Патент ссср 409724

 

Й.,"И,C,. И е 409724

НИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1.1971 (№ 1608521/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 5Х.1974

М. Кл. В Olf 7/02

Гасударственный комитет

Совета Министров ССВР по делам изобретений и открытий

УД1 66 063.62(088 8) Авторы изобретения

Л. Г. Маянцев и Г. И. Гаркушенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУСПЕНЗИЯ

Изобретение относится к технике приготовления суспензий, например, глинистых и предназначено для использования в литейном производстве или строительной промышленности.

Известно устройство для приготовления суспензий, например, из глины, состоящее из корпуса, вращающегося ротора, загрузочного и выгрузочного патрубков и отводящей системы трубопровода.

При этом отмечается низкая производительность устройства и неоднородность по составу приготовляемой суспензии, которая имеет в себе инородные включения, засоряющие глиномешалку и систему трубопроводов. Очистка устройства от посторонних включений очень трудоемка.

Цель изобретения — повышение производительности и получение однородной суспензии из кускового сырья.

Эта цель достигается тем, что ротор выполнен в виде полой усеченной пирамиды, собранной из отдельных пластинчатых шестигранников, установленных с зазором.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса l, внутри которого на подшипниках вращается ротор 2, выполненный в виде полой усеченной пирамиды, собранной из отдельных пластинча гых шестигранников 3. В корпусе имеется загрузочный патрубок 4, через который производится загрузка.

В торце корпуса 1 периодически, по мере необходимости открывается люк (на чертеже не показан) и вставляется лоток 5 для выгрузки из барабана инородных включений.

В торце ротора имеется разгрузочный пояс б с лопастями 7. На валу ротора закреплены

10 крестовины 8, через которые проходят шпильки (на чертеже не показаны).

Пластины установлены с небольшим зазором между собой.

Работает устройство следующим образом.

15 В загрузочный патрубок 4 загружается, например, глина, которая попадает внутрь ротора 2. В корпус устройства 1 заливается вода.

При вращении ротора 2 с определенным

20 числом оборотов, глина в роторе размывается, и суспензия проходит через щели между пластинами 3 ротора на дно корпуса 1, откуда по трубопроводу отводится к месту потребления.

25 В связи с тем, что ротор выполнен в виде усеченной пирамиды и грани имеют уклон, глина продвигается вдоль оси ротора к торцу. Благодаря малой конусности ротора, глина по мере продвижения размывается водой.

30 Попадающие в глину инородные включения

Составитель Н. Лебедева

Техред 3. Тараненко

Корректор T. Хворова

Редактор Е. Левина

Заказ 1043у4 Изд. № 358 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 способствуют лучшему размалыванию глины, так как при вращении механически разбивают ее. Малый зазор между пластинами ротора не дает возможности попадать в готовую суспензию инородных предметов и кусков глинь1.

Суспепзию можно получить любого удельного веса и готовая она постоянно отделена от общей массы глины.

Инородные включения, оставаясь в роторе, собираются в разгрузочном поясе 6, периодически в корпусе со стороны разгрузочного пояса открывается люк и через введенный в него лоток 5 при соответствующей скорости вращения барабана происходит выгрузка инородных предметов.

Предмет изобретения

Устройство для приготовления суспензпй, например, из глины, состоящее из корпуса, вращающегося ротора загрузочного и выгрузочного патрубков и отводящей системы трубопроводов, о т л и ч а ю III е е с я тем, что, с цс10 лью повышения производительности и получения однородной суспензии из кускового сырья, ротор выполнен в виде полой усеченной пирамиды, собранной из отдельных пластинчатых шестигранников, установленных с зазором.

Патент ссср 409724 Патент ссср 409724 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Смеситель // 2157277

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Смеситель // 2188064
Изобретение относится к получению многокомпонентных смесей и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих смешивание сыпучих компонентов с добавлением жидких ингредиентов

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив

Изобретение относится к устройствам для смешения порошкообразных компонентов, преимущественно взрывоопасных

Изобретение относится к устройству для гомогенизации выделяющего тепло вредного порошкового материала и к способу гомогенизации с использованием этого устройства

Изобретение относится к области общего машиностроения, в частности к устройствам для смешивания материалов, обладающих плохой сыпучестью и различающихся по плотности, например для смешивания рецептурных компонентов животного и растительного происхождения, продуктов микробиального синтеза в животноводстве

Изобретение относится к смесительной технике, обеспечивающей получение многокомпонентных смесей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для смешивания сыпучих компонентов
Наверх