Патент ссср 410476

 

«3 с.: ка .- :;ай

О П ион,,/

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.!1.1972 (№ 1742663 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 28Л .197-1

M Кл. Н 01!т 9/42

H 0lh 33i16

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 621.318.56(088,8) Автор изобретения

И. Н. Романенко

Заявитель Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова

УСТРОЙСТВО РЕОСТАТНОГО ТИПА

ДЛЯ КОММУТАЦИИ СИЛЪНОТОЧНЪ|Х ЦЕПЕЙ

НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к низковольтным сильноточным коммутаторам тока реостатного типа и может использоваться для бездугового шунтирования и последующего ввода под нагрузку одного из серии последовательно включенных сильноточных низковольтных потребителей электрической энергии без изменения величины рабочего тока всех потребителей (например, при шуитироваиии с целью ремонта и последующего ввода под нагрузку одной из серии последовательно включенных электролизных ванн при выпрямленном токе

50 — 100 ка) .

Для этой цели используются серийно выпускаемые шунтирующие устройства типа

ВВШ-500, основным недостатком которых является малое количество срабатываний (2 — 3) до полного разрушения контактной системы из-за возникновения сильноточной дуги при размыкании. Возникновение дуг при расшунтировании низковольтных (менее 10 в) объектов обусловлено большой скоростью коммутации тока с индуктивпости ошиновки шунта на параллельно включенную меньшую индуктивность объекта. При этом чем больше скорость коммутации, тем больше величина перенапряжения на контактах за счет запасенной в индуктивности ошиновки энергии.

В предлагаемом устройстве с целью устранения указанного недостатка неподвижные контактные шины снабжены нелинейным сопротивлением, выполненным в виде пакета пластин, например медных, различной толщины, каждая из которых контактирует с по5 движной контактной шиной.

Конструктивное выполнение устройства схематически представлено иа фиг. 1; иа фиг. 2 представлен график изменения контактного сопротивления при движении подвижной кои10 тактной шины вверх.

Устройство состоит из системы токоироводящих водоохлаждаемых шин 1, подвижной шины 2, способной перемещаться вертикально за счет привода, и собранных в пакет медных

1s пластин 3 различной толщины, причем толщина пластин уменьшается.от 5 мм до 1 MM с удалением от шины, а контактные поверхности пластин между собой окислеиы. Каждая пластина имеет контакт с подвижной ши20 ной. Толщина пакета и отдельных пластин в нем подбирается так, чтобы при перемещении подвижной шины в процессе размыкания»еподвижных шин плотность тока на контактируемой поверхности подвижной шины меня2S лась незначительно по отношению к начальной плотности тока в замкнутом положении.

Как подвижные, так и неподвижные шины могут перемещаться в горизонтальном направлении примерно иа расстояние, равное

ЗО толщине шины.

410476

Предмет изобретения

- аг. 1

10 15 20

ФаР. 7

Составитель А. Иванов

Техред Т. Ускова

Редактор В. Фельдман

Корректор Т. Гревцова

Заказ 1111/9 Изд. 1ф 335 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государствеяного комитета Совета Министров СССР йо делам изобретений п открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова. д. 2

Устройство работает следующим образом.

При шунтировании объекта подвцжнце шины опускаются в крайнее нижнее положение и снижаются винтовой системой совместно с неподвижными шинами для обеспечения минимального контактного сопротивления (до

10 — см при двух параллельных подвижных шинах из меди). При расшунтировании объекта основное усилие сжатия снимается (остается небольшое сжатие за счет пружин, расположенных в системе крепления неподвижных шин), и подвижные шины перемещаются вверх вплоть до размыкания неподвижных шин. При этом контактное сопротивление нелинейно возрастает на 4 — 5 порядков, как показано на фиг. 2, и весь ток протекает по объекту. Устройство отличается большой надежностью и простотой конструкции.

Устройство реостатного типа для коммутации сильноточных цепей низкого напряжения, содержащее систему подвижных и неподвижных плоских контактных шин, о т л и ч а ю10 щееся тем, что, с целью осуществления бездуговой коммутации, неподвижные контактные шины снабжены нелинейным сопротивлением, выполненным в виде пакета пластин, например медных, различной толщины, каж15 дая из которых контактирует с подвижной контактной шиной.

Патент ссср 410476 Патент ссср 410476 

 

Похожие патенты:

Реле // 43693

Изобретение относится к выключателю, содержащему первый постоянный контакт и первый дуговой контакт, которые установлены неподвижно в корпусе, второй постоянный контакт и второй дуговой контакт, которые установлены с возможностью перемещения в корпусе в продольном направлении и предназначены для взаимодействия с первыми неподвижными контактами, а также систему включения сопротивления замыкания, вторые подвижные контакты, входящие в состав подвижной части, на которой установлено сопло дутья

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)
Наверх