Патент ссср 178878

 

ОП И САН И Е I78878

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совегских

Социалистических

Республик

Зависимое от аьт. свидетельства ¹

Заявлено 27.VI.1962 (№ 784756/24-7) Кл. 21с, 35О;с присоединением заявки ¹

М11К Н 02р

УЛК

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15.111.196б

Комитет по делам изобретений M открытий ори Совете Министров

СССР

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Устройство для безыскровой коммутации цепей переменного тока, составляющее предмет изобретения, относится к известному типу устройств, содержащих в каждой фазе полупроводниковый диод н два силовых контакта, удерживаемых при работе отключающим механизмом в замкнутом положении: один включен последовательно с диодом, а другой — параллельно последнему.

С целью упрощения системы управления контактами, предлагается систему выполнить и виде трех электромагнитов, которые включаются последовательно с диодом и контактами и удерживают их в замкнутом положении на время проводящего полупериода, следующего за моментом срабатывания отключающего механизма.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

В схему входят силовой диод 1, электромагниты 2, 8 и 4, силовые контакты 5 и б, сопротивление нагрузки 7 и зажим источника переменного тока.

Подвижная часть электромагнитов 2, 8 и 4 механически связана с контактами 5 и б.

Электромагниты удерживают эти контакты замкнутыми, если по их обмоткам протекает ток (механическая связь электромагнитов с контактами схематически изображена пунктиром и стрелкамн).

При замкнутых контактах 5 н б диод 1 шунтирован контактом 5.

5 При подаче импульса на отключение нажатием кьопки 8 контактор 9 освобождает контакты 5 и б, однако они остаются замкнутыми до тех пор, пока катушки электромагни тов 8 н 4 обтекаются током, а катушка элек10 тром а гнита 2 обесточена (диод 1 заперт) .

Как только направление тока нагрузки совпадет с полярностью диода катушка электромагнита 2, намотанная на том же маьчш15 топроводе, что и катушка электромагнита 4, начнет обтекаться током. Катушка электромагнита 2 включена встречно катушке электромагнита 4. Магнитодвижущая сила от кягушки электромагнита 2 равна и противопо20 ложно направлена магнитодвижущей силе от катуш ки электр ом а гн ита 4. Поэтому удержигающая сила этого электромагнита спадает до нуля, что позволяет контакту 5 разомкнуться. Электрическая дуга па контакте не

25 появляется, так как он в этот момент шунтирован диодом 1, через который с момента рязмыкання контакта 5 проходит весь ток.

В следующий полупериод (через 0,01 i c к при частоте 50 гц) катушка электромагнита 3

Зо обесточивается, тяк как контакт 5 уже ряПредмет изобретения

9 B — /1 — f г

7 г--г

5 Ф

Составитель В. Сольц

Рс акт<>р П. Вербова

Текред Т. П. курилки

Коррскторы: M. П. Ромашова н О. Б. Тюрина

Заказ 581/2 Тираж 1450 Формат бум. 600(90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР 1осква, Центр, пр Сс;)ови, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д 2 зомкнут, а диод 1 заперт. Это позволяет контакту б разомкнуться без возникновения электрической дуги, так как ток в цепи отсутствует. За 0,01 сек (один полупериод) контакт 6 успевает разойтись на такое расстоя- 5 иие, пробой которого к моменту изменения направления тока становится невозможным.

После этого силовая цепь оказывается полностью разомкнутой. 10

Размыкание цепи в два приема позволяет предотвратить возникновение электрической дуги í l контактах, в связи с чем отпадает необходимость и громоздких дугогасительнык 15 устройствах.

Коммутационное устройство для цепей переменного тока, содержащее в каждой фазе полупроводниковый диод и два силовых контакта, удерживаемых при работе отключающим механизмом в замкнутом положении, один из которых включен последовательно, а другой параллельно диоду, отличающееся тем, что, с целью упрощения системы управления указанными контактами, эта система выполнена в виде трех электромагнитов, включенных последовательно с диодом и контактами и служащих для удержания последних в замкнутом положении на время проводящего полупериода, следующего за моментом срабатывания отключаюи1его механизма.

Патент ссср 178878 Патент ссср 178878 

 

Похожие патенты:

Реле // 43693

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, в частности к устройствам для бездугового гашения магнитного поля мощных электрических машин

Изобретение относится к электроаппаратостроению и предназначено для обеспечения бездуговой коммутации цепей постоянного тока
Наверх