Патент ссср 407219

 

(И) 4Î7219

Eîåç е.оввтскйх е;оцййлистйчвскйх

Республик

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04.12.69 (21) 1382544 26-25 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1973. Б1оллстснь № 46

Дата опубликования описания 08.У11.1974 (51) М.Кл. G Oln 25/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 543.27(088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Л. Горелик и В. В. Синицин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ГАЗОВ В МАГНИТНОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к технике оп ределеиия изменения теплоп роводноспи газо в в магнитном поле и основанной на этом явлении техничке анализа газов п ри HIH3IMHx давлениях (,на п р имер, анализа на кислород). Оно может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частно спи, для определения гер метичиости вакуумных уста новак.

Извеспно устройство, служащее в качестве газоанализатора на кислород, содержащее датчик из двух симметричных, сообщающихся между собой измерительных камер, в которых чувспв ителыньоми элементами служат натянутые вдоль осей платиновые проволоии, включенныс в мостовую измерителын ую схему, генератор перемеиного тока 1000 Гц (несущая частота), который подключен к мостовой схеме, соленоид для создания пульсирующего магнитного поля низкой (модулирующей) частоты, в который помещен а одна из камер, гене>ратор пульсирующего тока низкой частоты, который подключен к соленоиду, включенный в диагональ моста усилитель, выполненный нз двух последовательных избирателыпых усилителей несущей и моделирующей частот.

Недостатком этого устройства является значительное уменьшение отношения полезного сигнала к шуму с понижением давления.

Шумы ооычио определяются электричесиим и шумами термосопротоовления и остаются при дан ной температуре постоя иными независимо

or давления. Пр ичяной этого недостачтка являепся значительное уменьшение полезного аигнала в связи с существенным увеличением температурного скачка между термасэпротивлен ием и газом по мере понижения давления, oIcoáåílíо ниже 1 лж рт. ст.

Цель изобретения — энач ителыное увеличен не отношения полезного сигнала к шуму, т. е. улучшение пороговой чу вствительноспи ус"пройства.

Это достигается тем, что в п редлагаемом устройстве TQpMocoIIlpoòHlâëåíHÿ выполнены в

15 виде, IIo меньшей мере, одной ленты, уста новленной вдоль камеры по диамечралыному сечен ию. Однако, поскольку в результате этого ч увствительность устройства увеличивается, возрастает и возможность увел ичен ия сигналов от шумов, которые выз ва ны флюктуац иям и количества газов, адоорбирован ных на поверхности камер (адсорбцио нных шумов). Ограничение этих неэ lBKTlplHческ их шумов достигается за счет уменьшения диффузного сопротивления между камерами, например, путем помещения последних в общий вакуумный ста кан.

Это приводит к расширению возможности применения подобных устройств прн низких

30 давлениях, 407219

Предмет изооретения

Составитель H. Вишневская

Техред T. Ускова

Редактор И. Шубина

Корректор Т. Хворова

Заказ 1227 Изд. № 1061 Тира>к 7бО Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстеиий и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб,, д, 4/5

Загорская типография

На чертеже показано расположение камер в вакуумном стакане оп исываемого устройства. Камеры 1, имеющие больш не выходные отверстия 2, помещаются в одном стакане 3 вдоль его образующей, при этом соленоид -1 надевают н а часть стакана, соответствующую расположению од и ой из камер. Б стакан впаяна трубка 5 для подачи газа. Вдоль ка мер и<) диаметральному сечению, устанавливают термооопроти вления б, выполненные в виде одной или ряда IIIIHlpollèõ и тонких лент, В случае. если газ должен непрерывно прокачиваться через датчик должна быть дополнительно впаяна аналогичная трубка.

Ъ стройство для определения изменения твнлопроводнос.пи газов в магнитном поле пуи

4 ннз>сих давлен|иях, содержащее датчик, состоящ ий из двух изме1р ительных ка мер с термосопротивлениями 9 качестве чувствительных элементов, включенных в мостовую измерительную схему, источника переменного тока низ кой модули!рующей частоты, .который подключен к соленоиду, н сточн1и ка переменного тока вы сокой частоты, который падключен к мостовой измерительной схеме и высокоизбпрательного усилителя, нключе1н|нопо в диагоHHëü моста, отличаюп1ееса твм, что, с целью улучшения пороговой чувствительности, термосопротивлен ия,выполнены в виде, по меньшей мере, одной ленты, установлен>ной вдоль камеры по д иаметральному сечению, а изиер ительные камеры Ilомещены в обтций ва куум ный старикан вдоль его образующей.

Патент ссср 407219 Патент ссср 407219 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для обнаружения опасных веществ, в первую очередь - взрывчатых, на руках человека или документах

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения влажности материала при замораживании
Наверх