Демодулятор импульсов, модулированных по амплитуде

 

п.) 464072

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕтЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Сациалнстическнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.73 (21) 1899222 26-9 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 27.06.75 (51) М. Кл. Н 03k 9 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэобретеннй (53) УДК 621.374.31 (088.8) н открытий (72) Авторы изобретен

1О. В. Стрельник, С. А. Желтков и Г. И. Страхов (71) Заявитель (54) ДЕМОДУЛЯТОР ИМПУЛЪСОВ, МОДУЛИРОВАННЫХ

ПО АМПЛИТУДЕ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в импульсных устройствах, в которых требуется получить постоянное напряжение, повторяющее по уровню плавно меняющуюся амплитуду периодической последовательности входных импульсов, имеющих длительность порядка единиц микросекунд.

Известен демодулятор импульсов, модулиpoBBHHbIx по амплитуде, содержащий накопительные конденсаторы и усилитель с отрицательной обратной связью, вход которого подключен к источнику входных сигналов, а выход — ко входу составного эмиттерного повторителя на пяти транзисторах.

Однако известный демодулятор имеет узкие температурный и частотный диапазоны.

С целью расширения температурного и частотного диапазона работы демодулятора импульсов, модулированных по амплитуде между эмиттером первого и базой второго транзисторов составного эмиттерного повторителя введен диод, а накопительные конденсаторы подключены каждый между эмиттерами второго и третьего транзисторов составного эмитгерного повторителя и общим выводом источника питания.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого демодулятора.

Демодулятор содержит накопительные конденсаторы 1, 2 и усилитель с отрицательной обратной связью, собранный на транзисторе

3, резисторах 4 — 7 и конденсаторе 8. Вход 9

5 усилителя подключен к источнику входных сигналов (на чертеже не показан), а выход— ко входу составного эмиттерного повторителя на транзисторах 10 — 14. Между базами и эмииттерами транзисторов 10 — 14 включены

10 резисторы 15 — 18 соответственно. Эмиттер транзистора 14 соединен с общей шиной через резистор 19. Между эмиттером транзистора 10 и базой транзистора 11 включен диод 20.

Накопительные конденсаторы 1, 2 включе15 ны между эмиттерами транзисторов 11 и 12 и общей шиной через резисторы 21, 22 соответственно. Эмиттер транзистора 14 подключен к выходу 23 через резистор 24.

Работает демодулятор следующим образом.

20 Импульсы отрицательной полярности поступают на базу транзистора 3, работающего в режиме класса «А». Выбор рабочей точки усилителя на транзисторе 3 осуществляется с помощью резисторов 4, 5. При отсутствии сигна25 ла на входе 9 транзистор 3 открыт, напряжение на его коллекторе имеет низкий уровень, и транзисторы 10 — 14 составного эмиттерного повторителя обесточены.

Отрицательные входные импульсы подзапиЗО рают транзистор 3, вызывая появление íà его

4640?2

Составитель Ю. Еркин

Техред О. Гуменюк

Редактор Т. Янова

Корректор В. Брыксина

Заказ 1519/6 Изд. Ме 1303 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 коллекторе положительных импульсов, отпирающих транзисторы 10 — 14. Через открытые транзисторы 10 и 11 и резистор 21 происходит заряд конденсатора 1. Постоянная времени цепи заряда конденсатора 1, определяемая сопротивлением открытого транзистора 11, величиной его емкости и величиной сопротивления резистора 21, значительно меньше постоянной времени разряда, так как величина входного сопротивления каскадов составного эмиттерного повторителя много больше величины сопротивления открытого транзистора 11.

Для исключения влияния входных цепей на постоянную времени разряда конденсатора 1 между эмиттером транзистора 10 и базой транзистора 11 включен диод 20 катодом к базе транзистора 11. Включение резистора 21 последовательно с конденсатором 1 увеличивает входное сопротивление для переменного сигнала и обеспечивает режим транзистора 11 по импульсному току.

Расширенный импульс поступает на базу транзистора 12, через который происходит заряд конденсатора 2, а его разряд — через нагрузку, определяемую величиной входного сопротивления транзисторов 13 и 14 и величиной резистора 19, при этом с выхода 23 снимается постоянное напряжение положительной полярности, повторяющее по амплитуде значение входных импульсов отрицательной полярности.

5 Так как знаки изменения емкости конденсаторов 1, 2 (ТКЕ) и входного сопротивления составного эмиттерного повторителя противоположны, постоянная времени цепи разряда конденсаторов 1, 2 остается практически по10 тоянной в широком диапазоне температур.

Предмет изобретения

Демодулятор импульсов, модулированных по амплитуде, содержащий накопительные

15 конденсаторы и усилитель с отрицательной обратной связью, вход которого подключен к источнику входных сигналов, а выход — ко входу составного эмиттерного повторителя на пяти транзисторах, отличающийся тем, 20 что, с целью расширения температурного и частотного диапазона работы, между эмиттером первого и базой второго транзисторов составного эмиттерного повторителя введен диод, а накопительные конденсаторы подключены

25 каждый между эмиттерами второго и третьего транзисторов составного эмиттерного повторителя и общим выводом источника питания.

Демодулятор импульсов, модулированных по амплитуде Демодулятор импульсов, модулированных по амплитуде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой преобразовательной технике

Изобретение относится к технике обработки импульсных электрических сигналов и может использоваться в качестве решающего в оконечной цифровой аппаратуре, а также в регенераторах и ретрансляторах, где предусмотрено восстановление первичной видеоимпульсной формы двоичных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике, к области детектирования амплитудно-модулированных колебаний, и может быть использовано в радиоприемных и передающих устройствах
Наверх