Устройство для предотвращения искрения при размыкании электрических цепей, содержащих индуктивность

 

№ 130943

Класс 2 I c, 35от

СССО

tc

Ф

OIHMCAHHE ИЗОБРКтенйй

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Л. Б. Гальперин и И. С. Боград

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ИСКРЕНИЯ

ПРИ РАЗМЪ|КАНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ, СОДЕР)КАЩИХ И НДУКТИ В НОСТЬ

Заявлено 17 декабря 1969 r. за № 647664/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для предотвращения искрения при размыкании электрических цепей, содержащих индуктивность, которые представляют собой цепочку из двух встречно включенных полупроводниковых выпрямителей, шунтирующую защищаемую цепь.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что каждый из выпрямителей снабжен двумя выводами для раздельного присоединения к нему проводов от источника тока и от внешней цепи.

Такое выполнение устройства повышает надежность его работы.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде цепочки из двух полупроводниковых выпрямителей 1 и 2 (селеновых шайб), включенных навстречу друг другу. Эта цепочка подключается параллельно выходной обмотке 8 источника питания (или обмотке реле). Для большей надежности выходная обмотка источника (или обмотка реле) вместе с полупроводниковыми выпрямителями заливается эпоксидной смолой, образуя монолитный блок 4. Каждый из выпрямителей снабжен двумя выводами, к одному из которых подключается обмотка 8, а к другому внешняя контролируемая цепь. При таком присоединении выпрямителей обеспечивается автоматический самоконтроль целости внешней цепи, так как в случае обрыва в цепи шунта разрывается и внешняя цепь.

Предмет изобретения

Устройство для предотвращения искрения при размыкании электрических цепей, содержащих индуктивность, представляющее собой цепоч№ 130943

Редактор В. М. Парнес Техред А. Л. Сосина Корректор О. П Филиппова

Формат бум. 70X 108 /1а Объем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 11 61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 25.Х-60 г

Зак. 8431

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ку из двух встречно включенных полупроводниковых выпрямителей, шунтирующую защищаемую цепь, от л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности его работы, каждый из выпрямителей снабжен двумя выводами для раздельного присоединения к нему проводов от источника тока и от внешней цепи.

Устройство для предотвращения искрения при размыкании электрических цепей, содержащих индуктивность Устройство для предотвращения искрения при размыкании электрических цепей, содержащих индуктивность 

 

Похожие патенты:

Реле // 43693

 // 178878

 // 410476
Наверх