Устройство для определения динамической жесткости металлорежущих станков

 

О П И С А Н И Е 406703

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”.Ч Кл, В 23q 15/02

Заявлено 27.111.1968 (№ 1228601/25-8) с присоединением заявки № -—

Государственный комитет

Соовта Мнннстроа СССР по делам явооретеннй н открытнй

Приоритет—

Опубликовано 21.XI.1973. Бюллетень ¹ 46

Дата опублигковання описания 30.111.1974

УД1х 621.941.08 (088.8) Автор изобретения

Н. Н. Рясик г гп Г"!

1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ

ЖЕСТКОСТИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Предмет изобретения

Г1редлагаемое устройство относится к области исследования металлорежущих станко в.

Известно устройство для определения динамической жесткости металлорежущих станков при испытании его узлов, движущихся поступательно в процессе обработки.

С целью создания независимой базы для отсчета перемещений испытываемого узла под нагрузкой, предлагаемое устройство выпол нено в виде снабженной нагружающигми элементами подвижной каретки, нежестко связанной с испытываемым узлом и установленной на раздельных с пим направляющих.

С целью определения жесткости суппорта токарного станка при испытании его инструментальной каретки, подвижная каретка, снабженная нагружающими .элементами, установлена на направляющих задней бабки станка и выполнена в виде соединенных планками стоек, объемлющих инструментальную каретку суп порта, На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане. (Стрелками обозначены напра вления усилий резания и дополн ительных усилий от нагружающих элементов устройства; тонкими ли ниями показаны элементы станка).

Устройство представляет собой подвижную каретку, которая состоит из стоек 1, соединен»bIx планками 2. Каретка не связана с инструментальной кареткой 3 суппо рта 4 токарного станка или связана с ней нвжестко, например с помощью пружин, и установлена на направляющих 5, по которым перемещается задняя бабка (на чертеже не показана). На плащиках

2 смонтированы нагружающие элементы 6, выполненные в виде плунжеров, например, гидравлического типа.

10 При работе станка вспомогательная каретка, соприкасаясь с суппортом 4, перемещается вместе с .ним. При этом нагружающие элементы б в виде плунжеров упираются в резец 7 в направлении составляющих P.- и P . Одновре15 менно осуществляют регистрацшо упругих перемещений инструментальной каретки 8 суппорта 4, принимая за базу элементы подвижной каретки, например стойку 1.

Если устройство соединено с ходовым виH20 тоГм станка, то при работе станка оно осуществляет за лпострументальным суппортом движение, а система нагружения содержит нагру>кающий элемент в направлении осевой соста вляющей силы резания (на чертеже не пока25 за»).

1. Устройство для определения динамической жесткости металлорежущнх станков прн испытании его узлов, движущихся поступа406703

Фиг. f

& Риг. 2

Состаьптель Е. Макарова

Техред Л. Богданова Корректор Л. Царькова

Редактор Л. Васильева

Заказ 984 Изд. № 1073 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Об.ч. тип. Костромского управчення издательств, полиграфии и книжной торговли тельно в процессе обработки, отлича ои геся тем, что, с целью создания независимой базы для отсчета перемещений испытываемого узла под нагрузкой, оно выполнено в виде снабженной нагружающ им и элементами под|вижной каретки, которая нежестко связана с испытьгваемым узлом и установлена на раздельных с ним направляющих.

2. Устройство по п. 1, отлача ощееся тем, что, с целью определения жесткости суппорта токарного станка при испытании его игнструментальной каретки, подвижная,каретка, снабженная нагружающими элементами, установлена на |направляющих задней бабки станка и выполнена в:виде соединен1ных планками стоек, сбч емлющпх инструментальную кареччку суппорта.

Устройство для определения динамической жесткости металлорежущих станков Устройство для определения динамической жесткости металлорежущих станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для управления точностью и контроля процесса многопроходной механической обработки

 // 410242

 // 413031
Наверх