Патент ссср 410242

 

4I0242

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 1.1972 (№ 1733758/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 8Х.1974

М. Кл. G 01Ь 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 531.717.11(088,8) Авторы изобретения

Г. И. Ващенко, Е. Н. Гончаров, С. Ф. Агапов, Е. Л. Петренко, В. И. Боков, К. С. Полулях, С. А. Тоннэ и В. И. Ивахно

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ

ДЕТАЛ ЕЙ

Изобретение относится к средствам автоматического контроля размеров деталей и может быть использовано в технологических процессах механической обработки деталей.

Известно устройство для активного контроля размеров деталей, содержащее два идентичных LC- автогенератора, элемент связи между контурами которых выполнен в соответствии с обеспечением режима захватывания, индуктивный датчик, включенный в контур автогенератора, блок сравнения, подключенный входами к автогенераторам, и блок исполнительных реле, подключенный к выходу блока сравнения.

Однако точность, помехоустойчивость и производительность контроля известным устройством недостаточны, так как связь между контурами индуктивная, блок сравнения выполнен в виде балансного УПТ, а переключение допусков контролируемых величин осуществляется вручную.

Цель предлагаемого изобретения — повысить точность, помехоустойчивость и производительность контроля.

Для этого в предлагаемом устройстве в качестве элемента связи применен нелинейный двухполюсник, блок сравнения выполнен в виде триггера, а блок исполнительных реле связан с С-элементами одного из автогеператоров.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из блока 1 сравнения, выходного релейного блока 2 и индуктивного датчика 3.

Блок сравнения состоит из двух идентичных 1.С-генераторов 4 и 5. В контур генератора 4 включен индуктивный датчик 3 линейных перемещений, индуктивность L> которого зависит от размера детали.

Генераторы 4 и 5 работают в режиме захватывапия, т. е. частоты обоих генераторов одинаковы, а любые расстройки контуров (изменение индуктивности или емкости контура) приводят к изменению угла фазового сдвига между напряжениями генераторов.

Взаимная синхронизация обеспечивается электрической связью через нелинейный резистор 6.

Применение нелинейной связи приводит к расширению зоны захватывания и увеличению чувствительности схемы вблизи нулевых расстроек контуров генераторов 4 и 5.

Нелинейная связь может быть выполнена, например, в виде двух параллельных диодов

А и Б, включенных встречно.

При расстройках контуров, близких к нулю, ток через диоды А и Б практически не протекает, сопротивление связи велико, связь между генераторами 3(((и;(малши и чувствительНОСТЬ СХЕМЫ М2КСП(".2;(ЬП(1.

С увеличением расстрог!к!(контуров один из диодов открывас(ся, сопротивле Ip. cB»BH уменьшае;ся, что преп»1 твует росту фазового 5 сдВиГ2. П13и это.il св зь 1(е3кду Гепе1327 013 1(31 и и диапазоном области;2;vать(ь((нпи возрастает.

Контур генератора 5 блока сравнения с и((дуктивностыо Lz содер;и-ii ociioB»yIo емкость 10

С2 контура и пе13емеппые смкостГ(Сд, С(, яВляющиеся эквивалентами промежуточных и окончателы(сго размеров оорабаiliB2e!io! изделия.

Емкости C3, С, поочередно отклю 12;отся от 15 контура генератора 5 прп срабатывании соответствующих реле выходного релейного блока 2.

Напряжение с выходов генераторов 4 и 5

B ВиДе opl(oilo l!Ip(IB! K Диф<13е13епци(30вап;(ь(х 20 импульсоВ подаlотс(1 I(2 c) û3!HPУIОlции т13ПГгер 7 (высокочастотный триггер с раздельными входами) .

Выходной релсйный блок 2 содержит "рапзисторный кл;оч Ь, в коллскторпую нагрузку 25

KoToporo Вкл(очепы ком 2пдные pp Ie, упр2Вляlощие узлом задания программы и электрической схемой управления станка. Количество этих реле Оп13едел»етсЯ псобход :(мыл(количеCTBOM КОМ2ПД. 30

Р26оТ2сТ у стройство c,7e (,o(IIHI(образ07(.

Первоначально осуществляется настройка устройства на заданный размер по эталонной детали.

При установке эталонной детали на измерительную позицию 12 индуктивность датчика 3 равна Ll, конденсаторы С> и С отключены.

