Устройство для измерения сигналов параметрических преобразователей

 

381875

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01Ь 7/18

G 01с1 5/14

Заявлено 12.111.1971 (№ 1632484,25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания ЗХП1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.317.39:53i1.781. .2 (088.8) Авторы изобретения А. И. Беклемищев, В. М. Бреннерман и А. И. Лебедева

Заявитель

I з (1

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИГНАЛОВ

ПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для измерения сигналов с параметрических дагчиков и может быть использовано, например, для измерения деформаций с помощью тензодатчиков или для измерения температур с помощью термометров сопротивления, Известно устройство для измерения сигналов параметрических преобразователей механической величины в электрическую, подключаемых через коммутатор на вход устройства, содер>кащее компенсационный преобразователь, два входных трансформатора, делитель на пряжения и нуль-орган.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно сна бжено резистором, включенным последовательно с компенсационным преобразователем, и дополнительным трансформатором, первичная обмотка которого соединена с резистором, две вторичные обмотки соединены с первичными обмотками входных трансформаторов, вторичные обмотки которых соединены последовательно встречно и связаны с входом нуль-органа, а выход делителя напряжения соединен последовательно с первичной обмоткой входного трансформатора, подключенного ко входу устройства.

1 акое выполнение устройства повышает точность измерения.

На чертеже пзобра>кена схема предлагаемого устройства.

Устройство для измерения сигналов параметрических преобразователей 1 механичес

5 кой величины в электрическую, подключаемых через коммутатор 2 на вход устройства, содержит резистор 3, компенсационный преобразователь 4, соединенные последовательно и подключенные к источнику 5 тока через рези10 стор б, трансформатор 7, имеющий две идентичные вторичные обмотки, трансформатор 8, первичная обмотка которого подключена к компенсационному преобразователю 4 через вторичную обмотку трансформатора 7, транс15 форматор 9, подключенный через вторичную обмотку трансформатора 7 н через коммутатор 2 к рабочему преобразователю 1, делитель

10, нуль-орган 11 и блок 12 автоматики.

20 Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На первичную обмотку трансформатора 8 поступает разность напряжений. снимаемых с компенсационного преобразователя 4 и вто25 ричной обмотки трансформатора 7, а на первичную обмотку трансформатора 9 — разность напряжений, снимаемых с преобразователя 1 и другой вторичной обмотки трансформатора

7, из которой вычитается входное напряжение

30 делителя 10.

381875

Предмет изобретения

Составитель И. Федоров

Текред Е. Борисова

Редактор Л. Василькова

Корректор Н. Аук

Заказ 214615 Изд. ¹ 1522 Тира>к 755 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров ССС!

Москва, Ж-35, Раушская ёаб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Резистор 3 и коэффициент передачи трансформатора 7 подбираются так, чтобы эти разности напряжений в исходном состоянии были близки к нулю. Вторичные обмотки этих трансформаторов соединены так, что на вход нуль-органа 11 поступает разность напряжений, имеющих место на каждой из обмоток.

Потери в трансформаторе 7, неточность его изготовления и изменение его параметров от температуры и во времени приводит к тому, что через входные трансформаторы передаются сигналы, несколько отличные от нуля, Однако это не приводит к измененшо показаний аппаратуры, так как вторичные оомотки трансформатора 7 являются идентичными, вследствие их совместной намотки, и некоторые вариации напряжений на входах трансформаторов 8, 9 являются одинаковыми.

В начале работы устройства при наличии приращения сопротивления рабочего преобразователя 1, через трансформатор 9 на вход нуль-органа проходит импульс. В зависимосги от фазы сигнала на выходе нуль-органа 11 блок 12 автоматики сбрасывает или оставляет первую эталонную порцию делителя 10 и взводит следующую.

Набор последующих порций происходи г аналогично, и в конце измерения входной сигнал оказывается полностью скомпенсированным выходным напряжением делителя.

Компенсация рабочего сигнала происходит в,первичной обмотке трансформатора 9, поэтому в конце измерения через последний передается напряжение, близкое к нулю и равное напряжению, передаваемому через трансформатор 8.

5 Таким образом, через трансформаторы 8, 9 передаются почти нулевые сигналы, поэтому все изменения и разброс параметров входных цепей практически не оказывают влияния на точность работы устройства.

Устройство для измерения сигналов параметрических преобразователей механической

15 величины в электрическую, подключаемых через коммутатор на вход устройства, содержащее компенсационный преобразователь, два входных трансформатора, делитель напряжения и нуль-орган, от.ш сающееся тем, что, с

20 целью повышения точности измерения, устроиство снабжено резистором, включенным последовательно с компенсациониы.,I преобразователем, и дополнительным трансформатором, первичная обмотка которого соединена с ре25 зистором, две вторичные обмотки соединены с первичными обмотками входных трансформаторов, вторичные обмотки которы. . соединены последовательно встречно и связаны с входом нуль-органа, а выход делителя напря30 жения соединен последовательно с первичной обмоткой входного трансформатора, подключенного ко входу устройства.

Устройство для измерения сигналов параметрических преобразователей Устройство для измерения сигналов параметрических преобразователей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх