Способ определения содержания углерода в жидком металле

 

<ц 483612

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1833304/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09,75. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.04.76 (51) М. Кл. G 01п 25/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 539.219 1 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г, Ф, Мартынюк, В. М. Артынский, А, Н, Афоничев и В. Н. Гуров

Институт автоматики (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА

В ЖИДКОМ МЕТАЛЛЕ

Изобретение относится к металлургическому, в частности к сталеплавильному, производству. и может быть использовано в машиностроении, где требуется массовый контроль содержания углерода в металле.

Известны способы (химический, спектроскопический, магнитный, термоэлектрический) непосредственного определения содержания углерода в металле, при которых взятую пробу измеряют вне сталеплавильного агрегата, причем пробы отбираются вручную.

Время, необходимое для измерений, составляет 2 — 10 мин, Для получения правильных результатов большое значение имеет качество пробы и метод ее отбора. Процесс отбора пробы весьма трудоемкий и небезопасный.

Известны также косвенные способы определения содержания углерода в жидком металле, основанные на балансе углеродсодержащих газов, проходящих через рабочее пространство печи, и на приращении давления.

Однако эти способы неточны и используются лишь для ориентировочного суждения о содержании углерода в жидком металле.

Цель изобретения — разработка непрерывного способа контроля содержания углерода в жидком металле непосредственно в агрегате без отбора пробы металла.

Поставленная цель достигается подачей в расплав ниже его уровня слабого газообразного окислителя, например водяного пара, который окисляет часть жидкого металла и углерод, в нем находящийся, с образованием жидких и газообразных продуктов. По соотношению компонентов в газообразных продуктах реакции определяют содержание углерода в жидком металле.

Если в качестве окислителя применяется водяной пар, то при этом имеют место следующие реакции:

Fe+H>O= FeO+H>

С+Н20 = СО+Но

С+2Н О = СО +2Н2

15 С+2Н2= СН4

После соответствующих математических преобразований информации о составе продуктов реакции и сокращения малозначимых членов уравнение получает следующую форму, 20 выражающуюсодержаниеуглерода в металле: (С) = К(СО +СО+СН4), % где СОз, СО, СН4 — содержание этих компонентов в газе, получающемся при окислении

25 металла и углерода, %; К вЂ” коэффициент (— 0,22) .

Таким образом, отбирая и непрерывно анализируя состав газа, получающегося при взаимодействии водяного пара с расплавленным

30 железом, получают информацию о содержании углерода в металле.

483612

Предмет изобретения

Составитель С. Беловодченко

Техред Л. Казачкова

Редактор T. Орловская

Корректоры: А. Дзесова и 3. Тарасова

Заказ 744/6 Изд. № 42 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ определения содержания углерода в жидком металле путем сжигания металла в среде окислителя и анализа газообразных продуктов реакции, отличающийся тем, что, с целью осуществления непрерывного контроля, в качестве окислителя используют газ, в котором кислород находится в химически связанном виде, например водяной пар, который подают в расплав ниже его уровня.

Способ определения содержания углерода в жидком металле Способ определения содержания углерода в жидком металле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для обнаружения опасных веществ, в первую очередь - взрывчатых, на руках человека или документах

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения влажности материала при замораживании

Изобретение относится к области термохимического газового анализа и может быть использовано при контроле содержания метана в воздухе. Отличие заявленного способа заключается в том, что измерения производят на одном чувствительном элементе, работающем в импульсном режиме. Дифференциальность выходного сигнала достигают формированием в импульсе двух измерительных ступеней, различных по амплитуде и температуре, одна из которых (№1) соответствует нижней границе кинетической области катализа, другая (№2) - нижней границе диффузионной области катализа. Выдерживают на этих ступенях до достижения теплового равновесия и снимают показания, а величину выходного сигнала определяют в следующей последовательности: на чистом воздухе измеряют величину сигнала на ступенях №1 ( U o 1 ) и №2 ( U o 2 ) , вычисляют их разность Δ U o = U o 2 − U o 1 и принимают ΔU° за виртуальный нуль. При наличии метана измеряют текущее значение сигналов U1 и U2, вычисляют их разность ΔU=U2-U1 и определяют дифференциальный выходной сигнал Sвых=ΔU-ΔU°. Технический результат: повышение точности определения содержания метана. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 6 табл.
Наверх