Переменой емкости С> контура добиваются нулевой расстройки контуров.

Затем на измерилельную позицию 12 уста- 40 навливается обрабатываемое изделие.

В начале обработки реле 9 — 11 обесточены, а емкости C, C подключены.

Индуктивность датчика 3 увеличивается на величину, пропорциональную отклонению линейного размера детали от эталона.

Величина построенной составляющей на выходе триггера 7 практически равна нулю, и ключ 8 закрыт.

По мере снятия припуска уменьшается инДуктиВность Датчика 3. В (1(омепл снятиЯ IIpHпуска, соответствующего заданному промежуточному значению размера изделия, расстройка контуров станови(с» равной нулю.

%В момент нулевых расстроек угол сдвига фаз между напряжениями меняет знак, что фиксируется триггером 7. На выходе -ip»irep2 скачкооб132зно мепяе Гс((Вс.7п И(па Iioc l 0»! (!0É составляю(цей напряжения и олкрываeT ключ 60

8. Ключ включает ко. па((I(oc реле 9, кслорое сВОими контакта iIH ставп ся 112 са попитание.

Однов13емеll!10 01 кл(оч IQ (c» cl!Koc (ь С;„»: о г(риводит K Г(оложи7 слш(ой pc. ccTpoHKe KoliTM - 65 ров, и соответственно меняется знак угла сдвига фаз между напряжениями генераторов.

II0c1 o5Ilill2» составляющая на выходе тригГс132 7 скачк0001323ПО уменьшaе(с», и 01(.л(0чается Ip2!l;Hciop(ii ключ 8. Реле 9 дает т;1 к3К с ко м 2 иду В 3.,7 е к(р и ч ес к у 10 с хе м у у и 13 а Вле((ия станка па изменение режима обраболки и подготавлив lс(цспь для включения реле 1О.

Откл(очспие eklhocTH CJ BHocHT p2ccTpol(KQ контуров на величину, пропорциональную припуску па следующий этап обработки (чистоВУ(О) .

При дальнейшей обработке изделия ипдуктиВпость да 1 iHK2 3 уменьшается, уменьшая расстройку контуров, и в момент, когда размcp детали достигает очередного промежуточного зпачепи», т. е. в момент изменения знака угла сдвига фаз, постоянная составля(ощая па выходе триггера 7 скачкообразно увеличивается, открывая ключ 8, который вкл(очает реле 1О.

Реле 10 срабатывает, самоблокируется и отключает емкость С, Отключением емкости C„« вводится расстройка контуров па величину, пропорциопаIB»y(o IIpHIIycKy на выхаживание.

Знак угла сдвига фаз меняется к триггеру 7, закрывается ключ 8, Одновременно подготавливается цегь реле 11.

При дальпе!(И(ем уменьшении ипдуктивности по мере снятия заданного припуска уменьшается расстройка контуров. При

AL=0 триггер 7 включает реле 11, фиксируя размер, и обработка прекращается.

В устройстве предусмотрена возможность регулировки заданного размера с помощью емкости C. Регулировка припуска па разные режимы обработки путем изменения емкостей

С> и С, пе приводит к изменению окончательного размера.

Работает трехкомандное устройство активного контроля следующим образом.

При увеличении количества команд пропорционально увеличивается количество промежуточных переменных емкостей и исполнительных реле.

Предмет изобретения

Устройство для активного контроля размеров деталей, содержащее два идентичных

LC-автогеператора, элемент связи между контурами которых выполнен в соответствии с обеспечением режима захватывания, индуктивный датчик, включенный в контур автогенератора, блок сравнения, подключенный входами к автогеператорам, и блок исполнительных реле, подключенный к выходу блока сравнения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, помехоустойчивости и производительности контроля, в качестве элеме(па связи npHI(ei(c!(нелинейный двухполюспик, блок сравнения выполнен в виде триггера, а блок исполнительных реле связан с

С-элементами одного из автогеператоров.

410242

1 !

Составитель А. Духани

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Е. Васева

Заказ 1064)4 Изд. № 334 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

1!

1

1

1

1 !

) 1

1

L<

Патент ссср 410242 Патент ссср 410242 Патент ссср 410242 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для управления точностью и контроля процесса многопроходной механической обработки
Наверх