировки, которая осуществляется перед началом измерений путем присоединения при помощи наборного поля и одно. зо полюсной вилки 12 соответствующего балан40501

4 эталонных сопротивлений, номинальные значения которых равномерно распределены в диапазоне измерений, набор балансировочных сопротивлений, коммутатор тензорезисторов и эталонных сопротивлений со сдвоенными KQHтяктамп на каждую точку измерения и два добавочных сопротивления с общей точкой во ьторов вершине диагонали питания, одно пз которых непосредственно включено последовательно с компенсационным сопротивлением. а второе через один из сдвоенных контактов коммутатора включено последовательно с тензорезистором, отличающийся тем, что, с целью обеспечения начальной балансировки моста для всех точек измерения, в нем в качестве дополнительного сопротивления в активное плечо „ îñòà включены балансировочные сопротивления, соединенные с коммутатором посредством наборного контактного поля, а между средней точкой компенсационного плеча и

КОНТЯКТЯМИ КОММУТЯТОРЯ В((ЛЮ 1ЕНО ДООЯВОЧНОЕ сопротивление, величина которого примерно на двя порядка меньше номинального сопротив. 1oния тензoрезHcтoрoв.

15

Составитель А. Васильев

Техред 3. Таранеико корректор Л. !(уклииа

Редактор 0. 1Оркова

Изл. М IO!6

ЦНИИПИ Государственного коьиитета по делам изобретений и

Москва, Ж-25, Раушская

Загорская тииогра 15 и.

"провочного сопротивления 8 к балапспрусмо . 1у тензорезистору.

Выбор наиболее подходящего сопротивле: ия 3 производится таким образом, чтобы в:..:.

:,ина сигнала ня выходе моста соотв IOIBBBB;Iз .редней части шкалы измернтельаогo дп1!1. лона.

Из условия Обеспечения малой 11огрсшности, возникающей из-за нестабильности сопротивления контактов, сопроти ление шунта 4 должно быть в пределах 0,5 — 1 ол1.

Номиналы эталонных сопротивлений 2дол кны быть выбраны так, чтобы минимальное из

1 их лежало в начале шкалы, а максимальпое— и конце шкалы. Остальные этало1шые сопроr HBJIpHHH имеют промежуточные пом ш1ал ы, ;>авнoмepпo располагающиеся вдоль пцсалы.

Предмет изобретения

Двойной многоточечный тензометрический осТ, содержащий два пассивных пле:а из

:.1ос1оянных сопротивлений с общей точкой в

; дной из вершин диагонали питания, набор

1иРаж 743 Подписное

Совета Министров СССР

or.<рь ий наб., д. 1/ 5

В п тб В п тб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх