Патент ссср 410154

 

Всесоюзная сиатен тно-т: . .-.". оскал

410154

СПИ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.11.1972 (№ 1753582/29-14) М. Кл. Е 026 13/00

Е 02с1 31/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 624.155.33(088.8) Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 05Х.1974

Авторы изобретения

Е. М. Перлей, Г, А. Придчин, Л. И. Афанасьева, ф. В. Саар, И. М. Капулер и Э. И, Жаврид

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромеханизации, санитарно-технических и специальных строительных работ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ТРЕЩИН В СВАЕ-ОБОЛОЧКЕ ПРИ EE ПОГРУЖЕНИИ

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения возникновения трещин в свае-оболочке при ее погружении.

Известны устройства для предотвращения возникновения трещин в свае-оболочке при ее погружении, включающие трубопровод для подачи воздуха, опущенный в полость сваи до верха грунтового сердечника.

Недостатком известного устройства является то, что оно эффективно только в зоне действия столба воды внутри сваи-оболочки, и не предотвращает трещинообразование от динамического воздействия грунтового сердечника внутри сваи на ее стенки.

Цель изобретения — обеспечение снижения динамического воздействия грунтового сердечника и столба воды в полости сваи-оболочки на ее стенки.

Достигается это тем, что трубопровод выполнен жестким и снабжен установленной в нем подмывной трубой для подачи воды, причем концы трубопровода и подмывной трубы объединены общим наконечником, имеющим выпускные отверстия, одни из которых соединены с трубопроводом, а другие — с подмывной трубой, при этом выпускные отверстия для воздуха расположены выше выпускных отверстий для воды.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, расположенное в полости погружаемой сваи-оболочки; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на фиг. 1.

Предложенное устройство расположено внутри погружаемой сваи-оболочки 1 и состоит из жесткого трубопровода 2 для подачи воды.

Концы трубопровода 2 и подмывной трубы

3 объединены общим наконечником 4, имеющим выпускные отверстия 5 и 6 для подачи соответственно воздуха и воды.

Трубопровод 2 соединен гибким шлангом

7 с компрессором (на чертеже не показан).

Подмывная труба 3 соединена посредством гибкого шланга 8 с насосом для подачи напорной воды (на чертеже не показан) . Устройство опускается через проходное отверстие вибропогружателя 9 и подвешивается к крюку 10 подъемного крана.

Предложенное устройство работает следующим образом.

На свае-оболочке 1 устанавливается и закрепляется имеющий проходное отверстие вибропогружатель 9. В полость сваи-оболочки 1 заводится наконечник 4 трубопровода 2 и подмывной трубы 3. При помощи подмывной трубы 3 с одновременной подачей воздуха по трубопроводу 2, устройство погружается в грунтовый сердечник, насыщая его воздухом.

30 При погружении сваи-оболочки в грунт наконечник 4 должен постоянно находиться от

410154

Узе 1 ее ножа на расстоянии, равном 2,0 — 2,5 диаметра сваи-оболочки.

Подачу воды прекращают в момент, когда свая-оболочка не дошла до проектного положения на расстояние, равное 2,5 — 3 ее диаметра, а подача воздуха не прекращается до окончания погружения сваи-оболочки и извлечения устройства из грунтового сердечника.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения возникновения трещин в свае-оболочке при ее погружении, включающее трубопровод, для подачи воздуха, отличающееся тем, что, с целью обеспечения снижения динамического воздействия грунтового сердечника и столба воды в полости сваи-оболочки на ее стенки, трубопровод выполнен жестким, и снабжен установленной в нем подмывной трубой для подачи воды, причем концы трубопровода и подмывной трубы объединены общим наконечником, имеющим выпускные отверстия, одни из которых соединены с трубопроводом, а другие — с подмывной трубой, при этом выпускные отверстия для воздуха расположены выше выпускных отверстий для воды, 410154

Уз гл/

Фиг 3

Составитель В. Гоник

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2 Зйtc. IlÈ !1 Ь

Заказ 1057/18 Изд. Ко 356 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 410154 Патент ссср 410154 Патент ссср 410154 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства на многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области строительства, к устройствам для передачи и перераспределения вибрации и напряжений по объектам для заглубления, когда эти объекты, например сваи, трубы или шпунты, характеризуются площадью поперечного сечения, превышающей рабочую площадь вибратора

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться при возведении причальных сооружений типа заанкеренного больверка

Изобретение относится к технике измерения отказов забивных свай при строительстве зданий и сооружений на свайных опорах и может быть использовано при оценке процесса забивки свай сваебойным агрегатом, а также для оперативного контроля и составления документа о характере погружения свай
Наверх